Консультация гематолога /

Понижен фирритин — вопрос №2128907

Какие препараты помогут поднять ферритин что б гемоглобин всегда был в норме. Постоянно низкий гемоглобин. Приходится его поднимать препаратами.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Юлия. Не могли бы прикрепить результат последнего анализа крови?
Проверяли уровень ферритина?
Какие препараты уже пробовали принимать?
Клиент
Сергей Викторович, здравствуйте. Я принимала фертнжект делала капельницу. Принимала тотема,сорбифер и много других препаратов железа. Что можете посоветовать какой препарат мне поможет.
Клиент
Сергей Викторович, ферритин проверяла,файл прикрепила. ОАК прикрепила. Какие препараты можно принимать для улучшения анализов. И посоветуйте пожалуйста по поводу кофе и зеленого чая,влияют ли эти напитки на гемоглобин.
Гематолог
По анализам не так уж всё и плохо.. Анемия, действительно, железодефицитная.

Плохо, что не помогают таблетированные препараты, подобная ситуация должна решаться именно с помощью таблеток.. Может как-то неправильно принимали - слишком кратковременный прием? Обычно минимальная продолжительность курса не менее 3-х месяцев.

При полном отсутствии эффекта от таблетированных препаратов железа, - да, можно проводить курсы внутривенного введения феринжект. Суммарная доза и длительность определяется уровнем гемоглобина и Вашего веса.
Гематолог
И по поводу причин анемии. Не обследовались для поиска источника? Наиболее часто - это гинекологические проблемы (аденомиоз, полипы, эрозии, обильные месячные)
Гематолог
По поводу кофе и чая. На гемоглобин они никак не влияют, они влияют на всасываемость железа в кишечнике - снижают его. Поэтому при проведении терапии таблетированными формами железа желательно, чтобы между приемом препарата и кофе было 2-3 часа..
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Можно рассмотреть двухвалентное соли железа ( тардиферон или сорбифер по 1 табл в день), принимать вне еды.
Параллельно с терапевтом нужно пройти весь скрининг обследований на предмет первопричины железодефицита, посетить гинеколога( осмотр+ УЗИ ).
Лечение железодефицита длительное. До повышения ферритина 30 нг/мл железо продолжайте принимать.
Далее по 10 дней каждого месяца для профилактики железодефицита.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. А феринжект еще нужно капать?
Клиент
Анастасия Сергеевна, таблетки помогаю на время или вообще не помогают.
Гематолог, Терапевт
Тогда Ферринжект можно получать периодически исходя из уровня гемоглобина, ферритина, веса.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, можно ли фертнжект колоть на прямую в вену?
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такие изменяя в крови Характерны для железодефицитной анемии легкой степени.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Для исключения геморроя осмотр проктолога
Клиент
Фирюза Ильдаровна, язва двенадцатиперстной кишки есть. Она давно у меня. С раннего возраста.
Терапевт, Онколог
Не лечили? Нужно его лечить. Так и будет снижаться гемоглобин и ферритин.
Необходимо сдать калина антигены хеликобактера либо с13 уреазный дыхательный тест. Если будет положительно, то лечение от хеликобактера
Клиент
Фирюза Ильдаровна, с хиликобактери все нормально. Сдавала анализы. Лечила. Обострение бывает иногда. Но не часто.
Терапевт, Онколог
После лечения повторно анализ сдавали? Точно вылечили? Раз анемия возникает, то, вероятнее всего, лечение было неэффективным
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да. Пролечилась две недели. Язва не беспокоит.
Терапевт, Онколог
То есть повторно сдали анализ и прошли фэгдс?