Консультация стоматолога /

Боль в носу отдает в зуб — вопрос №2126479

Добрый день! Около двух месяцев мучала сухость в носу (с левой стороны). Не глубоко, а ближе к входу.
Вместе с этим стал поднывать зуб (однерка, верхняя челюсть посередине слева). Он у меня под виниром.
Обратилась в стоматологию, сделали КТ, там все чисто.
Визуально зуб выглядит так же, как и все, десна не красная, не опухшая, обычная.
Далее посетила лор-врача. Поставили риносинусит. У меня в носу оказались лопнувшие сосуды, образовавшие корочки. В левой ноздре они очень ощутимы, если надавить дают неприятный зуд и жжение.
Прописали мазь метелурацил.
Моя проблема состоит в следующем: с начала сухости в носу зуб несколько некомфортно ощущался при надкусывании. С обнаружением корочек в носу и последующим обрабатыванием мазью (а та же ватка при обрабатывании попадает на эти самые корочки), зуб начал очень сильно болеть. Периодами боль то пульсирующая, то колющая. Реагирует на холодное/горячее. Если с ним ничего не соприкасается - не болит. Если даже языком проведу - снова неприятные ощущения.
Информацию по связи зубных нервов и носа (говоря о передних зубах) в открытых источниках не нашла.
Стоматолог считает, что так проявляется сила моего самовнушения. Лор считает, что это нормально при корочках в зубах (ну разве может так сильно болеть при этих корочках??)
Очень хочу услышать третье мнение относительно моего вопроса. Может ли все таки пересушенная слизистая носа сказываться таким образом на зубе?

Возраст: 23

Хронические болезни: Был тонзиллит много лет, в 22 года удалили миндалины. Была операция по исправлению носовой перегородки.

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Боль от холодного, от кислого?
Сам по себе беспокоит?
Чувствуется, когда по поверхности винира?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, по поверхности винира спереди ощущается если постучать. Так же снизу при надавливали ощущается. При этом все неприятные ощущения как будто не уходят в корень зуба, только на открытую его часть.
На кислое не реагирует, на холодное и горячее.
Клиент
Александра Александровна, сам по себе зуб начал беспокоить с началом сухости в носу. Но я на тот момент это никак не связывала. Беспокойство выражалось в легком дискомфорте перед и после сна.
Детский стоматолог, Стоматолог
Ночью ощущается сильнее? Связываете ли установку винира и возникновение боли?
Клиент
Александра Александровна, не связываю. Виниры были поставлены 4 года назад, беспокоить начал только сейчас. Ранее к ночи усиливались ощущения. С усугублением проблемы в носу зуб в целом в любое время начал болеть.
Детский стоматолог, Стоматолог
Я бы так же рекомендовала консультацию у невролога.

Влспаление пульпы может реагировать на горячее. Характерна продолжительная болезненность, когда убрали источник раздражения. Например 5-10тсекунд зуб ещё ноет-болит. Есть такое?
Вам приходится пить обезболивающее?
Клиент
Александра Александровна, обезболивающее не пью. Через минутку после горячего/холодного ощущения пульсации проходят, но остается небольшая тянующая боль
Детский стоматолог, Стоматолог
В терапевтической стоматологии есть методика определения возбудимости пульпы. Называется ЭОД. (электроодонтодиагностика). Я бы рекомендовала её провести. И сразу станет понятно. Есть ли воспалительные процессы в пульпе.
Когда пойдёте в стоматологию, необходимо заранее узнать, есть ли у них такой прибор.

Если показатели будут в норме(2-8мкА), тогда причины неврологические.
И тогда точно необходимо ждать выздоровления и лечиться-наблюдаться у лора. Консультация у невролога
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок зуба
Зуб под виниром живой?
Вероятно,все же есть воспаление на зубе
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
имеется перкрестная иннервация с веточками , иннервирующими слизистую нижнего носового хода( именно поэтому при анестезии верхних резцов иногда "замерзает" нос ). Так что лор абсолютно прав- может быть.. Хотя нельзя исключать пульпит в резце или трещину корня, если боль от термических раздражителей длится более 15 секунд.. Пока- -лечение у лора, КЛКТ через 3 месяца повторить( периодонтит или трещина корня будут к этому времени видны)
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите,пожалуйста данные рентгеновского обследования зуба и его чёткое фото,будет больше информации о происходящим и легче ответить на Ваш вопрос. Судя по описанию ситуации ,возможно это неврологическая реакция вызванная проблемами с носом.Подскажите ,пожалуйста,обезболивающее помогает? Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу или щёку , в области проекции верхушки корня зуба, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность?