Консультация гепатолога /

Болит печень — вопрос №212835

Около 2х месяцев периодически болит печень, иногда темнеет цвет мочи, других симптомов пока нет, питаюсь беспорядочно. Лет 10 назад долго принимал антибиотики, тоже болела, но вроде прошло потом, теперь опять такая же боль. Сам не пью и не курю. Прилагаю анализы и УЗИ.
Предположение - ленивый желчный пузырь(есть взвесь и перегиб), может застаиваться желчь.
И 2 возможных препарата для приёма: Хофитол(3 недели курс) и Урсосан(6 месяцев курс)
Буду рад вашим комментариям!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исключить опистрхоз, синдром Жильбера.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Василий.
Вам необходимо сдать генетический анализ на синдром Жильбера.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего у Вас имеются признаки дискинезии желчевыводящих путей (судя по тому, что имеется перегиб желчного пузыря, «взвесь»), на фоне этого имеются реактивные изменения в печени и поджелудочной железе. Также необходимо сдать генетический анализ крови на синдром Жильбера, кал методом ПЦР на лямблии, наладить питание и питьевой режим - 2 л чистой воды в сутки.
Придерживайтесь диеты стол номер 5 по Певзнеру, дробное питание небольшими порциями 4-5 р/сутки, после приема пищи можно 1/2 стакана тёплой негазированной минеральной воды, исключить жирную пищу, предпочтительнее нежирные сорта мяса и рыбы, нежирная молочная продукция.
Можно начать пробное лечение - валокордин 30 капель 3 р/день 2 недели, если на фоне этого будут улучшения, то с высокой долей вероятностью у Вас синдром Жильбера.
Пока до результатов анализов попробуйте обойтись диетой, без желчегонных.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лечение верное. Обязательна диета с исключением жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного красители ароматизаторлв, газообразующее газированное цельное молоко
Есть строго по часам
Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день между приемами пищи

Генетический анализ на с. Жильбера сдать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по симптоматике и результатам анализа у Вас имеется наследственное заболевание - болезнь Жильбера.. Для уточнения диагноза возможно сдать анализ на диагностику болезни Жильбера - генетическая экспертиза. Придерживайтесь диеты№5, Мебеверин (200мг) по 1 табл 2 разав день за 20 минту доо еды 10-14 дней при болях, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели, Мезим-форте по 1-2 табл по требованию . Корвалол (для снижения уровня билирубина в крови-по 25-30 капель на ночь 10 дней. Здоровья Вам и удачи!