Консультация психиатра /

Через сколько времени после Атаракса можно пить донормил и корвалол? — вопрос №2128699

Не сплю уже третьи сутки. Хочется спать, но мозг не отключается. Пила Атаракс, чтобы заснуть, не помог. Дома есть ещё успокоительные донормил и корвалол, но в интернете сказано, что пить их вместе с атараксом нельзя. Что делать? Атаракс пила ночью в 2 часа и утром часа в 4, где-то так. И вчера весь день активно, наверное таблетки три выпила, надеялась, что засну от него.

Возраст: 20

Хронические болезни: тонзиллит

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Зарият. Атаракс слабое для вас средство для сна. Попробуйте донормил или зопиклон (имован). Коротким курсом не более 14 дней. Атаракс выводится за 12-18часов. Сегодня вечером уже можно будет принимать другое лекарство, не беспокойтесь.
Клиент
Артем Олегович, он помогал какое-то время хорошо, но потом перестал. Если бы знала, что так будет, пила бы сразу донормил.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Зарият, понимаю, обратите внимание, что донормил принисают коротким курсом. Не более 2х недель.
Психиатр
Здравствуйте!
Сегодня вы уже можете принять донормил по 1 таб за 30 минут до сна. С чем связываете ухудшение сна?
Клиент
Анжела Вильевна, скорее всего с приемом Аквадетрима. пью его от дефицита витамина Д, раньше пила ещё успокоительные, но сейчас уже не принимаю. читала на форуме, что часто такое бывает от Аквадетрима, там тоже люди пишут, что у них бессонница и описывают мое состояние. Я пила его по 14 капель в день, получается, уже 5 неделю, за исключением этих нескольких дней бессонницы, чтобы не усугублять ситуацию.
Психиатр
У аквадетрима в составе спирт, поэтому он может вызывать бессонницу, к тому же дозировка у вас большая была, какой у вас вес и дефицит витамина Д?
Клиент
Анжела Вильевна, витамин Д сдавала в апреле, 4 единицы. Вес точно не знаю, приблизительно 65-70. Мне назначили 14 капель 1 месяц, затем 10 капель 3 месяца. Затем другой доктор сказала, что можно пить второй месяц тоже 14 капель, а потом 2 месяца просто по 4 капельки. Я так и сделала и пила 5 неделю тоже по 14, и вот что вышло. Вообще после этого не хочется Аквадетрим даже в руки брать, думала может перейти на Вигантол.
Психиатр
У вас очень низкий витамин Д.
Лечебная доза на 1 месяц - 6000 МЕ, но это с учетом если вес 65 кг, это 12 капель
Затем профилактическая доза на 3 месяца - 2000 МЕ, это 4 капли, затем пересдать кровь на уровень витамина Д, чтобы оценить в динамике.
Лучше перейти на вигантол, он не возбуждает нервную систему, как аквадетрим, либо перейти на капсульную форму препарата.
Еще есть такая фирма в каплях - Thorne, тоже хорошая
В капсулах - PROORGANIC
Они продаются на маркетплейсах
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а сегодня днём ничего нельзя сделать, чтобы заснуть? Состояние ужасное, не представляю, как я так до вечера ходить буду
Психиатр
Можете принять донормил 1 таб, ничего страшного не случится, если вы принимали атаракс до этого, также попробуйте обратиться к врачу-психиатру или неврологу, чтобы выписал другой препарат для сна, если не будет эффекта от донормила, из рецептурных препаратов можно еще принимать тералиджен или хлорпротиксен
Клиент
Анжела Вильевна, то есть от 1 таблетки донормила ничего не будет?
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, просто я начиталась в интернете, что если их совместить, то там негативные эффекты есть и даже опасные.
Клиент
Анжела Вильевна, https://kiberis.ru/?vsaimodeistvia=10728,14310&lang=ru
Психиатр
Так там говорится о совместном приеме атаракса с донормилом, а вы же не совместно принимаете, а с определенным промежутком времени
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо, спасибо большое. А в какой дозировке, одну таблетку именно? Просто люди говорили, что пьют по 1/4 или по половинке, от целой таблетки им плохо становится. Можно ли прием тоже с 1/4 или с 1/2 начать? Или он тогда неэффективен будет. Спасибо вам большое, вы очень сильно помогаете.
Психиатр
Можно начать с 1/2 таб, 1/4 таб совсем не эффективна будет и вам придется опять принимать донормил..
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, понятно. Ещё раз большое спасибо вам за помощь, всего вам хорошего. С удовольствием бы к вам на консультацию сходила)