Консультация гематолога /

Наследственные тромбофилии при невынашивании беременности — вопрос №2126356

Здравствуйте!
Три беременности и все неразвивающиеся на сроке 5-7 недель.
Все анализы в норме, кроме:
Протестированы гены, ответственные за синтез ферментов реакций фолатного цикла.
- В гене MTHFR обнаружены полиморфизмы c.677C˃T (генотип С/Т) иc.1298A˃C (генотип А/С) в гетерозиготной форме. При таком генотипе активность продукта гена – фермента метилентетрагидрофолатредуктазы – снижается до ~65% от нормы.
- В гене MTRR обнаружен полиморфизм c.66A˃G в гомозиготной форме (генотип G/G).
- В гене MTR обнаружен полиморфизм c.2756A˃G в гетерозиготной форме (генотип A/G).

При обнаруженном генотипе по генам MTHFR, MTRR и MTR активность соответствующих ферментов реакций фолатного цикла значительно снижается. Дефицит этих ферментов приводит к снижению метилирования ДНК, благодаря которому происходит репликация (удвоение) ДНК, регуляция экспрессии (работы) генов и др. Что в свою очередь может увеличить риск возникновения определенных изолированных пороков у плода (дефекты нервной трубки, расщелина губы и неба и некоторые другие).

Выявленный генотип часто приводит к избыточному накоплению
промежуточного метаболита реакций фолатного цикла – гомоцистеина (обладающего токсическим действием на стенки сосудов и способствующего развитию тромбозов). Однако известно, что уровень гомоцистеина в крови зависит, в том числе, и от различных факторов негенетической природы: курение, употребление кофе, физическая активность, количество
употребляемых с пищей фолатов, пол и возраст человека.
Следует иметь в виду, что тромбозы относятся к группе многофакторных заболеваний. На риск развития данной патологии влияют как различные генетические факторы, так и факторы экзогенной природы (образ жизни, пищевой режим, наличие фоновых заболеваний: варикозное расширение вен, атеросклероз и другое).
Гомоцестеин 7,29 мкмоль/л;
Ферритин 54,4 мкг/л;
АЧТВ 30,8

Планирую беременность, дайте пожалуйста рекомендации.
При наступлении беременности могут ли мне помочь уколы Фраксипарина 0,3 мг в данной ситуации?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Оксана! Фраксипарин нужен при повышенном риске тромбозов в организме беременной. Мутации фолатного цикла не повышают риск тромбозов.
Наступление беременности фраксипарин также не ускорит.
В вашем случае можно сдать анализы на антифосфолипидный синдром: волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2-микроглобулину и кардиолипину Ig M и G отдельно, не суммарно.
Есть ли у Вас: тромбозы в анамнезеу Вас и близких родственников до 50 лет, лишний вес, тяжёлые хронические заболевания, курение, выраженный варикоз?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, здравствуйте.
Сдавала:
Волчаночный антикоагулянт не обнаружен;
Антитела к бета2 - гликопротеину IgM 2,1 Ед/мл;
F2 (20210 G>A) - G/G - Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен;
F5 (1691 G>A) - G/G - Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен.
Клиент
Ольга Игоревна,
У близких родственников до 50 лет, лишний вес - нет, тяжёлые хронические заболевания - нет, курение - нет, выраженный варикоз - да, у мамы.
Гематолог
По поводу АФС можно ещё дообследовать антитела к кардиолипину.
Пока у Вас только 1 балл риска тромбозов - возраст старше 35. Назначают гепарины при 3 и более баллов.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо, завтра сдам.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данные полиморфизмы не являются клинически значимыми в подсчетах рисков тромботических событий. На невынашивания и зачатие они не влияют никак. Назначение гепаринопрофилактики соответственно не показано, ни на что не повлияет, успех вынашивания не повышает.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
Т.е. обнаруженные полиморфизмы никак не приводят к замершей беременности?
Гематолог, Терапевт
Именно так.