Консультация ортопеда /

Боли в коленях у 10 летнего ребёнка — вопрос №2128616

Здравствуйте. Дочка переодически (нечасто) жалуется на боли в коленях. Сходили на прием к ортопеду, отправили на рентген. На рентгене показало, что какие-то отклонения. Переживаю. На прием только 25 мая. Что можете сказать?

Возраст: 10

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото самих рентгенограмм. Ребёнок спортом занимается?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/d/JQ1qNmBSkXGz-g
Отправляю ссылку, не понимаю как там снимки достать
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел.
В архиве было 4 снимка, из которых 3 удалены лаборантом (это программа определяет).
Остался 1 снимок правого сустава в боковой проекции.

Поскольку в описании написано, что делали левый сустав, я вообще, сомневаюсь, что это Ваш снимок.
Поэтому разберитесь там как-то.

Ниже даю рекомендации по описанию, а если будут снимки - посмотрим.
Речь идет о болезни Осгуд-Шлаттера.

Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней. Чаще развивается у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок.

Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

Стандартный курс лечения
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 4 недели.
- Найз по 1т 1р в день с Омепразолом 5 дней.
- Найз гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и бедра по 10 процедур.
- Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
- носить специальный ортез https://www.sport-safe.ru/bandaji-na-koleno/kolennyj-bandazh-stjazhka.html
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
Точный прогноз и коррекция лечения после предоставления рентгенограмм.
Клиент
Константин Эдуардович, что интересно, она у меня не спортсменка
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.Описание рентгенограмм- признаки болезни Осгуд-шляттера.Это может быть связано со спортом.
Прикрепите рентгенограммы для дальнейших рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, https://disk.yandex.ru/d/JQ1qNmBSkXGz-g
Клиент
Расул Маденядович, добавил ссылку на снимки
Ортопед, Травматолог
На одном снимке есть признаки болезни Осгуд-Шлаттера.
Это остеохондропатия бугристости большеберцовой кости.
Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Лечение:
-уменьшение активной физической нагрузки, отказ от профессионального спорта, перевод ребенка в группу лечебной физкультуры;
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж, гидромассаж;
-ношение ортеза
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, что самое интересное она у меня не спортсменка (
Ортопед, Травматолог
Один из факторов это занятие спортом.Но также бывает у детей,которые спортом не занимаются.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужны сами рентгенограммы.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, https://disk.yandex.ru/d/JQ1qNmBSkXGz-g
Клиент
Станислав, добавил ссылку на снимки
Травматолог, Ортопед
Имеется Болезнь Шлаттера. Ничего делать не надо, само все прирастет и боли исчезнут. Главное не давать никаких нагрузок на ноги и не прыгать.
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Необходимо выполнить МРТ сустава

🟡Для исключения ревматологической патологии надо:

🟡Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

🟡Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

🟡Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом