Консультация гематолога /

Повышены ферритин, креатин не за что, мочевина. При этом снижены тромбоцмты — вопрос №2126133

Добрый день. Помогите, пожалуйста, интерпретировать анализы и понять дальнейшую тактику действий.

Креатинин — 142, при верхней норме лаборатории 111

Мочевина — 7.52, при верхней норме 7.20

Ферритин — 330, при верхней норме 250

Какие мои дальнейшие действия? Что искать?

Возраст: 40

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам идёт почечно-печеночная токсичность на какой-то провоцирующий фактор, тромбоциты от этого же тоже снижаются. Дайте больше информации о себе. В связи с чем обследовались? Что беспокоит? Какие препараты принимаете постоянно? Есть ли хронические диагнозы? Вредные привычки? Вес, рост?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Рост 187, вес 78. Ежедневно спортзал. Принимаю креатин, витамин Д, цинк и поливитамины.

Кровь сдал в связи с головокружением и парой эпизодов предобморосного состояния.
Встаю с кровати, принимаю вертикальное положение и начинает темнеть в глазах. В горизонтальном положении ничего не беспокоит.

Сделал узи сосудов шеи, ничего критичного. Но нашли узелок на щитовидке неопределенной этиологии. У эндокринолога не был ещё
Гематолог, Терапевт
По возможности на пару недель обеспечьте себе щадящий режим по тренировкам, обильное питье, исключить все БАДы и препараты, которые не жизненно важные. Через 2 недели контроль анализов в динамике.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо доктор! А вот узел на щитовидке гипотетически может быть причиной гепато и нейротоксичности?
Гематолог, Терапевт
Нет, маловероятно. Но если узел больше 1 см его обычно пунктируют и исследуют эндокринологи.