Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул в течение 2х лет — вопрос №2127239

Добрый день!

Уважаемые врачи, прошу Вашего совета и мнения, Мне 31 год, женщина, уже более 2х лет страдаю от жидкого стула по утрам. Все началось с размягчения стула, потом с кашицеобр. стула по утрам, а затем и вовсе "каша на воде" пошла. Ранее было 1 раз в день - особо не мучало (сходили и забыли). Но сейчас может быть 3-5 раз и уже в теч. дня. с сильным вздутием. Постоянные тупые боли в левом и правом подреберье (не зависят от приема пищи), иррадирующие справа вниз или в спину. Боли, как я заметила, становятся только хуже. Они не сильные, но и за весь день устаешь от них. Изжоги, отрыжки, тошноты, рвоты нет.

С моим леч. врачом мы перепробовали все, что можно. Было сделано огромное кол-во исследований (фек. кальпротектин 2 раза - оба норма; копрограмма (3 раза)- норма (только стул неоформленный); узи - небольшая деформация жел. пузыря, бак посев - норма; водородный тест на сибр - норма; на гельминты - отриц; ФГДС - хронич антрум гастрит со слабой атрофией без хеликобакт., 0-1 стадия по OLGA;, ФКС - хр низкой степени тифлит, колит, сигмоидит с лимфофолликулярной гиперплазией; тест на Антитела класса IgА к тканевой трансглютаминазе - отриц, диета по FODMAP - никак не помогает). гемоглобин в норме, вес стабильный.

Были эпизоды два раза крови в кале (прожилки крови). До этого никогда не было. Кал на скрытую кровь оба раза отрицательно.

Все лечение, которое ранее назначали (тримедат, метеоспазмил, пробиотики, симбиотики и тд) - помогало временно чуть улучшить симптомы, после все возвращается и даже ухудшается с каждым разом.

На данный момент я могу сходить в туалет по 3-5 раз: первый раз - стул неоформ с брызгами, остальные - по чуть-чуть.
Бывает один раз с утра также неоформ, но потом в течение дня ложные позывы, сильное вздутие и метеоризм. Чувствую себя иногда больной - "морозит", но температуры нет. Алкоголь - минимально и редко, не курю. Когда ничего не ем - симптомов нет, боли уходят, но это тоже не есть хорошо. Вес 44кг, рост 155см. Вес стабильный.

На данный момент мне назначили новое лечение - альфа-нормикс (исключить сибр), до этого не принимала ни сразу и сульфасазалин.
Меня немного смущает второе, так как в описание применяется строго при НЯК и Кроне, что мы исключили при фкс. Можно ли его принимать в моем случае?

Отмечу, что последние лечение в марте (энтерол 3 р в день, креон -во время еды 3 р в день и тримедат 3 р в день) - во время принятия креона и энтерола все востановилось до нормы (оформленный стул, нет вздутия, (даже увидела свой пресс) и полное отсутствие болей. Но как только перестала пить данные препараты (назначали на 10 дней) - все вернулось в теч 3-4 дней. Далее продолжила пить тримедат - но ничего не улучшилось.

Если ранее меня это не беспокоило особо (лечить пытались, но качество жизни это не портило, с утра сходили и забыли), то сейчас у меня проблемы на работе, а точнее, я иногда просто могу на нее не выйти ввиду моих причин.

Буду очень счастлива, если Вы порекомендуете еще что-то.
Возможно, мы что-то упускаем.
Бывают ли какие-нибудь редкие (генетические заболевания) с моими симптомами? У меня уже просто опускаются руки. По анализам - здорова, а по факту - из дома иногда выйти теперь не могу. Антидепрессанты не принимала, не назначали. Я, как понимаю, на СРК у меня не похоже, так как постоянные ухудшения. Но ставят именно этот диагноз.

Возраст: 31

Хронические болезни: Язва 12п кишки (фгс от 2020 года) - ремиссия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, назначение сульфасалазина возможно не только при няк , но и при различных проблемах с кишечником.
Подскажите симптомы не связаны со стрессом?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фекальную эластазу не сдавали?
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! Большое спасибо за Ваш ответ!

Фекальную эластазу не сдавали. Уточните, пожалуйста, что это?

Со стрессом не связываю - так как в периоды стресса и полного счастья (так сказать), симптомы одинаковы плохи. Не замечала, чтобы от стресса становилось хуже. А вот то, что сейчас эмоциональное состояние на фоне этого всего сильно ухудшилось - да, подтверждаю. Очень расстраиваюсь из-за этого, оно и понятно. Стала очень апатичной (всегда было наоборот).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Меня очень насторожил тот факт, что на фоне ферментов стало хорошо.
Фекальная эластала- сдаётся кал для оценки функции поджелудочной железы.
Но для начала нужно вернуть ферменты, чтобы кал снова оформился.
Можно начать эрмиталь или креон 25 тыс ед во время приёма пищи, как стул оформится- идём сдавать
Клиент
Марина Константиновна, благодарю Вас за уточнение. Сдам анализ, чтобы исключить. Спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рекомендую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока тоже рекомендую отменить. Деформация желчного пузыря загибы, перегибы часто встречаются, это не страшно, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рекомендую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр. Бифидобактерии нормализуют микробиоту, улучшают пристеночное пищеварение и закрепляют стул, рекомендую к приёму Пробифор или Бифиформ или Баксет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое за развернуты ответ.

Антитела к тканевой трансглутаминазе сдавали - отрицательно. Я, как понимаю, два остальных анализа, который Вы посоветовали - также на исключение целиаклии (непереносимости глютена). Или я ошибаюсь? Или одного теста на тканевую трансглутаминазу недостаточно (может быть ошибочной/неточной)? Уточните, пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте на 3-4 недели исключить глютен из приема пищи.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас за подробные рекомендации!
Тесты дополнительно сдам, глютен исключу на месяц (такое еще не пробовала).