Консультация невролога /

Болезнь Паркенсона — вопрос №2128595

Папе - 75 лет, у него болезнь Паркенсона. Примает наком и проноран по 1 таблетке два раза в день. Наблюдаются галлюцинации, начались панические атаки, агрессия, особенно ночью. Вызвала скоро, вкололи снотворное, сейчас спит. Запись к неврологу на май закончена. Что мне делать? Я с ним одна.

Возраст: 46

Хронические болезни: Да

Невролог
Здравствуйте. Толко психиатр или психотерапевт очно вам поможет . Препараты рецептурные . Так же вы можете вызвать участкового терапевта для решения вопроса о госпитализации.
Клиент
Алена Алексеевна, к психиатру папу записала на 21.05.24. Но вопрос: пойдёт ли? Силой не затащишь его. Сейчас что мне делат
Невролог
Здравствуйте, нужно менять терапию на сталево. Готовы ли Вы финансово к этому? Госпитализация в стационар оправдана для снятия галлюцинаций. В стационарах обычно из противопаркинсонических средств или ничего или проноран и пк- мерц есть.
Клиент
Ольга Романовна, стационар неврологический или психиатрический?
Невролог
Психиатрический лучше для снятия галлюцинаций. После выхода от туда решать вопрос о замене препарата все равно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вызовите домой психиатра.
Для назначения кветиапина
1. КВЕТИАПИН (СЕРОКВЕЛЬ) 25 мг 1/4 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня ,затем 1/2 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня, затем 3/4 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня
затем 1 таб. за 20-60 мин. до сна до повторного осмотра (согласовать приём с неврологом-специалистом по двигательным расстройствам)
Клиент
Лилия Альбертовна, у нас город маленький. Своего психиатра нет. Приезжает на приём два раза в неделю из областного центра, на дом не выходит.
Невролог
Обратитесь к терапевту для выписки рецепта. В этом случае нужны атипичные нейролептики - Кветиапин им является
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Галлюцинации и агрессия- компетенция психиатра.
Обычно назначается в таких случаях Хлорпротексен по 15 - 30 мг на ночь или Сонапвкс 10 мг на ночь.
Препараты рецептурные.
Можно вызвать участкового терапевта для решения вопроса о выписке препаратов или госпитализации.
Следите за давлением и пульсом, иногда ухудшение симптоматики бывает на фоне обострения сосудистых проблемм-.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сколько лет болезнь Паркинсона? Сколько уже принимает времени терапию? Какой эффект от 2-х разового приёма?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тремора рук нет. Иногда трясется челюсть при волнении. После приёма таблеток становится сонливый, подёргивания плеча. Часа через 3 это проходит.
Невролог
Я бы посоветовала обратиться к другому неврологу или паркинсологу. Только тремор головы не подтверждает болезнь Пакинсона. А вот лекарства, которые вам прописали, могут дать психоз. Поэтому в первую очередь отменяем проноран и смотрим за симптомами
Принятый ответ
Невролог
Ваша тактика вызвать врача участкового , чтобы вам выписали рецепт на антидепрессант.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Важно обеспечить безопасность папы и окружающих, особенно в ночное время, когда поведенческие расстройства могут усиливаться. Для этого можно использовать следующие меры:
- убрать из комнаты опасные предметы, обеспечить хорошее освещение, использовать датчики движения, если пациент встает ночью.
- избегать дневного сна, чтобы улучшить ночной сон.
- избегать громких звуков и яркого света перед сном, использовать расслабляющие техники, такие как мягкая музыка или ароматерапия.
-Рассмотреть возможность коррекции лекарственной терапии после консультации с психотерапевтом, так как некоторые препараты могут усиливать психотические симптомы.

8. Поддержание регулярной физической активности в течение дня, если это возможно, для улучшения общего состояния и сна.

Эти рекомендации основаны на общих принципах ухода за пациентами с болезнью Паркинсона и могут быть адаптированы в зависимости от индивидуальных особенностей и потребностей пациента.