Консультация терапевта /

Недостаток витамин — вопрос №2126417

Добрый день!Сдала после родов алализы на витамины,витамин Д и ферритин понижены(прикрепила файл)в беременность пила железо Феррум Лек,остались таблетки после родов,сейчас их пью две таблетки в день,и аквадетрим 10 капель в день,к терапевту нет возможности попасть,помогите отрегулировать лечение правильно.сколько пить?какое количество?и через сколько пересдать анализы)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте

По анализу выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 30 мкг/л, прием препарата железа (Феррум Лек) в данном случае оправдан, продолжайте принимать еще 1 месяц по 2 табл в сутки

Препараты железа лучше принимать натощак или за 2 часа до еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего всасывания). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Дополнительно принимайте Витамин С (аскорбиновая кислота). Он улучшает всасывание железа в кишечнике. Рекомендуемая доза - 500 мг в сутки 1 месяц Принимайте витамин С во время или сразу после приема препарата железа.

Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ (14 капель) ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно, если Аквадетрим, то тоже 4 капли (в первый месяц - 14 капель)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
По анализам у вас железодефицитная анемия.
Необходимо принимать Тотему по 2 ампулы в день разведенная водой или с соком-1 месяц.
Далее пересдаем анализ.
Также употреблять говядину, шпинат, гречку , зеленые яблоки , гранатовый сок.
Снижен витамин Д.
Рекомендую :
Детримакс 2000 по 1 таб 1 раз в день -4 месяца.
Далее пересдать.
Здоровья вам 🙏
Терапевт
Здравствуйте.
)Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

Если у вас Аквадетрим- по 14 капель ежедневно на 2 месяца.

2)Ферритин- запасы железа в организме, снижены.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Принимайте Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на месяц, достаточно поднимется ферритин за это время
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Я бы рекомендовала железоФеррум лек пить по 1 таб 3 рд +Вит С1000 мг 1 рд ( для лучшего усвоения железо) 2 месяца , но через месяц пересдать анализ
Аквадетрим пить утром 14 капель месяц , через месяц пересдать если нормализуются показатель по 5 капель
Принятый ответ
Терапевт
1)Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

Если у вас Аквадетрим- по 14 капель ежедневно на 2 месяца.

2)Ферритин- запасы железа в организме, снижены.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Принимайте Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на месяц, достаточно поднимется ферритин за это время
Терапевт
Здравствуйте, феррум лек по 100 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев, аквадетрим принимать по 4 капли в день в летний период. Анализы пересдать через 3 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Ферритин должен быть минимум 30, а в идеале равен вашему весу.
Продолжайте Феррум Лек по 1таб 2 раза в день в течение 1 месяца. После рекомендую сдать анализ крови на ферритин для его оценки в динамике.

Витамин Д также снижен (дефицит). Вы принимаете 10 капель Аквадетрима, можно его оставить, но увеличить дозировку до 14 капель в сутки (7000 МЕ). Принимайте утром, после завтрака в течение 1 месяца, затем перейдите на дозировку 2000 МЕ – 4 капли и принимайте длительно, особенно в периоди с октября по апрель.

Будьте здоровы!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Доза препаратов железа зависит от уровня гемоглобина. Если гемоглобин в норме, то по 1 табл; если низкий, то по 2 табл феррум лека.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Хорошо работают масляные растворы, например, вигантол.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.