Консультация травматолога /

Четыре месяца не проходит синяк после укола в локоть — вопрос №2128261

Добрый вечер!
В январе обнаружился бурсит левого локтевого сустава. Врач сделал инъекцию препаратом Дипросиан. После инъекции образовался синяк. С момента укола прошло 4 месяца, синяк до сих пор полностью не прошел. Он стал меньше, меняет цвет, но не уходит. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 39

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото локтевого сустава с проблемным местом.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Фото прикрепила
Ортопед, Травматолог
Это не стероидная атрофия кожи. Она от одной инъекции Дипроспана не случается.
Но это и не гематома.

Пигментация обусловлена локальным венозным застоем в микроциркуляторном русле после перенесенного воспаления.
Похожие трофические нарушения встречаются не только в области локтевых суставов, а и в любом другом месте.

Эффективные средства лечения мне неизвестны.
У моих пациентов обычно такая гиперпигментация проходила самопроизвольно в течение года.

Но если регресса наблюдаться не будет или будет прогресс симптомов, рекомендую обратиться к дерматологам.
Клиент
Константин Эдуардович, то есть просто ждать пока пройдет самостоятельно? Никакие мази, витамины процесс заживления не ускорят?
Ортопед, Травматолог
У меня нет таких наблюдений, чтобы какие-то мази реально ускорили.
Рекомендовать "что-нибудь лишь бы помазать" - не буду.
Попробуйте поговорить с дерматологами или косметологами.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Вероятнее всего просто явления бурсита не купировались.Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, добрый день! Фото прикрепила
Ортопед, Травматолог
У вас стероидная атрофия кожи,как последствие инъекции Дипроспана.

Эпидермальная атрофия и пигментные изменения являются обратимыми после отмены препарата.Регресс поражений кожи занимает период от нескольких месяцев до нескольких лет.

Дермальная атрофия является необратимым процессом.
Для лечения применются местные ретиноиды (0,1% третиноиновый крем).

Рекомендовано применение фотозащитных средств при очагах на открытых солнцу участках,так как воздействие ультрафиолетового света усиливает атрофию.
Клиент
Расул Маденядович, какие мази или кремы порекомендуете? Возможно, витамины какие-то добавить?
Ортопед, Травматолог
Это именно стероидная атрофия кожи после глюкококртикостроидов.Дипроспан препарат пролонгироввнного действия,так среагировала ваша кожа на данный препарат.в другом же месте у вас нигде такого нет.
Стероидная атрофия кожи проявляется в разных формах,у вас проявилась в форме телеангиэктазии
Ссылка,где описана эта патология.лечение тоже там написано

https://mail.agapovmd.ru/dis/skin/steroid-atrophy.htm
Ортопед, Травматолог
Для лечения применются местные ретиноиды (0,1% третиноиновый крем).Рекомендовано применение фотозащитных средств при очагах на открытых солнцу участках,так как воздействие ультрафиолетового света усиливает атрофию
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это гиперпигментация от кровоизлияния. Со временем она рассосется. Можно обратиться к дерматологу, он может посоветовать рассасывающие кремы. Типа контратубекса.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Это атрофия кофи из-за инъекции

🟡 Необходима консультация дерматолога

🟡 Хороший эффект дают мази на основе ретиноидов