Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №2126977

Добрый день! На УЗИ обнаружили полип эндометрия. Возможно ли в данном случае динамическое наблюдения и не удалять пока?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с полипом можно жить, но он может дать в любое время кровотечение и когда это случится, через 3 месяца или через 5 лет, никто не знает. Но лучше, конечно, его оперировать
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое за разъяснение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Полип, если он есть, самостоятельно никуда не денется. Он подлежит, без сомнений, удалению.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ.
Гинеколог
Здравствуйте. Если вас ничего не беспокоит, то можете пока отложить оперативное лечение, полип удаляется только хирургическим путём
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ.
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! В дополнение к УЗИ пришел результат анализа мазка. Можете, пожалуйста, расшифровать?
Гинеколог
Здравствуйте. Мазок в норме, никакой патологии нет
Клиент
СПАСИБО!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, полип достаточно крупный его лучше удалить. В любом случае он самостоятельно не регрессируют. Если вы по каким-то причинам хотите отложить операцию на пару месяцев, то можно. Но в любом случае тактика-гистерорезектоскопия- полипэктомия.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Нужно повторить УЗИ после месячных на 5-6 день МЦ.
Если полип остаётся, планово удалить при помощи гистерорезектоскопии в течении 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! В дополнении к УЗИ пришли анализы мазка. Пожалуйста, можете расшифровать и какие дальнейшие действия?
Акушер, Гинеколог
Мазок вариант нормы.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла.
Изолировано повышение лейкоцитов не лечим.
Если жалоб нет, в санации вы не нуждаетесь
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если полип истинный (с кровотоком) - только удаление.
По УЗИ кровоток не описан, можно повторить исследование в новом цикле на 5-7 д.ц.
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ.