Консультация ревматолога /

Синяки на ногах — вопрос №2127366

Добрый день! Уже лет 5 появляются небольшие синяки на ногах. Без ударов. Чаще на бедрах, бывают и на голенях, регулярно.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Сформулируйте Ваш вопрос, какие исследования вы проходили, что хотите исключить у ревматолога.
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день. Хотелось бы исключить васкулит. Сдавала недавно ОАК, биохимический анализ, все хорошо. Есть дефицит витамина Д, повышен гомоцистеин, дефицит цинка. Сдавала анализы по другой причине
Ревматолог, Терапевт
Здесь нет никаких признаков геморрагического васкулита - он выглядит совсем по другому.
Вам показано обследование у терапевта и гематолога: развернутая коагулограмма с АЧТВ, ВСК, тромбоцитами по Фонио.
+ дуплекс вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Какие то еще жалобы имеются? Анализы крови сдавали? Обследовались у терапевта или гематолога?
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день. Хотелось бы исключить васкулит. Сдавала недавно ОАК, биохимический анализ, все хорошо. Есть дефицит витамина Д, повышен гомоцистеин, дефицит цинка. Сдавала анализы по другой причине. Так же несколько раз были необъяснимые «приливы» тепла по правой ноге, проходили в течение минуты.
Клиент
Ольга Леонидовна, у терапевта и гематолога не обследовалась
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
прикрепите ваши анализы пожалуйста и скажите еще что то беспокоит? Одышка, кашель? изменения цвета мочи? Повышение температуры? припухлость в суставах? Фото высыпаний можете прикрепить?
Клиент
Ольга Леонидовна, фото синяков прикрепила , но на фото они уже заживают. Фото анализов тоже прикрепила. Кроме тяжести в ногах, иногда боли, ничего не беспокоит
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,это не васкулит. Вам необходимо :
1. Выполнить узи сосудов нижних конечностей
2. Сдать коагулограмму
3. Сдать тромбоциты по Фонио
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Начать принимать витамин Д 7000 МЕ в сутки 8 недель и затем по 2000 МЕ длительно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое