Консультация психолога /

Гнев, отчаяние — вопрос №2128142

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Прожили с мужем 18 лет, от брака есть совместный сын, ему 16 лет. Жили с мужем не очень хорошо,я старалась сохранить семью ради сына. Оба из бедных и неблагополучных семей. Начали жизнь с нуля, купили квартиру, много работали. С интимом была проблема из за постоянной ругани, я просто его не хотела. Потом я начала изменять мужу, по черному, но тщательно скрывала это. Так мы жили много лет. И месяц назад, я узнала о том ,что у мужа есть другая женщина, он сказал мне что уходит к ней. Я сначала не поверила в это. Потом узнала все. Он встречался с нем год и планировал уйти несколько месяцев. В этот момент он меня постоянно оскорблял. Я приняла это очень тяжело. Не спала пять суток и не ела ничего. Хотела даже убить соперницу, ее не оказалось дома, к ее счастью. Я понимаю, что жили мы не очень хорошо и что я во многом виновата. Но я не могу отпустить эту ситуацию, не даю им жизни, делаю пакости , во мне очень много зла, не могу понять откуда. А самое страшное, что я возненавидела сына, и сказала мужу, чтобы забирал его, так как в нем течет его кровь, а я не хочу иметь с ним ничего общего. Знаю ,что веду себя как одержимая, но не могу обуздать свой гнев и страшные мысли. Что вы можете мне сказать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Ольга, здравствуйте, гнев-одна из стадий утраты, с которой вы столкнулись, вы потеряли брак, стабильность, уверенность, отсюда такие эмоции.
Очень хочется поддержать Вас и сказать, что не нужно винить себя в этом, отношения это всегда взаимодействие двух людей.
Любое горе рано или поздно доходит до стадии принятия, важно сейчас понять, что стадия гнева должна пройти экологично, в безопасной форме для вас и для окружающих.
Постарайтесь направить всю свою злость в физические нагрузки, если в Вашем городе есть какие-то спортивные секции постарайтесь найти силы и время, запишитесь туда.
Воспользуйтесь техникой "эмоциональное письмо". напишите все свои мысли на бумагу, выскажите там всё, что накопилось, не сдерживая себя ни в чем, проживите все эмоции, которые будут вложены в это письмо, а затем порвите его и выбросьте, это должно помочь снизить накал ваших эмоций.
Вы можете бить подушку, грушу, кричать в них или кричать в лесу, необходимо всю эту энергию, что есть в Вас выплеснуть, но аккуратно, без привлечения других людей, не причиняя никому вреда.
Обратитесь к психологу очно или онлайн для поддержки и помощи в выходе из данной ситуации.
По поводу сына, конечно, он не виноват в том, что отношения родителей разрушены, как только у Вас появятся силы на то, чтобы наладить с ним отношения это обязательно нужно будет сделать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, спасибо вам за понимание.
Психолог
Ольга,Добрый день! Вы все смешали! Причем тут ваш сын? Он не виноват в том,что он "попал" между вами(вашими ссорами) У него сейчас сложный период в жизни,а вы делаете его еще сложнее.Муж,выбрал другую,так как вы ругались,не было секса и вы ,как вы пишите гуляли от мужа! Зачем делать гадости другим? Вы этим ничего не добьетесь,только лишинй раз подтвердите правильность выбора вашего мужа! Вы сами чего хотите? Чтобы было как?
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, отсутствие секса, это не повод разрушать семью. Я не разрушила во всяком случае, хотя возможность была устроить свою личную жизнь и быть счастливой. Я выбрала семью. Так почему они должны быть счастливы, за мой счёт.
Психолог
Вы рассуждаете со своей стороны.И почему за ваш счет? И да отсутствие секса это очень веская причина для поиска нового спутника жизни,ну конечно если людям не по 70-80 лет или они не больны.В любом случае,вы молодая женщина! Перестаньте злиться и мстить,это "сжирает" человека из нутри.Не вспоминайте,что вы что то могли сделать и не сделали! Машины времени у нас нет,вернуть время назад нельзя.Никто не виноват,что так вы сделали свой выбор.Поэтому,занимайтесь сейчас собой,когда устроится ваша жизнь.Вы начнете по другому смотреть на ситуацию.Вы еще сто раз замуж можете выйти)) 37 лет,самый возраст!
Клиент
Мария Валентиновна, самое печальное, что я больше не поверю никому. Характер у меня очень сложный.
Психолог
Ой,Это вам так кажется) Когда встретите "своего" человека и поверите и полюбите) И характер изменится.Это сейчас вы такая,потому что такие жизненные обстоятельства! Все меняется в нашей жизни! Только не будьте злой!....
Клиент
Мария Валентиновна, я сама себя боюсь, из за злость своей. Бед могу много натворить. И сделать с этим ничего не могу. Боюсь попасть в тюрьму. Может препараты какие то посоветуете?
Психолог
Препараты не нужны! Нужно научиться контролировать себя,изменить свою жизнь в лучшую сторону,желать добра людям.И все изменится.Ходите в храм ,очень помогает.Просто начните жить по новому.С новыми планами и новыми целями.Наведите порядок в доме,разберите шкафы,измените свой имидж,найдите себе увлечение,может ходить куда то на спорт на танцы,да полно всего,было бы желание) И все будет хорошо.А если жить только одной злобой,вы себя измучаете,близких и не к чему хорошему по сути это не приведет! Тем более если вы хотите встретить хорошего мужчину!
Клиент
Мария Валентиновна, к сожалению ничего уже не изменить.
Психолог
Изменить всегда все возможно! Знаете пословицу " Если очень захотеть,в космос можно улететь"))) так вот она 100% .Вы молодая женщина у вас вся жизнь впереди! И как вы ее проживете,решать вам! Вы можете начать жить ,как вообще не думали)
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте.

Вас что именно расстроило в данной ситуации, когда от вас ушел муж, который вам, как я поняла и не нужен?
С сыном нужно поддерживать обязательно отношения, и не вмешивать его во взрослые проблемы. А злость вымещать более конструктивно, как предлагают коллеги. А еще лучше понять, что именно вас так злит. Тогда и злость уйдет.
Вопрос у вас какой психологу?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, меня злит то что меня предали в трудную жизненную минуту. Сделали ещё хуже и больнее. Оставили с большими долгами. Я вынуждена ездить постоянно по командировкам, чтобы их выплатить. Сын меня не поддерживает.
Логопед, Психолог
Не совсем поняла, про ситуацию. А чьи долги?
Клиент
Ольга Васильевна, муж оставил меня в трудной ситуации с большими кредитами. У меня бизнес прогорел и он сразу слился. До этого я полностью обеспечивала семью.
Логопед, Психолог
Поняла. Ну, смотрите, если юридически нельзя поделить долги или погасить продажей какого-то имущества, то ситуацию придется как-то принять. А злость перенаправить и преобразовать. Иногда помогает стимул, буду жить лучше чем он.
Клиент
Ольга Васильевна, самое отвратительное то, что он нашёл богатую и статусную женщину, до которой мне не дотянуться в финансовом плане ни каким образом.
Логопед, Психолог
А вам зачем до нее тянуться? А муж привык жить за чужой счет, так и продолжает, как я поняла из ваших слов
Клиент
Ольга Васильевна, он привык когда за него берут ответственность
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Ольга! В первую очередь примите факт что ваш сын ни как не виноваты ваших с мужем отношениях, он ваш сын и вы в любом случае должны его любить, и что бы он чувствовал вашу любовь, заботу и поддержку, по поводу ваших отношений с мужем, ответьте себе на вопрос, для чего вы пытаетесь отстоять своего супруга, у вас вы пишите всегда были напряжённые отношения, будет ли лучше и вам и ему, если вы останетесь вместе, может быть это знак, что нужно начать новую жизнь, завести новые знакомства, сын уже взрослый и у вас появляется возможность начать новую жизнь для себя
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, я злюсь на то, что не устроила свою жизнь в свое время из за сына. Терпела все это. А теперь уже поздно ее устраивать и нет возможности.
Психолог
Здравствуйте! Что Вы теряете с уходом мужа?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, поддержку, стабильность, близкого человека, которого простить не смогу. Это не измена, а предательство. Мне брат сказал, что люди на войне погибают, их родным тяжелее чем мне. На что я ответила. Лучше бы он погиб. Я понимаю, что это страшные слова и нельзя так говорить, но именно они сидят у меня в душе.
Психолог
Если бы он уходил не к другой женщине, а просто от Вас.
Вам было бы тяжелее или легче в душе?
Клиент
Марина Владимировна, да, мне было бы легче.
Психолог
Предательство в данном случае это выбор другого человека. Это вызванное чувство соперничества, это снижение самооценки так как выбор пал на другого человека. Но сам муж это уже объект не сожаление о его потере в качестве мужа, любовника, надёжности, защиты и так далее. Это как приз, который Вы проиграли и он кому-то достался. Большее разочарование не от самой потери человека, а от чувства что проиграли.
Если Вы будете продолжать разочаровываться, питать в себе чувство агрессии, делать всякие "пакости", Вам от этого легче не станет, под угрозой Ваше эмоциональное состояние, а это набор большинства неврологических заболеваний и психических симптомов.
С уходом мужа можно погрустить один-два дня, и продолжить свою новую жизнь. Ищите только положительные моменты с его уходом. Что Вы сильнее всех этих ситуаций и нельзя Вас просто так сломать.
Клиент
Марина Владимировна, да вы правы по поводу приза. Я не люблю проигрывать, по тому что имею лидерские качества.
Психолог
Да, принять проигрыш это очень тяжело. А тем более в такой ситуации. Здесь помогут только собственные убеждения и настройка на положительные и позитивные моменты. Могу предложить Вам поразмышлять, например, таким образом: А действительно он был таким уж ценным призом? Может этот трофей давно запылился на полке и его пора давно кому-то отдать?
Знаете один из принципов разхламления, прежде чем появилось что-то новое нужно выбросить что-то старое и давно не нужное.
Почему сейчас это случилось в Вашей жизни? Может быть Вы уже давно достойны чего-то большего и пора освободить место для чего-то нового?
Клиент
Марина Владимировна, здесь ещё сидит обида у меня. Что вытащила его с плохой компании в свое время. Очень много вложила в него средств сил, чтобы он стал тем кем является в данный момент. Даже высшее образование со мной получил. Я себя во всем ограничивала, плохо одевалась даже. А он нашёл женщину побогаче, со статусом адвокат и просто вылил на меня грязь, вместе с ней и ее друзьями.
Психолог
Считайте, что это Ваша благотворительность.
Поблагодарите себя за такой поступок.
Вся грязь пусть остаётся в тех кто её льёт, видимо ничем другим они не наполнены. Вы эту грязь не принимайте, это не Ваше.
Клиент
Марина Владимировна, спасибо вам. Вы единственный человек,который меня понял до конца.
Психолог
Здравствуйте!!!Ольга, ваша ситуация очень сложная и болезненная. Вы переживаете множество эмоций, таких как боль, гнев, предательство и возможно, чувство вины. Ваши действия и мысли — это реакция на травму. Однако важно понимать, что ваши эмоции и поведение влияют не только на вас, но и на вашего сына. Постараюсь помочь вам разобраться в ваших чувствах и предложу шаги для выхода из этого состояния:

1. **Осознайте свои эмоции**: Понимание того, что вы чувствуете, — первый шаг к тому, чтобы справиться с этими чувствами.
2. **Признайте боль**: Принять факт, что вам больно и тяжело, — важно для начала процесса исцеления.
3. **Простите себя**: Признайте свои ошибки, но не занимайтесь самобичеванием. Вы человек, и все люди совершают ошибки.
4. **Обратитесь за помощью**: Психолог или психотерапевт могут помочь вам справиться с этими тяжелыми чувствами.
5. **Найдите поддержку**: Поговорите с друзьями или близкими, которые могут поддержать вас.
6. **Избегайте импульсивных действий**: Прежде чем что-то сделать, подумайте о последствиях.
7. **Сосредоточьтесь на сыне**: Помните, что ваш сын также переживает трудные времена.
8. **Установите границы**: Ограничьте контакт с бывшим мужем и его новой партнёршей, если это вызывает у вас негативные эмоции.
9. **Займитесь саморазвитием**: Найдите занятия, которые помогут вам отвлечься и улучшить ваше состояние.
10. **Практикуйте самосострадание**: Будьте добры к себе, не требуйте от себя мгновенного исцеления.
11. **Избегайте мести**: Это только усугубит вашу боль и ситуацию.
12. **Уделите время на отдых**: Дайте себе возможность выспаться и восстановить силы.
13. **Питайтесь правильно**: Недостаток пищи может усилить ваше эмоциональное состояние.
14. **Избегайте алкоголя и наркотиков**: Они только усугубят ваши проблемы.
15. **Физическая активность**: Занятия спортом помогут снизить уровень стресса.
16. **Медитация и йога**: Эти практики могут помочь успокоить ум.
17. **Ведите дневник**: Записывайте свои мысли и чувства, это может помочь их осознать и обработать.
18. **Не вините себя за всё**: Разделите ответственность, признайте, что обе стороны вносили свой вклад в ситуацию.
19. **Найдите хобби**: Это поможет отвлечься и обрести новое увлечение.
20. **Социальные группы поддержки**: Поиск общения с людьми, которые переживают подобное, может быть полезным.
21. **Избегайте изоляции**: Старайтесь не оставаться в одиночестве слишком долго.
22. **Планируйте будущее**: Подумайте о своих планах и целях на будущее.
23. **Постарайтесь простить мужа**: Это сложно, но прощение освободит вас.
24. **Не вовлекайте сына в конфликт**: Ему также тяжело, постарайтесь быть для него опорой.
25. **Занимайтесь дыхательными упражнениями**: Они помогут вам расслабиться.
26. **Изучайте психологическую литературу**: Это может помочь понять и справиться с вашими эмоциями.
27. **Не торопитесь**: Дайте себе время на восстановление.
28. **Поставьте себя на первое место**: Ваша благополучие важно для всех вокруг.
29. **Изучайте техники управления гневом**: Это поможет контролировать вспышки ярости.
30. **Не игнорируйте эмоции**: Признание их существования — важный шаг к исцелению.
31. **Разделите время с сыном**: Попробуйте провести время вместе, чтобы восстановить отношения.
32. **Помните о любви к сыну**: Он нуждается в вас.
33. **Обратитесь к духовным практикам**: Это может дать вам внутренний мир и покой.
34. **Помните о позитивных моментах**: Вспоминайте хорошие моменты из вашей жизни.
35. **Изучайте методы когнитивно-поведенческой терапии**: Они могут помочь изменить ваше мышление.
36. **Занимайтесь благотворительностью**: Помощь другим может облегчить вашу боль.
37. **Устанавливайте небольшие цели**: Это поможет чувствовать прогресс.
38. **Не забывайте о своем здоровье**: Регулярно посещайте врача.
39. **Уважайте свои чувства**: Не игнорируйте свои эмоции, даже если они кажутся вам неправильными.
40. **Найдите новые смыслы**: Это может помочь вам выйти из депрессии.
41. **Не стремитесь к совершенству**: Позвольте себе быть несовершенной.
42. **Проводите время на природе**: Это может успокоить вас.
43. **Слушайте музыку**: Она может помочь вам расслабиться.
44. **Пробуйте новое**: Новые занятия могут дать вам свежие эмоции.
45. **Работайте над принятием**: Примите ситуацию такой, какая она есть.
46. **Не живите прошлым**: Сосредоточьтесь на настоящем и будущем.
47. **Учитесь отпускать**: Позвольте себе отпустить негативные эмоции.
48. **Оцените свои достижения**: Вспомните, чего вы достигли в жизни.
49. **Берите ответственность за свою жизнь**: Вы контролируете свою судьбу.
50. **Дайте себе время на исцеление**: Процесс восстановления требует времени, будьте терпеливы к себе.

Обратитесь к профессионалу за помощью, это может быть решающим шагом на пути к вашему выздоровлению.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам огромное за вашу поддержку и хорошие советы. Я постараюсь ими воспользоваться. Хочется быстрее выйти из этого состояния и наладить отношения с сыном, забрать его поскорее.