Консультация эндокринолога /

Происходит стремительный набор веса , помогите пожалуйста — вопрос №2126843

Здравствуйте . Я не умею ходить по больницам . Не могу подолгу стоять в очередях . И чувствую себя там как слепой котенок :)) которого кидают из кабинета в кабинет без особых результатов :((

Вот поэтому решил вам написать лично c надеждой на вашу помощь и совет . И дабы по максимуму избежать множественных приемов всевозможных врачей и кабинетов .

В общем , всё началось с армии . Армейский режим и диета держали меня в тонусе и не давали возможности набирать вес (вес был 80 кг в 24 года). Но стоило мне вернуться на гражданку , как мой вес стал стремительно набираться . Да , не буду скрывать , я перестал соблюдать какие - либо диеты и ел , собственно , обычную повседневную супермаркетную и рыночную пищу , как и все , без особых излишеств . Вес тем временем начал потихоньку расти.

Сейчас мне 30 и мой вес дорос до критической , как по мне , отметки 144 кг при росте 181 см ! Это ожирение 3 степени не меньше . ИмТ 43 если не ошибаюсь . Это Аларм !

Предыстория набора такова что , после армии в течение 7-и лет я работал на трудных , физических работах по 12-14 часов с графиком 6/1 без единого отпуска , и из-за такого темпа приходилось употреблял по 1-3 энергетика в сутки по 450 мл банка. В итоге ёкнуло сердце . Призадумался о смысле жизни , решил уйти с работы и вот уже 3 месяца сижу дома и восстанавливаюсь.

У меня также есть подозрения на гормональный сбой на фоне стрессов , недосыпов , перегрузок , жаркой погоды , неправильного питания ну и бог знает чего еще . Так как , ну просто невозможно так пахать похлеще чем в спортзале каждый день , а вес совсем не уходит , а только растет . Думаю , я потребляю калорий все же больше чем трачу , но набрать 65 кг за 7 лет как-то всё же многовато как по мне .

Эндокринолог в бесплатной поликлинике назначил ( за очень короткий и нервный 5 минутный прием , не посмотрев , как мне показалось , всех моих анализов ) следующие лекарства :

1. Витамин D - Вигантол 0,5 мг .
2. Тиоктацид бв 600 мг .
3. Гептрал (Не знаю грамовку) .
4. Листата 120 мг .
5. Глюкофаж 500 мг .
6. Аллопуринол .

Хотелось бы получить от вас совет или соответствующую оценку целесообразности назначения данных лекарств . Либо же вовсе имеет смысл использовать другие лекарства ?

Самый главный и волнующий меня вопрос . Есть ли у меня какой либо гормональный сбой или заболевание , препятствующее адекватному снижению веса и способствующие появлению сонливости и усталости , а также покалыванию в конечностях в основном в области пальцев рук и ног ?

И второй вопрос еще вот в чем - можно ли принимать более дешевые дженерики назначенных лекарств ? А именно :

1. Тиоктацид бв - Тиоктовая кислота 600 мг ?
2. Гептрал 400 мг - Гепцифол 400 мг (Не плацебо ли Гептрал ?)
3. Что лучше Листата 120 мг или Орлистат - Акрихин 120 мг ?
4. Нужен ли мне Глюкофаж ?

PS. Имеется предрасположенность к диабету и набору веса . Сахар у меня пока в норме 4.5 - 5.5 Бабушка и дедушка по маминой линии , а также мать и отец имеют диабет , получают таблетки от государства . Возможно также для полной картины нужны еще какие либо анализы , процедуры , помимо мною прикрепленных ниже ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит никак не могу вылечить . Возможно из за него появляется большое количество налета на языке , приходится каждое утро сошкребать помногу скребком для языка . Если возможно тоже дайте совет по этому поводу , хоть он и не относится к осн

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По поводу гормональных нарушений:
-гормоны щитовидной железы в норме.
-гормон надпочечника в норме.
-пролактин в норме - гипофиз здоров
-из гормонов еще нужно сдать кровь на общий тестостерон, ГСПГ и эстрадиол.

По поводу остального:
-ферритин , АЛТ, АСТ повышены из-за выраженного жирового гепатоза
-мочевая кислота указывает на высокий сердечно-сосудистый риск.
глюкоза в норме, но нужен еще и глюкозотолерантный тест, чтобы исключить скрытые нарушения углеводного обмена.
-низкий витамин Д. Принимать вигантол 20 капель утром после еды 2 месяца, далее 10 капель длительно.

По поводу препаратов.
-тиоктацид не обязательно, погоды не сделает.
-Гептор или аналоги можно, но лучшей доказательной базой обладает урсосан - урсодезоксихолиевая кислота длительно.
-листата - просто выводит жир, съеденный, с калом. Поедите жирного - будет посиделка в туалете.
-глюкофаж пока не понятно, нужен или нет, будет ясно после теста с глюкозой.
-аллопуринол обязательно.

Питание - это первое, на что обратить внимание и лучше блокировать аппетит препаратом - сибутрамин или Энлигрия
Трижды в день полтарелки овощей (кроме картофеля - это углевод), белок трижды в день - мясо, рыба, яйца, грибы, бобовые. Вечером никаких углеводов. только белок и овощи. Перекус - фрукты.
Никаких сладких напитков.
Любая физическая активность приветствуется, постепенно ее увеличивать.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Что вы можете сказать по поводу сонливости и усталости , а также покалыванию в конечностях в основном в области пальцев рук и ног такой характер как будто ногу отсидел слегка и такое мелкое писчиночное покалывание как будто по мелкой гальке ходишь ? Не может ли это быть Диабетическая нейропатия , для которой мне и назначили Тиоктацид ?
Эндокринолог, Сомнолог
Это не диабетическая нейропатия, диабета ведь нет, сахар в норме.
Покалывания при таком весе могут быть и проблемы с сосудами и дефицит магния, дефицит витамина Д. дефицит витамина В12.
Можно проколоть комбилипен 10 дней.
Принимать магнерот 2 таб 2 р в день 1 месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо обязательно сдам кровь тестостерон, ГСПГ и эстрадиол. Скажите как мне потом с вами связаться что б вы посмотрели результаты ?
Эндокринолог, Сомнолог
Можете здесь разместить результаты, посмотрю.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Пролактин - норма.
ОАМ - норма.
Щитовидная железа работает хорошо.
АТ-ТПО в норме, аутоиммунный процесс исключён.
ОАК - норма.

Глюкоза норма, нужно сдать еще гликированный гемоглобин (средний сахар за 3 месяца), Если гликированный гемоглобин будет 5.7 %-6,4%-то пройти тест с нагрузкой глюкозы 75г.
По нему будет понятно нужен ли прием метформина. Пока не нужен.

Витамин д - дефицит.
Есть дефицит витамина Д - принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца.
Далее контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца, предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.
Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Ферритин повышен
АЛТ и АСТ - показатели печени повышены.
Анализы +УЗИ указывают на Жировой гепатоз- это замещение специфических клеток печени - гепатоцитов, жировой тканью. Какого-то специфического лечения не существует.. самое эффективное средство лечения и профилактики жирового гепатоза, это нормализации веса.

Мочевая кислота - повышена, но не критично, это риск того, что она может откладываться в суставах, вызывая подагру или в почках, вызывая мочекаменную болезнь.
Нужен Аллопуринол и Гипопуриновая диета - отказ от еды быстрого приготовления, колбас, консервов, алкоголя, лимонадов, мясных бульонов.

Ваш индекс массы тела: 43.95. Данное значение ИМТ соответствует:Ожирению 3-ой степени.

Рекомендации для снижения веса:
1. снижение калорийности рациона, можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма, можно проконсультироваться с диетологом для подбора индивидуального плана питания.
Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи:

-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)

Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.

2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.

Если смена образа жизни не помогает, то можно выбрать один из трех препаратов для снижения веса: орлистат, сибутрамин, лираглутид.

-орлистат(работает в кишечнике, блокирует всасывание жиров) - противопоказан при холестазе, желчекаменной болезни, при диареях. При употреблении жирной пиши начинается диарея.

-сибутрамин(действует через нервную систему, снижение аппетита через головной мозг) - нельзя при неконтролируемой гипертензии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, при приеме антидепрессантов, нейролептиков, снотворных

-лираглутид (саксенда) – высокая стоимость. Это уколы покожные , делается ежедневно . Но это один из самых эффективных , меняет вкусовые предпочтения, есть не хочется сладкое и жирное. Быстрее чувство насыщения передается от желудка.

Какой вам больше подходит?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, Спасибо большое , но посмотрите пожалуйста внимательнее на анализы , ведь там есть показатель гликированного гемоглобина = 5.40 % при референсных значения 4.27-6.07 и там же показатель ССГП есть показатель = 6.0 ммоль/л И все таки что будет лучше для Витамина D - Вигантол 0,5 мг или же фортедетрим 10000 МЕ ?
Терапевт, Эндокринолог
Пересмотрела все 11 файлов, но не нашла его.

Ну да ладно, вы же написали его значение.

Гликированный гемоглобин норма до 6%, от 6-6.5% - предиабет, выше 6.5% сахарный диабет 2 типа ставят.

То,что среднесуточное значение до 6.07 - это нормально, ведь в ответ на пищу, содержащую углеводы, глюкоза в крови сразу поднимается и ей нужно время, чтобы прийти в норму.
Терапевт, Эндокринолог
Вигантол и Фортедетрим оба хороши.
Просто Фортедетрим в виде капсулы, это удобно, выпить её одну и всё, а Вигантол в жидкой форме, капать нужно, для насыщающих дозировок это долго.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В представленных анализах нет причины лишнего веса
Точнее набирается он естественным путем,а не от дефицита гормонов
Сдайте ещё пролактин и общий тестостерон
У вас нет диабета и преддиабета и поэтому метыормин не нужен
Есть дефицит витамина Д
Пить его 10000МЕ в день три месяца и далее снова сдать
Есть жировой гепатоз.лечение-это снизить вес.
Мочевая кислота тоже снизится самостоятельно на ограничениях в питании
Поэтому надо снизить калорийность пищи
Это единственный путь
И начать силовые тренировки в спортзале
Скачайте приложение и ешьте на 2000ккал
Каждый прием пищи должен содержать 200-250 г овощей или фруктов,белок(мясо-рыба) размер порции с ладонь без пальцев и крупу три столовые ложки с горкой
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо огромное .

Пролактин у меня 278.10 мкМЕ/мл референс 86.00 - 324.00

Подскажите пожалуйста какие должны быть референсные показатели Тестостерона , Эстрадиол и ГСПГ . Мне посоветовал не один врач сдать эти анализы .
Терапевт, Эндокринолог
Пролактин в норме
Сдайте обязательно Ий тестостерон.Нсли он выше 12 вообще больше ничего сдавать не надо
Это абсолютная норма