Консультация психолога /

Расстался с девушкой, первое время всё было нормально, но после одного фото стало тяжело жить — вопрос №2125606

добрый вечер, 2 месяца назад расстался в ссоре с девушкой, где мы переехали на новую квартиру вместе, ссора, и она собирает вещи и уходит, пока я был на работе. до этого в отношениях тоже были проблемы, ссоры, и сомнения в её верности когда она ездила с подружкой по клубам и барам. В итоге сорры переросли в то что в некоторых моментах я психовал, и мог кинуть разбить бокал в гневе. когда мы ссорились, а её ответы были в стиле, мне всё равно, я права, ты виноват, всегда в ссорах были манипуляции по типу, - я сейчас уйди, и ты останешься один. в декабре когда ушёл с основной работы (у меня была ещё работа диджеем и фотографом, где доход был если не по выше, то на уровне) я оплачивал так же полностью квартиру в которой мы жили, кредит на её айфон, и свои кредиты, ездил помогал ей на работе, и старался делать что-либо по дому, но всё равно были разногласия что она хочет романтики, а я говорил что сейча для меня самое главное найти основную работу, чтобы не задумываться по деньгам, а хватит ли их в следующем месяце, вдруг заказов не будет. да был какой-то контроль с моей стороны, так как были манипуляции что она уйдёт, манипуляции того что вот я не даю ей романтику, а другие её сами ей предлагают, почему она отказывается от того что так хочет, в мою пользу. как расстались, через месяц созвонились, поговорили, главное что вынес из разговора, что все разногласия, ве какие-то сомнения, все её гулянки по барам, и с полу-бывшим полу лучшим другом, не из-за большой любви ко мне, и когда ушла особо ничего не почувствовала, потому-что легко уйти из отношений протяжёностью в год, когда до этого ушла сама из отношений протяжённостью в 3-4 года. По итогу после расстования чувствовал себя более менее нормально, видел цели что на делать, что жизнь на этом не заканчивается, и надо эти дальше, и тут она в вк в сохранёнки выкладывает фотографию с почти полностью обнажённой грудью, и засосами на груди. И после этого психика полностью поплыла, в дальнейшем начали появляться "приходы" когда видишь перед глазами эту фотографию, и уже ничего не можешь сделать, ни как ни отвлечся, всё равно видишь её, или если не фотография, то чувство внутри, или мысли, что пока я сдесь сижу на работе, она там с кем-то спит. не давно появилось что когда засыпаю, чувствую ладони на лице, или когда обнимают, когда раньше засыпали вместе, просыпаюсь резко, и аж передёргивает всего, в не понимаю что это было. Раньше такого никогда не было. до этого была девушка по которой убивался, хоть наверное и не так сильно, и не до таких приходов, но тогда я находил замену в общении с другими девушками, а сейчас и другими общение завёл, но почему-то не хочется уже с другими. не понимаю как из-ибавиться от этого, как убрать эту фотографию из головы, как сделать так чтобы такие мысли не приходили. Иногда впадаю в агрессию из-за этого, хочется так же испортить жизнь, людям которые пока мы были в отношения ждали когда она освободится, и дождавшись, сразу начали с ней крутиться, а она начала крутиться с ними. И даже общие враги, теперь её друзья, такие что она их аж со своими родителями сразу познакомила, а некоторые враги и наши бывшие друзья, которые тогда тоже пытались увести, но я не видел этого тк слепо доверял, вроде друг же. пока сам не могу найти выхода кроме как отомстить всем с кем она крутится, а из-за того что не многу в дальнейшем нести на себе этот груз, за такое поступок, самому исчезнуть.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет, психолог в детстве сказал что гипер активный

Психолог
Дмитрий здравствуйте. Расставание это всегда нагрузка и стресс. Вы старались в отношениях, были эмоционально включены, и наверняка вас ранили то, что девушка в итоге не испытывала сильных чувств к вам. Какие мысли возникают у вас когда вспоминаете фотографию? Как эти мысли говорят о вас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день да то что "всё это было не от большой её любви" особо то и не задело, мы это разбирали ещё в начале отношений, я прекрасно знал что это за человек, прекласно знал что я за человек. в начале отношений ещё пришли к выводу что в этих отношениях я любящий, а она любимая. больше кроет из-за того что она в итоге раздаёт себя другим. при виде фотографий, или появлению навязчивых мыслей, появляется агрессия, такая сильная, что действия которые эта агрессия хочет чтобы я совершил, не должны появляться у нормального человека. так же помимо агрессии, чувство почему так всё вышло. При появлении этих мыслей, или появлиении этой фотографии в голове, очень грубо говоря, появляются сразу весь спектор чувств как будто твою девушку еbyЕ прямо у тебя на глазах, а стоишь и не понимаешь как так, почему, что случилось, как будто всё сужается в груди, и каждый раз глаза наливаются кровью, и такое приходит если не каждый день, то через день уж точно. да иногда приходит тоска по хорошим временам, но она не дают настолько сильные и страшные эмоции, как то что я описал выше. всё было бы хорошо, если бы знал как избавиться от этих мыслей, чтобы они больше не появлялись. волновать они меня будут я уверен и через 10 лет. но пока они появляются, очень сложно работать, ибо переключась сразу на это, иду на улицу, прогуливаюсь. она перехала как расстались в соседний дом, хочу, проверяю дома ли она, чтобы себя чуть-чуть успокоить. так же больше написал в ответе другому психологу тут, что до сих пор иногда видимся, и там же сравниваю как это всё выглядит со стороны
Психолог
Проживание расставания, это созревание, у которого есть свои этапы. Первый этап
Отрицание. Человек испытывает шок, пребывает в замешательстве и ощущает себя потерянным, опустошённым, лишённым чувств.второй этап это гнев. Вас охватывает чувство несправедливости произошедшего, злость на партнёра, ярость, разочарование собой и своим поведением.
Судя по описанию вы находитесь на втором этапе. Далее идет третий этап-торг. На этой стадии разрыва человек подсознательно ищет способы исправить ситуацию, возможность возобновить отношения с любимым. 5й этап-депрессия. Ощутив бесполезность торга, человек впадает в депрессию. И заключительный этап
принятие. Человек готов принять ситуацию, отказаться от отношений и смириться с потерей.
Не торопите себя, дайте себе время, проживите эти эмоции. Гнев можно хорошо нивелировать занятиями спортом, наладьте питание,режим сна. Видя это фото в вас возник гнев, ревность, тк мозг еще не принял факт того,что вы расстались.
Психолог
Здравствуйте Дмитрий!
При виде фото девушки, с которой вы расстались, у вас возникло чувство потери тех позитивных переживаний, когда вы были с ней вместе. Такая ностальгия перекрыла все те отрицательные эмоции, которые привели ваши отношения к разрушению и возникло чувство сожаление по утраченным вдохновляющим чувствам. Сейчас вы переживаете первую стадию расставания, когда может возникать и злость, и шок, и паника от случившегося, в том числе и чувство агрессии к обидчикам вашего состояния. Следующая стадия, это принятие случившегося и поиски выхода из болезненного состояния, а далее уже переосмысление и новые отношения.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день!
Понимаю, что такие мысли мучают, мешают жить.
Скорее всего, вы действительно любили девушку, много вкдадывались в отношения и разрыв естественно причинил боль. Но Вы его не прожили эмоционально, да и времени мало прошло. Заменить сразу другими отношениями - это как отвлечься на время, но так и не залечить рану.
Вы пишите про столько эмоций при фото внутри вас. Стоит их выпускать и прожить. Попробуйте или поработать с психологом - проговорить свои чувства, прожить эту боль. Или уже сейчас снимайте потихоньку бооь:прописыапцте каждый день на бумаге все что думаете о девушке, о той ситуации - все все без исключентя:как Вы рпзшневанв на неё, на то что было, как раздражена, обижены как тяжело вам как хочется отомстить. Несколько дней прописыапцте все, что на сердце-читать не стоит, пишите минут 15-20 без страха и стеснения все в красках, пока не почувствуете усталость, упадок сил-потом порвитеи вы бросьте листы
Так несколько дней - с каждым днем будет легче. Выскажите в этих письмах все сожаления, все то что не ценила, все о чем мечтали и как разрушен ваши надежды и потом, что вы точно несмотря на это будете счастливы, встретите своего человека, который будет уважать и ценить и ваше внимание, вашу заботу.
В это же время - старайтесь не быть один, прогулки, спорт, но лучше не алкоголь и девушки)) Дайте немного прожить эмоции, а не забивать их. А чуть позже на более чистое состояние и сами почувствуете приятное ощущение и при общении и встречи уже с девушками)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Сейчас общение сохраняется между вами или после ссоры нет?
Есть общие друзья, которые рассказывают о ней? следите за ней в социальных сетях?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, да сохраняется, хотя знаю что мне это на пользу не идёт, но всё равно. Выглядит со стороны как будто у наркомана отобрали дозу, и он ищет ещё, и не сказать что хочешь опять принимать, но идёт и принимает опять новую дозу. Я бы и не сказал что под конец была какая-то сильная любовь, основываясь на многих сайтах по этой теме, это была всё такая же зависимость. проблема основная в том, что тебя могут и игнорировать, по несколько дней, потому-что это человеку нравится просто внимание, и не подпускает ближе, чтобы это внимание такое не потерять, и так же не говорит нет, и я это понимаю, но из-за того что нет этой дозы, всё равно пишу. может быть проблема в том что не могу выйти наверное с какого-то состояния ребёнка, у которого отняли концетку, и он истерит, или это трамва какая-то из детства... не знаю. Но самая проблема в том, что не так то не грустно, я нормально понимаю то что разошлись, и такое бывает, но в какой-то момент времени, приходят какие-то навязчивые мысли, из ниоткуда. и вроде также не грустно, но и на чём-то другом уже сосредоточитсья не можешь, а в некоторых случаях появляется больная агрессия, настолько сильная, что такая не должна появляться у нормального человека
Психолог
Были ранее болезненные расставания с кем-то из близких родственников?
Клиент
Марина Владимировна, из близких родствеников нет, было так же много девушек, но только с одной до этого было можно сказать болезненное расставание, но там было просто грустно, просто не понимание почему расстались и т.д но тогда вылечило просто время
Психолог
У Вас уже до этих девушек было сформировано отношение к расставанию. Спросите у родителей, как Вы переносили разлуку с ними.
В любом случае Вам необходимо проработать это с психологом. Очень сложно будет понять себя и выйти из этого состояния самостоятельно. Это может затянуться надолго и состояние будет только ухудшаться и закрепляться в Вашем поведении.
Клиент
Марина Владимировна, да к расставанию я относился нормально, и сейчас нормально даже отношусь. При появлении этих мыслей, или появлиении этой фотографии в голове, очень грубо говоря, появляются сразу весь спектор чувств как будто твою девушку еbyЕ прямо у тебя на глазах, а стоишь и не понимаешь как так, почему, что случилось, как будто всё сужается в груди, и каждый раз глаза наливаются кровью, и такое приходит если не каждый день, то через день уж точно. да иногда приходит тоска по хорошим временам, но она не дают настолько сильные и страшные эмоции, как то что я описал выше. всё было бы хорошо, если бы знал как избавиться от этих мыслей, чтобы они больше не появлялись. волновать они меня будут я уверен и через 10 лет. но пока они появляются, очень сложно работать, ибо переключась сразу на это, иду на улицу, прогуливаюсь. она перехала как расстались в соседний дом, хочу, проверяю дома ли она, чтобы себя чуть-чуть успокоить.
Психолог
Все в своей жизни проживали расставание с родителями, Вы возможно этому не придали значения или не помните своего болезненного состояния в тот момент.
Сейчас постепенно Ваше поведение становится похоже на сталкинг.
Психолог
Добрый вечер, Дмитрий!
А Вы готовы поставить точку в отношениях с бывшей девушкой?
У Вас своя жизнь, у неё своя жизнь.
Какой вывод Вы можете сделать из этих отношений?
Вы оба манипулировали друг другом, а этого быть не должно.
Расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к девушке.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о ней, но и окружайте себя другими людьми, занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с девушкой, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.