Консультация психотерапевта /

Назначения — вопрос №2128679

Добрый день. Прошу совета. Психотерапевтом назначено Эсциталопрам 10 мг по 1 таблетке утром 2 недели, потом 2 таблетки утром длительно. Атаракс 25 мг по полтаблетки утром, обед и 1 на ночь. Кветиапин 25 мг по полтаблетки утром и на ночь.
Врач поставил тревожно-депрессивное расстройство. Сама я говорила на приёме, что я не депрессивна, у меня сильная тревога, которая вылилась в сильный невроз с физическими проявлениями (тремор, гул по телу, тахикардия, боли), но врач настоял на антидепрессантах. Подскажите, пожалуйста, её дозировки адекватные? Можно атаракс с кветиапином вместе пить? Мне ещё хуже не станет?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, фарингит

Психиатр
Здравствуйте!
Эсциталопрам это противотревожный антидепрессант, поэтому в лечении тревоги он также будет эффективен. Только прием начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут, затем оцениваем эффект в течение 2-3 недель, если тревожность будет сохраняться, тогда повышаем дозировку до 12,5 мг, то есть сразу на 20 мг не стоит переходить, нужно оценить эффект от текущих дозировок и повышать с шагом 2,5 мг каждые 2 недели, если нет эффекта от текущей дозировки, если допустим состояние нормализуется на 12,5 мг, то на этой дозировке и остаться.
Кветиапин можно не принимать, его назначают только если нет эффекта от антидепрессанта в максимальной дозировке.
Атаракс не рекомендовано принимать совместно с эсциталопрамом из-за риска нарушения ритма, об этом указано в аннотации к атараксу. Поэтому попросите лечащего врача заменить атаракс на стрезам, грандаксин или тералиджен.
Клиент
Анжела Вильевна, Атаракс и кветиапин назначены для прикрытия. У меня без приёма АД очень сильные симптомы, врач сказал, что из-за побочек АД мне станет ещё хуже. Раньше я пила Атаракс симптоматически по полтаблетки, но особого эффекта не почувствовала. Я боюсь, что одного какого-то препарата не хватит для прикрытия. Всё равно не стоит пить нейролептик?
Психиатр
Кветиапин все равно не подходит в качестве прикрытия, а про совместимость атаракса с эсциталопрамом я вам написала. Лучше заменить атаракс на стрезам, грандаксин или тералиджен.
Клиент
Анжела Вильевна, поняла, спасибо. Скажите ещё, пожалуйста. Эти препараты сожет выписать невролог? У психиатра час приёма, я уже не выдерживаю этих разговоров.
Психиатр
Да, может
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Средняя тревога (35) и умеренная депрессия (10)
Психиатр
Действительно депрессивная симптоматика и результаты скорее обусловлены сильной тревогой. Антидепрессантами лечится не только депрессия, это основа лечения тревоги. Эсциталопрам хороший препарат, но лучше к нему другой анксиолитик взять ( грандаксин, тералиджен), с атараксом не безопасное сочетание получается, а кветиапин прям с самого начала не нужен .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сегодня была у невролога, попросила заменить атаракс. Выписала Стрезам и настояла на замене Ад на Триттико. Я решила принимать Эсциталопрам со Стрезамом. Приняла сегодня впервые таблетку Стрезама, очень расслабил, я прям довольна. Ничего страшного же, что я оставлю Эсциталопрам вместо Триттико?
Психиатр
Да, оставляйте, тритикко не будет эффективен при вашем расстройстве.