Консультация терапевта /

К каким врачам нужно обратится с данными анализами?0 — вопрос №2127421

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на какие патологии могут указывать данные анализы? Нет ли признаков онкологии? (Примечание: в анализе указана беременность 1 тримест, в положении не нахожусь, данный комплекс был финансово выгоднее)

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет. Была замершая беременность на шести неделях.

Терапевт
Здравствуйте
Юлия, посмотрела ваши анализы, они хорошие, поводов для волнения нет, подозрений на онкологию нет 🙏🏻🙏🏻 не переживайте, ниже отмечаю нюансы:

Витамин D в норме
Коагулограмма в пределах нормы

В клиническом анализе крови есть повышение распределения эритроцитов по объему и по ширине - но данная находка не имеет диагностического значения, не может являться поводом для обследования и тре тревоги.
Повышен тромбоКрит – мы не оцениваем отдельно тромбокрит от общего числа тромбоцитов - оно у Вас в норме. Всё хорошо с тромбоцитами.

Повышенная фракции незрелых ретикулоцитов - скажите недавно не было менструации, не болели ли орви, не принимали препараты железа? Это значит что кровь обновляется, повышено образование эритроцитов - не патология.

В моче чуть снижен удельный вес, скажите сдавали среднюю утреннюю порцию мочи, пьете много воды?

В биохимии есть повышение общего холестерина. Вам необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо Вам огромное🙏 последняя менструация была 25.04., орви не болела очень давно,железо не принимала никогда в жизни. Моча утренняя средняя. Выпиваю вода обычно не менее 1,5 литров
Терапевт
Ничего критичного нет, рекомендую дослать уровень ферритина - ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа

Мочу можно не пересдавать, отклонение не требует проведения дообследования и контроля в динамике.
Все у Вас хорошо, нет поводов для волнения, не переживайте🙏🏻

Если беременность планируете - проверить обязательно фолиевую кислоту и начать пить 400 мкг фолиевой кислоты за 3 месяца до планируемого зачатия.

Так же проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 св
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое!!!
Терапевт
Пожалуйста ☺️
Рада помочь, здоровья крепкого 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Препараты какие принимаете? КОКи? БАДы? Признаки гемоконцентрации и рекомендую провериться на железодефицт - фракция незрелых ретикулоцтов повышена - нужно посмотреть анемический профиль : ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Холестерин чуть выше референса, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьевым режимом и ежедневной физической нагрузкой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ🙏 Анализы сдавала в связи с планированием беременности . Из жалоб слабость и сонливость. Часто бывают кожные высыпания
Клиент
Михаил Николаевич, бады и препараты не принимаю никакие
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, какие жалобы есть у вас ? Какие лекарственные препараты или бады сейчас принимаете ?
Терапевт
Здравствуйте
Анализы крови в целом не плохие , есть нарушение питьевого режима по общему анализу крови , необходимо увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки.

В биохимическом анализе повышен немного холестерин ,необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое 🙏
Терапевт
Рад был Вам помочь❤️🌹
Терапевт
Витамин Д у вас в норме, можно принимать профилактическую дозу витамина д 2000 ме , во время завтрака с осени . Чуть повышен холестерин , придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца . Планово сделайте узи сосудов шеи . Общий анализ крови и мочи в норме 🙏биохимия в норме . Сдайте планово Ферритин - это скрытое депо железа ( норма не менее 30) .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое 🙏
Терапевт
Здоровья вам !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
1. У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

2. Коагулограмма ( кровь на свертываемость) в норме, снижения и повышения свертываемости нет.

3. Биохимический анализ крови- по функциям внутренних органов- в норме

4. Общий уровень тромбоцитов в норме, на тромбокрит не смотрим

5. RDW повышен, такое возможно при скрытой анемии- латентном дефиците железа- низком ферритине . Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны будут

6. Общий анализ мочи в норме, без признаков воспалительного процесса. инфекции мочевыводящих путей нет у вас

7. Повышен общий холестерин.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла,

Жалоб нет? В целом хорошие анализы, Юлия
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам большое 🙏