Консультация офтальмолога /

Сыпь под глазами — вопрос №2125597

Здравствуйте!
Уже месяц мучаюсь от ощущения инородного тела в обоих глаза, плбс сухость, переодически ресницы выпадают и попадают в глаз, вызывая ещё больше раздражения. Была у врача, сказали вирусный конъюктивит, капать Окуларис Антисепт, Хилокомод 10 дней и Блефарогель месяц! Посла осмотра на аппаратах и активного слёзотечения усыпало все пространство под глазами. пару недель использовала всё вышеупомянутое, но результата ноль. Пришла снова, сказали капать по 5 раз в день Тобрекс. Вроде лучше, но не могу сказать что прям всё хорошо. Опять ни с того ни сего начало под глазами обсыпать.. пробовала мазью белогент тонким слоем, лучше, но боюсь такое средство сильное наносить…

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте. Анализ на демодекоз не сдавали? Сыпь появилась уже после начала применения препаратов? Блефарогель используете блефарогель-1 или блефарогель-2?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, нет, не сдавала! Блефарогель-2 (сказали обрабатывать края век 2р/день) , но от него ресницы стали склеиваться и выпадать как будто больше. Первый раз сыпь началась, после обследования на аппарате у врача, светили ярким светом итп, началось активное слезотечение, появилась сыпь. Первый раз врач сказал что это вирусный конъюктивит, так как у меня ещё жалобы были на такие полупрозрачные небольшие сгустки и как плёнка переодичнски , «сопля» через весь глаз. Когда второй раз пришла на приём, врач сказала что это уже бактериальный конъюктивит.. были праздники , и я спасалась белогентом , 1 -2 р день около 4 дней . Насчёт сыпи мне ответили что это вне ее компетенции, идите к дерматологу.. :(
Офтальмолог
Рекомендую сдать анализ на демодекоз, и анализ ресничек и соскоб с кожи лица, так как демодекозный клещ может вызывать блефарит век и высыпания на лице. Если анализ положительный, обрабатывать края век после умывания метрогил-гелем или демазолом утром и вечером 1,5 месяца. Если отрицательный, смените блефарогель2 на простой гигиенический блефарогель 1 утром и вечером 1 месяц. Блефарогель2 содержит серу, которая сушит кожу и слизистую, поэтому может плохо переносится. В глаза рекомендую прокапать капли для увлажнения и от слезотечения Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной 4 раза в день 1 месяц, на ночь закладывать мазь Витапос 1 месяц. Вы уже плолечили и вирусную и бактериальную инфекцию, скорее всего остался синдром сухого глаза + дисфункция мейбомиевых желез века. Для лечения дисфункции и нужен массаж ресничного края с гелем.
Офтальмолог
Сыпь возможно из-за демодекоза. В любом случае нужна консультация дерматолога, если положительный анализ и если отрицательный тоже.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не совсем глазная проблема.
Нужен очный осмотр дерматолога.

Что касается глаз, сдать реснички на демодекс. Перед анализом ничего не капать в глаза дней 5-7
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Пока нет возможности посетить врача лично, а сдать на демодекс смогу не раньше, чем через 5 дней… что делать до жтого момента не знаю
Офтальмолог
5 как раз и не надо ничего делать, чтобы не "смазать " картину.
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите , пожалуйста, какие жалобы на сегодняшний день?Капли капаете? Сейчас необходимо сдать на клеща Демодекоза. Он может давать такую клинику/ включая сыпь и выпадение ресниц. Учитывая , что вы лечились антибиотиками, нарушено слезеобразование/отт этого мог синдром сухого глаза присоединиться.
Но сейчас рекомендую сделать перерыв всех капель на 7 дней, для сдачи анализа не Демодекоз.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте! На сегодняшний момент картина началась ровно такая же, как на представленных фотографиях.. до вчерашнего дня на протяжении нескольких дней подряд капала Тобрекс , 5 раз в день.
У офтальмолога была дважды, недели 3 назад мне сказали, что это вирусный конъюктивит (сразу после осмотра и активного слезотечения от яркого света, пришла домой и началась сыпь), помог тогда Белогент тонким слоем около 4 дней, так как ничего другого не было под рукой загородом. Далее была снова у врача 5 дней назад, сказали что переросло в бактериальный конъюктивит, а то что у меня сыпь под глазами, вне компетенции офтальмолога, идите к дерматологу. И вот вчера под вечер снова началась сыпь
Офтальмолог
Марина, у вас элементы на коже с пузырьков начанались?Герпес на губах бывает?
Клиент
Инга Владимировна, нет, никогда не было проявлений герпеса! Я около 6 лет мучаюсь переодически экземой или дерматитом на ногах, непонятно откуда взявшегося. Пару лет назад сдавала анализы на герпес, было много антител, видимо как и у всех, кто в детстве болел ветрянкой.
На коже под глазами началось с лёгкого точечного покраснения вечером и утром уже переросло в такую картину, как на фотографиях. Говорят что при герпесе ГКС не помогают? У меня под рукой была мазь Белогент, и вот она тогда первый раз мне помогла. Но я побоялась более 4-5 дней исрользовать. Плюс опяьь возник рецидив, после того как начала резать салат , и от паров лука просто жутко начали болеть глаза. Опять же таки лук режу часто, и до этого раньше такого не было… при всём при этом ощущение инородного тела в глазу не покидало. До этого так вообще были мини бело-прозрачные катышки , и на правом глазу как такая чуть прозрачная плёнка «сопля» через весь глаз. Пока Тобрексом не начала пользоваться. Но не могу сказать что и он супер помогает. До этого был Окуларис Антисепт, Хилокомд и Блефарогель-2
Офтальмолог
Марина ,спасибо,поняла. Если вы сейчас не можете прервать лечение,для сдачи на Демодекоз. Тогда сейчас промывайте глаза фурацилином 1тна стааан воды. Затем капли Пикторид или Витобактс4 р в лень7 дней.
Тобрекс,если гнойное отделяемое,можно докапать 4 р в день/7 дней
Капли Вищаллерголм2 р в день/7!дней
Внутрь а/,гистаминеый препарат Уетрин или другой/,какой дома есть/
Гигиену с Блефарогель1
Кожу век обрабатывать крем негормональный( при атопичессих дерматитах Элидел 2 р в день 10 дней/ до месяца.У вас очень похоже на периорбитальный дерматит, но вам надо сдать на Демодекс’ После этого лечения делать 7 дней перерыв и далее на очный осмотр.
Всего вам доброго🌺
Клиент
Инга Владимировна, большое спасибо Вам за рекомендации! Учитывая свои обширные рецидивы с экземой (или дерматитом ? ) на ногах, то очень похоже на такие же проявления под глазами. Мне несколько врачей говорили, что и на ногах герпес, но анализы не подтверждали. Плюс ГКС препараты типа Белогента помогают.

Скажите пожалуйста, у меня под рукой была гидрокортизоновая мазь именно глазная 0,5% , я тонким слоем попробовала намазать область вокруг глаз, чтобы все эти пузыри, краснова и расползающийсы ужас ушел.. а то уже страшно стало! Острая фаза
Вроде помогает, краснота сходит
Можно до полного исчезновения так сделать? Или как долго можно? А потом какую то поддерживающую терапию , как Вы прописали. Очень боюсь на лицо все гормональные средства, особенно втзоне глаз… но по-другому наверное никак не снять обосрение
И чтобы потом снова не повторилось
Анализ на Демодекоз постараюсь сдать в ближайшее время
Заранее благодарю за ответ!!
Офтальмолог
Марина,при вашей клинической картине не рекомендую сейчас пользоваться гГидрокортизоновой мазью ни 0,5% ни 1% , может просто стать хуже и разовьется стероидный дерматит. Пожалуйста, приобретите крем Элидел / это не гормон! Но по механизму действия работает так же, им можно пользоваться до месяца. Тонким слоем 2 р в день до положительной динамики. И внутрь пейте Полисорб. по 1 ст лодке на стакан воды 3 р в день/10 дней. И рекомендую очную консультацию дерматолога’
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой именно блефарогель ( номер 1 или 2 использовали)? Анализ на клеща рода демодекс не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здоавствуйте! Использовала блефарогель 2! Анализ пока нет возможности сдать до следуюзей недели… картина сейчас примерно снова такая же, как на фото..
Офтальмолог
Я бы все же рекомендовала сначала анализ сдать. Но чтобы он был информативным 5-7 дней ничего нельзя использовать. А потом лечение в зависимости от результатов обследования ( анализа)
Офтальмолог
Здравствуйте, Марина.
Ознакомилась с прикрепленными данными.
Рекомендую в глаз визаллергол по капле 2 раза в день 5 дней, Артелак-липид по капле 4 раза в день длительно от слезотечения, через 10 минут после визаллергола, на ночь видисик гель, продолжать гигиену век с блефарогелем номер 1; сдать анализ ресничек на Demodex, консультация дерматолога для назначения системной терапии.
Всего вам доброго🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,чтобы назначить вам верное лечение и не навредить вам -нужно сдать анализ на демодекс, в противном случае лечение назначается пальцем в небо.
Советую сначала сдать анализ !
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Да я понимаю, спасибо! Возможность сдать анализ будет не раньше чем через 5 дней
Офтальмолог
пока можно кожу обрабатывать блефаровитом это будет для вас безопасно ,утро вечер .