Консультация ревматолога /

Анализы восполительные — вопрос №2126353

Здравствуйте, ранее я обращалась по своей проблеме по поводу воспаления в крови, было подозрение на ревматоидный артрит, но как выяснилось вроде его исключили. Снимок делала рентген кресцово-подвздошных сочленений, как раз был еще не готов. Сегодня забрала написано признаки двустороннего сакроилеита. Кровь на АЦЦП-1, HLA-B27-отрицательная. Высокий с-реактивный белок и ревматоидный фактор. На данный момент вопрос по рентгеновскому снимку. Как это лечится?

Возраст: 39

Хронические болезни: головные боли мигренозного характера.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По рентген снимку по описанию нет достоверных признаков сакроилеита, потому что такое описание может соответствовать и остеоартрозу крестцово-подвздошных сочленений.
Достоверно сакроилеит можно поставить только по МРТ крестцово-подвздошных сочленений, выполненного в STIR-режиме.
Какие у Вас жалобы? Есть боль в нижней части спины, ягодичной области? Если да, то когда боль сильнее: в покое или при нагрузке? Есть ли ночная боль? Утренняя скованность?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, бывает болит так что ночью перевернуться больно, правда это не всегда, особой скованности нет, больше чувствую дискомфорт справа в боку.
Ревматолог, Терапевт
Еще что-то беспокоит? Боль в мелких суставах кистей, стоп, коленных суставах? Суставы не припухают?
Нет ли у Вас псориаза?
Клиент
Виктория Владимировна, что мне теперь делать дальше, обязательно проходить МРТ или нет? Не перейдёт ли это во что-то то серьёзное?
Клиент
Виктория Владимировна, суставы не припухают, просто болят стопы, у меня плоскостопие может поэтому, и справа косточка большого пальца выпячивается в бок, вот это частенько болит, выписала фиксатор для большого пальца не знаю поможет или нет
Ревматолог, Терапевт
МРТ выполнить желательно, чтобы определиться с дальнейшей тактикой ведения.
Плоскостопие может быть причиной болей в стопах.
Фиксатор обязательно носить. Плюс, обязательны индивидуальные ортопедические стельки.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо Вам огромное. А как пройду МРТ сюда могу написать или может номер тел. мне скините
Ревматолог, Терапевт
Личные данные не имеем права здесь оставлять.
Можете прикрепить к вопросу. Вопрос открыт в течение 5 дней.
Клиент
Виктория Владимировна, мне боль отдает в бедро как стреляющая иногда , это и связано поди с сакраилитом
Клиент
Виктория Владимировна, псориаза точно нет
Ревматолог, Терапевт
Стреляющая боль, иррадиирующая в ногу чаще связано с радиколупатией (защемление нервного корешка).
Сакроилеит характеризуется ноющей болью без иррадиации.