Консультация психотерапевта /

Дрожь в теле, дискофморт в груди — вопрос №2128559

Здравствуйте. Примерно с ноября 2023 появились панические атаки , которые проявляли себя только в ночное время. ПА были очень интенсивными, сильная дрожь во всем теле, высокий пульс, приливы жара/холода, трудность вдохнуть полной грудью, давление и дискомфорт в груди, желание сбежать куда-то э, повышенное возбуждение и непреодолимый страх смерти от сердечного приступа(как тогда казалось), могла так до утра не спать,хотя ПА прошла- тревога осталась. вегетатика усиляла тревогу и страх, тревога давила на вегатику еще сильнее и выходит цикл страх-боль-страх-боль.Сначала помогал корвалол успокоится, но сон не улучшался , в тяжелых случаях брала ,анаприлин когда тремор и сердцебиение были невыносимыми вплоть до ощущения парализации (?). Пошла к неврологу, когда ПА с ночи ,переместились на день. Выписали эсциталопрам и стрезам 2 р. в день. Побочные были ощутимы, но пропали через неделю и жизнь стала лучше, сон хороший, ПА нет, тревоги нет, мир ярче. Но не надолго, постепенно стало все потихоньку возвращаться. Вегетатика перестала быть такой яркой и частой, но тревожные мысли стали ужасными и постоянными. Начало пугать абсолютно всë, вплоть до абсурда( пасмурная погода, тени, звуки), везде ищу потенциальную причину смерти, примеряю чужие сценарии болезней/смерти на себя и очень ярко представляю в голове- паникую. Боюсь за жизнь родных, боюсь за всех людей в мире, боюсь за себя,за учебу, за безопасность. Постоянная мнительность и невозможность расслабиться,поиск подвоха везде,запрет на беззаботность и спокойствие (иначе я не буду готова к неприятностям, они ударят неожиданно со спины) Истерика,слезы,раздражена. ПА если и были ,то очень острыми , хуже чем было изначально.
Говоря про анализы и обследования, то щитовидная железа в порядке, экг всегда идеальное, по мрт есть остеохондроз поясничного отдела. Имею врожденное заболевание : парапарез нижних конечностей на фоне миелодисплазии, но он мне кроме боли в ногах и хромоты ничем не мешает, поэтому отклонения в энмг касались только этого заболевания. В силу того, что я студент, особо денег на детальные обследования и посещение всех специалистов нет. Решила сразу сходить к психотерапевту. Поставили гтр и прописали пароксетин 20 мг, стрезам 3р. в день, тералиджен пролонгированный на ночь.
Но тут беда. Нужно было принимать их перекрестно, как мне сказали: постепенно уменьшать один и добавлять новый. Предупредили о возможных побочных эффектах, сказав ,что пароксетин очень мощный, придется испытать трудности, пока он начнет действовать. Но когда то даже с эсциталопрама меня крыло знатно, хотя как я поняла препарат помягче будет. Из-за обстоятельств не могла купить какое-то время новые препараты, а старый заканчивался. И чтобы мне хватило эсциталопрама на переход, я сделала глупость и бросила пить все резко. Спустя полторы недели ощутила сильнейшую раздражительность, агрессию, позывы к применению насилия ко всем, истерики часовые, сильную тревогу, возвращение панических атак, проблемы со сном, возвращение всей старой вегетатики, которое на всë это время пропала, странные электрические токи в голове.. Препараты получила, но начинать пить боюсь, ведь старый так сказать бросила, и теперь не знаю как пить. Сразу начать с пароксетина 1/4 таблетки постепенно переходя к половинке/целой,либо как врач сказал - перекрестно? не будет ли мне вдвойне плохо от возвращения старого и начала нового препарата? А еще мои тревожные мысли не дают покоя после слов о тех самых побочных эффектах, не станет ли организм совсем бороться, раз я все время на АД, и вообще точный ли диагноз. Вдруг придумываю и нужно не АД пить, а детальнее обследоваться и искать причины в органике. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 19

Хронические болезни: Остеохондроз поясничного отдела, парапарез нижних конечностей на фоне миелодисплазии, гастрит хронический, дисплазия тазобедренного сустава.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас был неплохой ответ на Эсциталопрам, отмечались положительные сдвиги в состоянии. Почему решили сменить антидепрессант? Какая дозировка эсциталопрама была? Пароксетин является лидером по побочным эффектам среди препаратов этой группы, поэтому переход на него - сомнительный вариант в схеме лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, дозировка эсциталопрама 10 мг. Смену антидепрессанта предложил врач под предлогом "эсциталопрам не справляется". Так же отметил, что у него самое стойкое действие, как я поняла.
Из личных наблюдений, спустя 2-3 месяца приёма эсциталопрама стали наблюдаться ухудшения, будто откат назад, как было изначально, в какой-то степени и сильнее. Возможно стоило увеличить дозировку, не уверена
Психиатр, Психотерапевт
Вы правы, надо было увеличивать дозировку. 10мг - доза минимальная, она редко работает при тревожных расстройствах. К сожалению, из-за отмены лечение придется начинать снова.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, Вы сталкиваетесь с тревожным состоянием, здесь необходимо и лечение со стороны врача-психиатра, он видит Вас, ведет Вас, видит Ваше состояние на лечении и корректирует его при необходимости. НО, также необходимо подключить и работу с психологом. Препараты нужны, они будут помогать снимать симптоматику, НО, нужно работать над собой, над восприятием, исследовать свою тревогу, учиться понимать то, какими действиями и мыслями она поддерживается, закрепляется и работать с ними.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, прием антидепрессанта вам показан, я бы рекомендовала золофт.
Эсциталопрам имело смысл увеличить до 15-20 мг/сут, а не переходить на пароксетин. Сейчас препарат уже вышел полностью и лечение начинать заново. Если на руках пароксетин и настроены на лечение, то начинайте с 5 мг утром, до 11 ч, увеличивать по 5 мг в неделю до 20 мг для начала, через 2-3 недели дальше по тактике решать. Как прикрытие имеет смысл взять феназепам или алпразолам на 2 недели.
Дополнительно делайте релаксацию по Джекобсону 2 раза в день.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Нужно было Вам повышать эсциталопрам, раз он помогал, можно снова к нему вернуться и дальше работать с дозировкой (выписать рецепт у невролога, чтобы не тратить деньги на психиатра). Потому что препарат мягче гораздо, чем паксил.
Если же решитесь на приём паксила, то начинать с 1/4 таблетки, а не перекрестно.