Консультация терапевта /

Холестерин 12 ммоль. Атеросклероз. — вопрос №2126682

Здравствуйте. Мне 25 лет, вес 100 кг при росте 185 см. Веду не совсем здоровый образ жизни в плане, что неактивный и с нездоровым питанием. 3 года назад при сдаче анализов обнаружилось, что мой холестерин составляет 12 ммоль/л, и врач, не назначая диеты и чего-либо еще, сразу назначил Аторвастатин. Принимать статины я не стал, почитав различные исследования критикующие их влияние на организм. На данный момент при сдаче анализов холестерин все еще 12.29 ммоль/л и при этом, на УЗИ сосудов головы и шеи, цитирую:
"Признаки атеросклеротического поражения экстраниальных отделов брахиоцефальных артерий и со стенозированием
Слева - с утолщением комплекса интима-медиа в каротидной бифуркации и в область ВСА до 1,4 мм.
Справа - стенозирование каротидной бифуркации и устье ВСА концентрически на 20%.
Вопрос состоит в том, что можно сделать, чтобы понизить общий уровень холестерина до нормы любыми методами (диета, занятия спортом, режим, БАД и тд.), не используя статины, и не доводя ситуацию до критической. Если в данной ситуации невозможны никакие пути лечения, кроме приема статинов, укажите пожалуйста дозы, длительность, ограничения, последствия и тд. Сейчас врач назначил 20 мг Розувастатина вечером, 40 дней и сделать ан.крови. Заранее сказал, что статины прийдется принимать всю жизнь, накладывая при этом многие ограничения и никаких выходов больше нет. Сказал, что соблюдение понижающей холестерин диеты почти никак не поможет в этой ситуации, что все столы и диеты отменены приказом Минздрава и считаются ненаучными.
Как отмечал Петер Гётше, в своём исследовании статины снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, но кратно увеличивают риск иных заболеваний, патологий, и летальных исходов от них.

Возраст: 25

Хронические болезни: мочекаменная болезнь

Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования!
- какой уровень ЛПНП?

- в Вашей ситуации есть абсолютные показания к назначению статинов, это атеросклеротические изменится сосудов, который будет прогрессировать дальше, без лечения, диета, образ жизни здесь будут как вспоминающие , дополнительно показаны ОМЕГА 3 1000 мг 2 раза в день в течение 3 х месяцев 2 раза в год .
- средиземноморская диета.
-УЗДГ сосудов шеи 1 раз в год.
- дополнительно необходимо будет контролировать АЛТ, АСТ, липидный спектр 1 раза в 3 месяца
Терапевт
Здравствуйте

Прикрепите, пожалуйста, все исследования, которые сдавали, сдавали ли гомоцистеин?
Скажите Ваш пол? Какой уровень ЛПНП?

Изменения, которые выявлены на УЗДГ БЦА Требуют назначение статинов в обязательном порядке, так как другие препараты и диета не способны снизить Уровень холестерина до такого значения, чтобы бляшки не росли дальше. Наличие бляшек на узи равно прием статинов.

Не стоит бояться постоянного приема статинов. Поражение печени на фоне приема статинов встречается крайне редко и зависит от дозы статиНа. Рост АЛТ и АСТ наблюдается лишь в 0,1-3% случаев.
Чаще всего печёночной ферменты на фоне приема статинов повышается первые три месяца приема.
Если на фоне статинов уровень АСТ/АЛТ не выше 3 норм - продолжать прием статинов! Нужно понимать, что статины работают в печени, а точнее, в клетках печени - гепатоцитах, блокирую фермент ГМГ-коА-редуктазу и повышение АСТ/АЛТ (трансаминаз) в первые 12 недель от начала приема препарата считается нормальной реакцией организма, но это повышение не должно превышать 3-х норм.
Что такое 3 нормы? Верхняя граница нормы
АСТ/АЛТ в большинстве лабораторий 40 Е/л т.е. 3 нормы это 3 *40 =120 е/л

Если уровень АСТ/АЛТ выше 3 норм - снижается доза статина или отменяется прием и контроль АСТ/ АЛТ через 4-6 недели.
После нормализации АСТ/АЛТ вернуться к прежнему приему статина или начать прием того же статина в меньшей дозе, но с добавлением эзетимиб 10 мг или перейти на другой статин в эквивалентной дозе.
Всеобщий миф, что если повысились ферменты печени на одни статин, то и к остальным будет непереносимость! Это не так!

Рекомендую начать прием розувастатина 20 мг (роксера), Через 3 месяца контроль липидограммы. Если потребуется – коррекция дозировки. Конечно, диеты обязательно придерживаться. Пить достаточное количество жидкости, не менее 30 мл на килограмм в сутки.
Терапевт
Здравствуйте.
Какой уровень ЛПНП по анализам у Вас?

По УЗДГ сосудов головы и шеи у вас уже имеются атеросклеротические изменения в сосудах, есть бляшки и стеноз ( сужение) просвета сосуда по 20%.
Дело в том, что есть бляшки есть уже в сосудах головы и шеи, они скорее всего и в других сосудах есть,так как это системный процесс. и в сосудах сердца могут быть бляшки.
Бляшка опасна тем, что она растет, перекрывает ток крови большим размером, в будущем может грозить сердечно - сосудистыми катастрофами. Инсульт- это когда стеноз (сужение сосуда большое произошло в сосудах головы и шеи) и инфаркт(когда бляшка в коронарной (сердечной) артерии перекрыла ток крови своим ростом). А статины (розувастатин, аторвастатин) стабилизируют бляшку, и нормализует лпнп. При нормальном уровне ЛПНП бляшка имеющаяся больше расти не будет.
Поэтому статины в этом плане много жизней спасают в будущем от инсультов и инфарктов.

К сожалению, диетой и омегой такой уровень холестерина не снизить.
Вы и сами правильно отметили, что в данной ситуации невозможны никакие пути лечения, кроме приема статинов.
Я бы тоже порекомендовала начать прием Таб. Розувастатин 20 мг вечером , только не на 40 дней, а на 3 месяца.
Через 3 месяца контроль ЛПНП+холестерина.
Если ЛПНП снизился, можно будет снизить дозировку розувастатина.
очень редко статины алт и аст могут повысить. очень редко.
А печень это самый быстровосстанавливаемый орган и за нее переживать вообще не надо, у нас пациенты за печень обычно переживают. Если только повышение АЛТ и АСТ трехкратное будет- отменяют статины. При отмене препаратов печень сама восстанавливается.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Уровень общего холестерина очень высокий, что подозрительно на семейную гиперхолестеринемию. Были в роду случаи раннего атеросклероза у родственников? Наличие бляшек является абсолютным показаниям для назначения статинов. Например, начинайте с 20 мг розувастатина каждый вечер в течение 3 месяцев. Затем необходимо проверить снова уровень холестерина общего и ЛПНП (для вас целевой уровень- менее 1,8 ммоль/л). В случае недостаточного снижения доза может быть увеличена, добавлен второй препарат- эзетемиб. Рекомендую дополнительно сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей, ЭКГ, сдать анализы на тиреотропный гормон (исключить гипотиреоз), триглицериды, гомоцистеин, мочевую кислоту, гликированный гемоглобин. Через 3 месяца лечения нужен контроль АСТ, АЛТ, КФК.Лечение должно быть пожизненным.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Ваш врач прав. Тут абсолютные показания к статинам. Дозировка оптимальная.
Дополнительно: Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Снижение веса.
Учитывая молодой возраст, необходима консультация липидолога. Большая вероятность, что это связана с наследственно стью