Консультация травматолога /

Боль и опухлость в голеностопе — вопрос №2128645

Здравствуйте. Заболела нога , чуть повыше ступни, как будто ударилась, потом через три дня появилась опухлость в голеностопе, жжение.Само место не красное.

Возраст: 57

Хронические болезни: Артроз коленного сустава

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото сустава с указанием места боли и обследования какие есть (если есть).
Травма была? Перегрузка? Простуда?
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила
Клиент
Константин Эдуардович,
Клиент
Константин Эдуардович, травмы не было, простуды тоже нет.Боль над щиколоткой
Ортопед, Травматолог
По фото больше данных за постперегрузочный тендинит сухожильно-связочного комплекса области наружной лодыжки. Не исключается артрит голеностопа, природа которого пока не ясна.

Рекомендовано

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Медикаментозно
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Если не будет положительной динамики, нужно обследоваться.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку воспаление в суставе без травмы может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! внимательно изучил ваш вопрос.
Учитывая клиническую картину+сопутствующий артроз коленного сустава скорее всего имеем дело с тендинитом связок области голеностопного сустава на фоне нагрузки(длительная ходьба, ходьба в неудобной обуви)
Обычно в этом случае рекомендуют:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация эластичным бинтом
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
дообследование -рентгенография голеностопного сустава +МРТ
-возможная коррекция назначений после исследований.
Всего наилучшего!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ голеностопного сустава, тогда все станет ясно. А сейчас просто гадание.