Консультация терапевта /

Вздутие, диарея, слабость, тошнота, спасите! — вопрос №2127980

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Примерно две недели назад начался дискомфорт в животе. Тяжесть после еды, расписание, дискомфорт в области желудка. Потом присоединился метеоризм, давило на все органы, Из-за этого была боль в разных частях живота. Купила метеоспазмил, принимала пять дней, после приёма было лучше, но до конца в норму кишечник не пришёл. А вот последние три дня вообще кошмар, тяжесть в животе, есть не хочется, сильные газы, стул или понос или не оформленные кусочками с сильными газами. Ночью сплю нормально ( по крайней мере до сегодняшнего дня) , утром встаю и через пол часа начинается. Сегодня началась тошнота, даже вырвало. Слабость, сил ноль, настроение ноль. Вообще тошнота присутствует, но как-то наплывами, не все время. Я очень тревожный человек, не выношу физический дискомфорт, сразу мысли в голове что у меня что-то серьёзное, рак или что-то там типа панкреатита или опухоль какая-то, в общем что-то смертельное. Периодически приливы жара или наоборот знобит. Бывает к голове приливает, кажется что сейчас отключусь, в обморок упаду. Ещё задержка месячных на 8 дней, вот сегодня начались, но какие-то слабые, как будто никак не начнутся. Болей в животе как таковых нет, только от газов скорей всего по ощущениям, но звуки в животе как будто революция и в животе и в прямой кишке. Все бурлит и это слышат окружающие. Стул как писала или жидкий или кусочками с сильными газами. 1-4 раз в день.

Неделю назад сдавала анализы крови, все вообще в норме, никаких отклонений. Что сдала прикрепила.

Подскажите, пожалуйста, это может быть что-то серьёзное, что требует обращения в больницу? Или я себя на крутила до панических атак? Как лечить что сдать срочно надо. Помогите 💓

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Недели 2-3 назад антибиотики не принимали?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, нет, ничего не принимала вообще и ранее проблем таких с кишечником не было.
Терапевт, Онколог
Температуры нет?
По общему анализу крови все спокойно.
Биохимию прикрепили без результатов.
В Кале нет прожилок крови?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, температуры нет, в тех анализах везде - норма - написано, это я просто списком что еще сдала, чтобы не рассматривать вам кучу файлов.
Терапевт, Онколог
Имеет смысл сделать тест на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста), называется водородный дыхательный тест. Кал на патогенную и условно-патогенную Флору.
Пока Эспумизан по 2 капс. 3-5 раз/сут, можно с небольшим количеством жидкости, после каждого приема пищи и при необходимости перед сном.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а кал можно сдавать если он не оформленный, практически жидкий.
Терапевт, Онколог
Конечно можно. От консистенции кала ничего не будет меняться. Если там есть бактерии, то их обнаружат
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, сегодня полноценно началась менструация, и вздутие, диарея и сильное урчание это как будто прошло, по крайней мере стул был только утром. Но началась сильная тошнота, утром вырвало, днём хорошо себя чувствовала, а вот сейчас опять резко сильно затошнило, вырвало. Рвота на пару мин облегчение принесла и все равно подташнивает. Я жуткий ипохондрик, скажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие симптомы, что сходить проверить чтобы исключить серьёзную патологию.
Терапевт
Здравствуйте, первые два фото самих результатов анализов нет, по общему анализу крови все в порядке, скорее всего есть нарушение микрофлоры кишечника, рекомендую эспумизан 2 капсулы 3-5 раз в сутки, бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день в течение 14 дней
Клиент
Анастасия Анатольевна, а через сколько должно пройти, может что-то ещё надо сдать, я себя на крутила что это что-то серьёзное, ничего делать не могу, состояние моральное и физическое плохое :(
Терапевт
Все индивидуально, рекомендую сдать копрограмму. На фоне тревожности также могут быть расстройства пищеварения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, беременность исключена? Тест делали? Сейчас рекомендую к приёму Гевискон, лучше выбрать вариант препарата с мятой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, сегодня полноценно началась менструация, и диарея, вздутие и урчание резко прошли, стул только утром был, но началась сильная тошнота и рвота. Вырвало с самого утра, днём нормально себя чувствовала и вот сейчас к вечеру опять сильно тошнит и вырвало. Что это может быть, может такое из-за гормонов быть? Или это все же проблемы с ЖКТ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Гевискон.