Консультация терапевта /

Нужно ли лечить стафилококк — вопрос №2128383

Сдала анализы нашли вроде как золотистий стафилококк. Мазок на анализ брали с языка и щёк. У меня на языке периодически появляются как будто то проплешины, выглядит как географический язык. Потом проходит и снова, то там то тут. Ещё присутствует ком в горле, когда вечером засыпаю чувствую слизь какую-то в горле. Вот в чем вопрос. Может ли быть это от стафилококка? Если нет то куда копать? Анализы приложу если нужно

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастродуоденит, диффузно узловой зоб

Терапевт
Здравствуйте, да у Вас выявлен золотистый стафилококк, но титры пограничные , считаю что лечение антибиотиком не нужно.

Ваши жалобы могут быть совсем по другому поводу рекомендую исключить патологии ЖКТ желудка ( рефлюкс), выполните ФГДС.
- дополнительно исключено дефицит железа, сдайте ферритин, витамин В12, В9 .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам пограничные значения, не требует приёма антибактериальной терапии
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Проведите фгдс, узи брюшной полости
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Титр золотистого стафилококка небольшой.
Необходимости в лечении антибиотиками нет.
Вам нужно исключить дефициты - сдать кровь на ферритин, витаминтВ12, В9.
Пройти ФГДС, возможно есть рефлюкс (заброс желчи в ротовую полость).
Пока полоскание стоматофитом 2 раза в день.
Избегайте острой, горячей, кислой пищи
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Возбудители в низком титре.Лечение не нужно
Относительно кома
И языка
Нужно сделать ФГДС.Скорее всего это проявления рефлюкс-эзофагита
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Раз есть жалобы, то необходимо пролечить.
Бактерия чувствительна к Цефиксиму. Принимают по 400 мг 1 раз в день в течение 7 дней
Жалобы со стороны языка и слизи может вызывать
По поводу кома в горле - узи щитовидной железы;

Есть ли изжога, отрыжка кислым? Такие жалобы могут быть при забросе желудочного сока в пищевод и ротовую полость( гэрб)
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, изжоги нет. Желудок вообще никак не беспокоит
Терапевт, Онколог
Тогда стоит пролечить.
Если нет жалоб со стороны желудка
Клиент
Фирюза Ильдаровна, я пили антибиотики, язык не прошёл. Эти анализы до того как пропила антибиотики. Сейчас с языком такие же проблемы