Консультация стоматолога /

Пузырек на слизистой рта — вопрос №2126845

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация несколько дней назад вылез такой как пузырек, лопнул, через несколько дней на этом же месте опять образовался прозрачный пузырек, я его зубами прокусила и сейчас языком чувствуется не много как то ли бугорок то уплотнение, посмотрите пожалуйста, что это может быть и может ли это быть онкология?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста ,фото пузырька .Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.это похоже на кисту мелкой слюнной железы ,возможно ,сальной. Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы губы, которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает. Сейчас постарайтесь не травмировать эту область,не выдавливать пузырёк. Киста будет образовываться вновь и может нагноиться.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Если лопнет и будет вызывать беспокойство,орошайте мирамистином,можно мазать пародонтоцид гель , холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента,Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, спасибо большое за ответ, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Спасибо за информацию.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но если это пузырёк прозрачный , находится в слизистой , то это то,о чём мы говорили выше. Бывает ,что так выглядит не только киста железы но и просто закупорка выводного протока. Но тогда ситуация обратима,открылся проток и все нормализовалось. А раз возникают рецидивы,то это киста.
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фотографию. Здесь может быть несколько вариантов)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Стоматолог, Ортодонт
Есть ли боль и жжение? К сожалению, по фото очень плохо видно.
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по описанию у вас была киста малой слюнной железы,вы ее повредили,присоедининлась инфекция
Сейчас надо снять воспаление и все пройдет
Полоскайте ромашкой или стоматофитом,если болит гель холисал наносите 5-7 дней
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по всему, это киста малой слюнной железы, часто появляются после прикусывания( нарушается отток).
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать неповрежденный пузырь не нужно ничем, сейчас( раневая поверхность)-холисал ,пародонтоцид или Дентинейл натура.
Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200