Консультация ортопеда /

Жутко болит спина, диагноз поставили две протрузии и гипертонус мышц спины, назначения врача вообще не помогают — вопрос №2127342

Мне 18 лет, я активно занимаюсь таким видом спорта как пауэрлифтинг, и уже больше года этому мешает жуткая боль в спине, в самой нижней ее части. Несколько месяцев назад ходил к врачу-неврологу, после МРТ, оказалось, что у меня две протрузии в позвоночнике, врач поставил диагноз гипертонус мышц ну и протрузии соответственно. Назначили кучу всего типа плавания, апликатор Кузнецова, ЛФК и тому подобное консервативное лечение и всякие обезболивающие на случай если будет совсем худо. Ничего толком не помогало, по советам спортсменов стал массировать массажным роликом и мячем спину, это единственное, что хоть как то помогает унять боль, но целиком проблему не искореняет. Спина в том самом нижнем участке стала ужасно слабой, даже если просто наклониться вперед начинает трясти, и приходится прикладывать усилия, чтобы удерживаться в таком положении. Если пытаюсь растянуть спину, сначала дается тяжело, но постепенно удается перейти в "крайнее" положение, растяжка кстати тоже помогает не надолго унять боль. Я уже просто в отчаянии, не знаю что делать, перепробовал все что только можно, если прекратить тренировки, боли не беспокоят совсем, однако стоит снова начать тренироваться и все начинается по новой, завязывать со спортом не хочу

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Клиент
Константин Эдуардович, заключение прикрепил
Ортопед, Травматолог
Протрузия, конечно, серьезная, но дуральный мешок деформирует умеренно. Спинного мозга на этом уровне уже нет.
Протрузия сужает м\п отверстия и, судя по клинике, ущемляет корешки.

Рекомендовано

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Рентгенография грудо-поясничного отдела на сколиоз.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc?feature=shared
Из видов спорта идеально плавание.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! для дальнейших рекомендации нужно заключение МРТ
Клиент
Расул Маденядович, заключение прикрепил
Ортопед, Травматолог
По данным МРТ -есть достаточно большая протрузия диска L5-S1+ есть сколиоз поясничного отдела позвоночника.Степень сколиоза можно узнать сделав рентгенографию всего позвоночника.
При сколиозе идет неравномерная нагрузка на позвоночник в связи с измененной осью позвоночника ,и перегруженные отделы позвоночника могут вызывать болевой синдром.Особенно нагрузка возрастает на данные отделы при занятиях с утяжелением,поэтому возникает боль после тренировок.
При сколиозе противопоказаны нагрузки на позвоночник с утяжелением,только с весом своего тела.
Рекомендовано
-выполнение рентгенографии всего позвоночника(узнать степень сколиоза)
-Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете +плавание; исключение прыжковых видов спорта ;на постоянной основе ЛФК
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)