Консультация гематолога /

Повышены лейкоциты полгода — вопрос №2126964

Добрый день.
Ребенку 1 год 9 месяцев
Повышены лейкоциты на протяжении 6ти месяцев.
Беспокоит частый насморк, температуры нет, кашель бывает , но редко. В анемезе аллергия на коровий белок, моющие средства.
Жидкость (воду) очень плохо пьет, отказывается
Прикрепляю анализы сделанные в ноябре 2023, биохим. Анализ крови в январе и свежий анализ крови

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ребенок не получал дексон/Преднизолон последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте
Нет, пили от аллергии зиртек
Гематолог, Терапевт
Пока по анализу нейтрофильный сдвиг говорит о бактериальной инфекции или о присоединении бактериальной инфекции на фоне вируса.
Необходимо сдать мазки с зева и носа на бактериальную флору, бактериальный посев кала, общий анализ мочи. Максимально пролечить все очаги возможной хронической инфекции.
Также повышение лейкоцитов может быть на прорезывание зубов,если актуально.
Клиент
Анастасия Сергеевна, на этой недели сдали анализ мочи общий, кал на яйцеглист и сальмонеллез
(Прикрепляю результаты)
Клиент
Анастасия Сергеевна, антибиотики необходимо пропить?
Да, очень актуально , клыки на подходе
Гематолог, Терапевт
В них все хорошо.
Гематолог, Терапевт
Тогда это на прорезывание клыков , ребенок может капризничать и отказываться от воды, еды. Лейкоцитоз может быть очень высок и антибиотик не нужен только по факту прорезывания
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла
Подскажите, пожалуйста, по анализам страшного хронического заболевания нет?
А то в интернете пишут такое ..
Гематолог, Терапевт
Нет, болезни крови нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!