Консультация гематолога /

Анемия в беременность — вопрос №2128528

Дд! Всю беременность поднимаю гемоглобин. Пила феррумлек, затем перешла на мальтофер (всё в таблетках, по 2 шт в день)
Гемоглобин держался в районе 100-107, но ферритин постоянно падал.
Анализы марта (21.03) гемоглобин 100, Фер 2!!!
Терапевт посоветовал перейти на сорбифер, но гинеколог не одобрила. Оставили мальтофер.
Нудно было смотреть динамику через 4 недели, но анализы дали только через 8 недель, тк врачи меняются, у всех свои взгляды. В итоге сдаю ОАК и там гемоглобин 89! (На ферритин не направили, тк врач считает, рано смотреть динамику).
Отправляют на капельницы в стационар, сейчас у меня уже 37 недель беременность.
Но я читала капельницы очень токсичны и переносятся тяжело.
Может просить другой метод лечения у врача?

Возраст: 35

Хронические болезни: Анемия

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Переадресуйте вопрос геМатологу, геПатолог занимается болезнями печени.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Может в моем случае нужно гинекологам адресовать?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , в вашей ситуации могут быть показаны внутривенные формы железа. Либо переходите на двухвалентное пероральное железо ( Сорбифер, тардиферон, например).
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С.