Консультация терапевта /

После удара головой спустя 2 дня — вопрос №2125800

Здравствуйте! После удара головой спустя два дня у мужа начал опухать глаз, за ухом вскочила шишка, которая сильно чесалась, а на лбу стали появляться очаги странных пятен маленьких , которые находятся рядом друг с другом, они светлые, но вокруг них отёк и покраснение, а внутри пятен как будто кратеры. Пятна чесались в начале возникновения, сейчас нет. Таблетки от аллергии не понятно, помогают или нет. Всё это очень странно. Глаз сам вообще не беспокоит. Сейчас в частности беспокоит глаз, верхнее веко, опухоль идёт к носу, опухает всё больше и появилось сегодня как будто кровоизлияние в веко, очень видно что то красно-коричневое.... Вчера был у хирурга, тот диагноз не озвучил, муж не спросил. Выписал Цефтриаксон внутримышечно три раза в день. Подскажите пожалуйста, что это?? Верное ли лечение и если нет, то как лечить?

Возраст: 54

Терапевт
Здравствуйте, не исключено, что это герпетическое поражение ( опоясывающий герпес) по фото к сожалению не очень видно, Вам бы показать дерматологу!
Клиент
Вита Григорьевна, но ведь при герпесе выступают на веке пузырьки, потом они лопаются, там жидкость, а у него этого нет.... И почему пятна на лбу?
Терапевт
Приложите фото пятен еще по ближе. Температуры нет?
Клиент
Вита Григорьевна, нет, температура вообще не повышалась. Сейчас фото пятен не приложить к сожалению, он уже ушёл на работу. Да, уколы таки начали ставить. Я смогу приложить фото вечером
Терапевт
Вроде как есть бугорки похожие на герпес, мое предположение.
- что еще может быть аллергия или рожистое воспаления но температуры нет, антигистаминные не помогают под сомнением конечно, а удар бы очень сильный ? Повреждения кожи были ?
Клиент
Вита Григорьевна, удар был выше лба, прямо посредине, сказал, что сильный, но повреждений кожи не было. Там шишка, она болела. Да, антигистаминные не помогают, но вроде как после того, как даю, не жалуется на зуд, не понятно...
Терапевт
Проконсультируйтесь еще с дерматологом
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста выздоравливайте !
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после удара консультировались с травматологом?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! У нас нет травматологов, городок маленький. На голове шишка сразу вылезла , она поболела и уже проходит.... Может это всё и не связано с ударом? Но муж говорит, что ещё и в область виска этого глаза немного стукнулся на работе, и ведь главное не сразу это всё после удара проявилось... Ещё и шишка за ухом, которая так же сильно чесалась, сейчас она не беспокоит, но никуда не делась.....
Нарколог, Терапевт
Высыпания вряд ли связаны с ударом, а вот шишка и припухлость скорее всего после травмы. Ещё подскажите пожалуйста, температура не повышалась?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет, температуры не было. Это правда похоже на герпес? Я слышала, что он может и всё лицо поразить, как бы если его разнести. Но почему на веке нет пузырьков?
Нарколог, Терапевт
Пузырьки не всегда образуются при герпесе. По фото выраженный дерматит, я рекомендую очный осмотр дерматолога
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо! Посетит дерматолога, но теперь уже только в понедельник.. А уколы Цефтриаксона стоит продолжать ставить? И да, шишка за ухом может быть лимыоузлами, которые среагировали на воспаление?
Нарколог, Терапевт
Сколько дней уже сделали?
Клиент
Елена Вячеславовна, только 1 день, три укола
Нарколог, Терапевт
Это конечно мало, хотя бы 5 полных дней
Терапевт
Здравствуйте . Это похоже на проявления герпеса .
Необходимо принимать Ацикловир по 200 мг 5 раз в день в течении 7 дней .
Есди есть боли по ходу высыпаний ,то это опоясывающий и рекомендуемая доза Ацикловира по 800 мг 5 раз в день .

Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо, спасибо! Попробуем попринимать, а что нам делать с антибиотиком? Продолжать колоть?
Терапевт
Если начали уже колоть ,то доколите хотя бы 5 дней .,чтобы резистентности не было
Клиент
Дарья Сергеевна, Спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото герпетического высыпания.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте валацикловир 500 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Местно наносите мазь ацикловир, фукорцин.
Цефтриаксон продолжайте колоть.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, большое спасибо! Последую советам.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста, фото шишки за ухом и высыпаний , как будет возможность.

Уколы цефтриаксона продолжать , с целью уменьшения выраженности отека рекомендую прием антигистаминных препаратов ,например ,цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 5 дней.
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо, спасибо большое за советы! Сфотографирую вечером высыпания и шишку.
Онколог, Терапевт
Сообщите,пожалуйста,как прикрепите файл
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепляю фото, посмотрите пожалуйста. Вокруг пятен всё опухшее.
Онколог, Терапевт
По фото сыпь действительно похожа на герпетическую.
Шишка за ухом какая на ощупь? Твержу? Перекатывается или как отёк?
Клиент
Юлия Дмитриевна, твердая, не перекатывается, на отёк не похоже.
Онколог, Терапевт
Поняла Вас.
Сейчас к приёму,если нет противопоказаний:
Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Местно на область высыпаний наносить каламин лосьон.
Цетиризин, цефтриаксон продолжить.
Дополнительно пробиотики (линекс, максилак, бифиформ или другие).
В понедельник на приём к врачу очно .
Сдать общеклинический анализ крови.

Шишку за ухом не трогать, если будет болеть, увеличится в размерах, показать хирургу.
Онколог, Терапевт
Поняла Вас.
Сейчас к приёму,если нет противопоказаний:
Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Местно на область высыпаний наносить каламин лосьон.
Цетиризин, цефтриаксон продолжить.
Дополнительно пробиотики (линекс, максилак, бифиформ или другие).
В понедельник на приём к врачу очно .
Сдать общеклинический анализ крови.

Шишку за ухом не трогать, если будет болеть, увеличится в размерах, показать хирургу.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за помощь! Идём покупать лекарства. )
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашему мужу!