Консультация стоматолога /

Онемение зубов — вопрос №2128395

Год назад был небольшой удар по передним резцам сверху. Появилось ощущение "дрожи", но боли, отека, шатания, покраснения, изменения цвета не было, к врачу не обращалась. Не было денег, плюс переезд.

С тех пор появился легкий дискомфорт в деснах (ощущение жжения будто), но было также много стресса в жизни. Жжение связала со стрессом и как-то даже не особо замечала. У двух стоматологов за этот год была трижды. Про удар и ощущения жжения не рассказывала ни одному. Делали кт зубов (его смотрели оба) смотрели и передние зубы в том числе, все в норме, десны тоже выглядят здорлвыми. За год делала 2 чистки. Поставили имплант в верхний ряд 6ка справа, также есть небольшая инфекция в верхнем ряду на 5ке слева. И маленькие карьесы в процессе наблюдения, сказали пока не трогать.

Недавно началось более сильное жжение. Потом присоединилось онемение губ без потери чувствительности. Потом началось онемение переносицы и лба на уровне *3го глаза* без потери чувствительности. Только мурашки и легкий холодок. Иногда бывает онемение справа на уровне носовой пазухи и справа внизу от подбородка. Также стало чаще звенеть в ушах.

Также началась пульсация передних зубов верхнего без боли (ощущение, что пульсация все-таки на уровне 1-2 зуба справа).

Перед всем этим был стресс. Также сейчас эти ощущения вызывают тревожность.

Склонна к тревогам, у мамы тревожное расстройство.

К стоматологу на прием смогла записаться только через неделю. Боюсь, что это пульпит, хотя на кт ничего не было (смотрели в январе 2 стоматолога). Боли при пульсации нет. Кт приложить не могу, нет дисковода, а он на диске. Пульсация легкая и в дневное, и в ночное аремя. также ощущается легкая пульсация в районе переносицы

Возраст: 36

Хронические болезни: Генитальный герпес в ремиссии (заболела в 2017м, проходила терапию ацикловиром, последний легкий рецидив был в 2022, ацикловир не принимаю с лета 2023)

Стоматолог
Здравствуйте,
Вы описываете симптомы, не характерные для пульпита и периодонтита. Если на КЛКТ все идеально ( надо смотреть в программе, сейчас остаётся верить на слово ).Стоит обратиться к неврологу. Можно пропить курс нейромидина и витаминов гр.В( улучшается нервная проводимость)
Клиент
Светлана, благодарю за оперативный ответ. При кусании зуб не болит, а даже будто перестает пульсировать (деснам тоже становится лучше во время еды), на горячее и холодное зуб не реагирует. Однако если клацаю зубами друг об друга, есть легкое ощущение... Не боли, а просто чуть дискомфортно в зубе
Стоматолог
т.е. признаков пульпита и периодонтита нет
Клиент
Светлана, поняла, спасибо. Просто всегда говорят, что если пульсация в зубе, то нерв умирает. Я очень испугалась.
Стоматолог
да пульсирующая боль характерна для гнойного процесса, но при этом больно кусать на зуби со сменой положения боль не связана( боль в челюсти от смены положения характерна для синуситов)
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Нужно видеть данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей или анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Но судя по описанию ситуации, тут в первую очередь нужна консультация невролога. Проверять тройничный нерв, шейный отдел позвоночника.По КТ пульпит не виден, опишите,пожалуйста очень подробно,как болят и беспокоят зубы о которых ВЫ говорите и подозреваете пульпит, кроме вышеперечисленного есть еще жалобы , боли от термических раздражителей , при механической нагрузке,прострелы , как током? И ,подскажите ,пожалуйста,ЛОР врач Вас смотрел? Тут надо проверять все возможные причины жалоб.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса
Клиент
Андрей, спасибо. Пульсация в зубе легкая, усиливается в горизонтальном положении, при наклоне головы. Иногда волнообразная, иногда скорее напоминает подергивание. На горячее и холодное реакции нет. Когда ем или кусаю, словно становится легче и деснам, и зубу. Боли нет никакой и никогда. Только когда клацаю нижними и верхними зубами друг по другу, есть небольшое отличие в ощущениях на этом зубе. Это не боль, не дискомфорт, просто еле заметное отличие в ощущениях.
Стоматолог
Спасибо за информацию, подскажите, пожалуйста,нет ли признаков гайморова, выделений из носа ,из обеих или только одной ноздри? Тяжести и неприятных ощущений в верхней челюсти при резких движениях головой? Информации исходной немного, пытаюсь понять что происходит
Клиент
Андрей, насморка нет, боли при движении головой нет. Когда наклоняю голову вперед вниз чувствую "давление" в верхней челюсти. Иногда бывает ощущение "скученности" верхних зубов
Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд, невролог необходим и желательно консультация ЛОР врача. В такой ситуации надо действовать методом исключения,чтоб найти причину происходящего. Тогда уже понятно ,как лечить
Клиент
Андрей, поняла, спасибо большое. А вообще, если бы было что-то (умирающий нерв, мертвый зуб, перелом, трещина, инфекция, киста), это было бы сразу видно на кт?
Или есть вероятность что 2 врача могли пропустить что-то?
Стоматолог
Мне кажется ,что если смотрели два специалиста , вряд ли не заметили бы