Консультация хирурга /

Припухла ладонь — вопрос №983640

Здравствуйте. Мужу 30 лет. Сейчас в командировке и на предприятии чем-то порацарапался ещё в субботу. Всё прошло, но вот вчера начало болеть то место между двумя пальцами и припухло там. У нас сразу страх, что это столбняк. Прививку делал он вот год назад. Но всё же не похоже ли на это? В медпункте ему перевязали и приложили Левомеколь и сказали, что скорее всего нарывает и должно само выйти. Пока просто припухшее. И сказали, что возможно нужно антибиотик пропить, но какой? Напишите, пожалуйста, на что похоже, что предпринять сейчас и как лечить?
Фото прилагаю. Последнее фото это здоровая рука для сравнения как припухло.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Если прививку от столбняка делали только год назад, то значит все хорошо. Это минимум на 5 лет защищен.
А вот на кисти надо смотреть, может или абсцесс, или флегмона начнет формироваться.
Принимайте или Супракс по 400 мг - 1 раза в сутки или Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 5-7 дней.
Ну а дальше смотреть надо - если боль, отек начнут нарастать, то конечно надо будет вскрывать гнойник (или сам вскроется, но доктору все равно показаться надо).
На место покраснения лучше мазь Фуцидин или Банеоцин.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое!
Клиент
Андрей, вот сейчас муж позвонил подскажите, пожалуйста, не нужно ли делать укол от столбняка сейчас? Он не исключает накол. А то ему на говорили, что возможно нужно делать...
Хирург
Повторюсь, я про это уже написал выше - если прививка год назад сделана, то ничего дополнительно делать не надо.
Лечите воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо огромное!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анна!
Это не столбняк, просто попала инфекция в рану(вакцинация выполнена год назад, это малый еще срок и титр антител будет еще высокий. Если не уверены можно сдать кровь на титр антител к столбняку.)
Для терапии рекомендую:
-Амоксиклав 1000 мг по 1т*2р в день до 7 дней
-Нимесулид 100мг по 1т*2р в день после еды 5 дней
-ванночку с солевым раствором или слабым раствором марганцовки, далее на область воспаления мазь Фуцидин. Выполнять 1-2р в день.
Руку по возможности вниз не держать, чтобы отек не усиливался и болеть будет меньше.Держите под 80-90градусов.
Далее наблюдайте за раной. При нарастании отека, гиперемии, повышении температуры нужен повторный осмотр хирурга с целью исключения нагноения.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо большое!
Клиент
Надежда, вот сейчас муж позвонил подскажите, пожалуйста, не нужно ли делать укол от столбняка сейчас? Он не исключает накол. А то ему на говорили, что возможно нужно делать...
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет, если он делал год назад, то ничего не нужно
Клиент
Надежда, спасибо большое!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна,если уж совсем есть страх и сомнения на данный счет, то можно сдать кровь на титр антител к столбняку(делают в любой платной лаборатории).Уровень больше 0,5 МЕ/мл считается достаточным и ревакцинация не требуется (в результате указываются всегда норма и ваш результат).
Но у Вашего мужа он должен быть достаточный , т к времени прошло совсем мало после последней вакцины(титр падает обычно после как минимум 3х лет, а ревакцинация нужна после 5 лет)
Клиент
Надежда, спасибо огромное Вам!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна.
Не переживайте, это не столбняк.
Если вакцинация была 1год назад, то иммунной защиты хватит на 5лет.
Судя по фото ранка инфицировалась.
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать кисть 10 мин в тёплой воде.
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, повязка с антибактериальной мазью - банеоцин.
На ночь помимо мази на повязку добавляйте полуспиртовый раствор(1:1 вода:спирт или водка)
-нурофен 1т в сутки при болях 3дн.
-антибактериальная терапия - Супракс 400мг 1р.д 7дн.
-наблюдайте в динамике. При усилении боли, отека, гиперемии, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, вот сейчас муж позвонил подскажите, пожалуйста, не нужно ли делать укол от столбняка сейчас? Он не исключает накол. А то ему на говорили, что возможно нужно делать...
Хирург
Анна, нет, прививку делать не надо, поскольку после последней вакцинации прошлр менее 5лет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Хирург
Здравствуй, Анна !
Про столбняк забудьте сразу , - исключается !
Лечение напишу чуть позже !
Антибиотик какой - нибудь Вы уже начали принимать или нет?
Клиент
Яков, здравствуйте! Амоксиклав начал пить.
Клиент
Яков, вот сейчас муж позвонил подскажите, пожалуйста, не нужно ли делать укол от столбняка сейчас? Он не исключает накол. А то ему на говорили, что возможно нужно делать... Я ему говорю, что не нужно ведь была прививка. Подтвердите, пожалуйста
Хирург
А год назад ему делали только АС или ПСС тоже ?
Клиент
Яков, я не знаю, я думаю он и сам не знает подробности. Псс я посмотрела в интернете это сыворотка? Ну наверное она. Потому как у него был ожог и вот ему вводили прививку при ожоге.
Хирург
Анна , посмотрите какая ситуация .
Если предположить , что на в прошлом году после последней прошло не более 10 лет , то ему должны были назначить только 0,5мл АС и всё , ничего более ! И если это было именно так , то и сейчас ничего вводить не нужно! Если же в прошлом году когда делали у него до того был перерыв более 10 лет , то ему должны были вводить и ПСС (противостолбнячную сыворотку ) и 1мл АС, и ещё должны были назначить повторную явку через 6 - 12 месяцев для введения ещё 0,5мл и тем самым завершить начатый в прошлом году курс !
Вот потому мне нужно знать в прошлом году ему вводили только АС или ПСС тоже ! Эти данные легко можно узнать там где вводили ему в прошлом году !
Клиент
Яков, хорошо, он завтра узнает у себя на предприятии в медпункте в базе данных, я ему сказала. То есть в каком-то случае нужно сделать прививку?
Хирург
Да, если предположим ему в прошлом году вводили и ПСС и АС (или АДС - М) и назначили явку через 6 -12 месяцев для введения ещё дозы 0,5 мл АС (или АДС - М) , но по какой - то причине (забыл про это муж или бумажка с этой явкой затерялась и т.д. ) инъекция не состоялась , то сейчас просто нужно сделать одну инъекцию 0,5 мл АС (или АДС - М) и всё на этом ! Если же в прошлом году не было перерыва более 10 лет , потому сделали только АС без ПСС и без дополнительной явки через 6 - 12мес. , то и сейчас вводить ничего не нужно !
Что касается лечения , то я бы конечно назначил антибиотик помощнее чем Амоксиклав , например Супракс или Доксициклин , но раз уже начал проинимать ,то менять не стоит !
Местно же можно другой антибиотик : НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ И РАНЫ , НО И НА ВСЮ ПЛОЩАДЬ ЛАДОНИ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ !
Не желательно, чтобы весь день рука провисала вниз лучше подвесить на косыночной повязке за шею в дневное время , а ночью держать рядом подушку и положить кисть повыше ! Так будет меньше отёка и боли !
Что ожидать ?
Закончится всё хорошо в любом случае !
Но , в одном случае может просто рассосаться уплотнение и наступить выздоровление , а в другом может наступить нагноение, принудить нас вскрыть гнойник и опять таки выздоровление , но позже , после вскрытия !
Будем надеяться и делать всё ,чтобы всё прошло по первому варианту !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, ого! Спасибо огромное за такое подробное описание! Вот муж прислал эпикриз и там написано, что ему ставили. Сейчас процитирую: Привит 9.11.21. АС-1.0 п/к с П-7. ПСС 3000 ЕД по схеме с У-35. Это вот то, что ему в ожоговом делали. И сейчас вот в мед книжке посмотрела последняя АДС 03.11.2020. АДС - МR 0.5 в/м
СП/13 гд. 05-22.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли ему ещё ставить прививку или всё нормально?
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Нестыковки по прививкам имеются : если докторам в ноябре 21г было известно , что последняя прививка (АДС) в марте 20г, то для чего вообще вводили в 21г и АС и ПСС ?! Их вводить не было необходимости , если муж до того регулярно прививался и последняя была в марте 20г !
Допуская , что в ожоговом центре ситуация была экстренная , не было тогда в ту минуту под рукой данных о его привитости ранее и доктора перестраховались !
Ладно , это дело прошлое ,вреда от тех прививок не было , просто сейчас не нужно ничего более делать ! Раз в 20 и 21 г получал 2 дозы анатоксина , то ни сейчас , ни по 08.11 26г если случаться подобные микротравмы (повод для введения АС ), то вводить НЕ НУЖНО !
Рекомендации по лечению я Вам написал !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам большое!!!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если прививка была год назад, то прививка новая не нужна. Если есть опасения, можно сдать кровь на титр антител.