Консультация дерматолога /

Не понятная краснота и сыпь — вопрос №2128912

Здравствуйте, неделю назад в районе поясницы вышла непонятная сыпь и краснота, немного уплотнилась, жгет немного побаливает и зудит, подскажите пожалуйста что это такое и как это вылечить.Очень беспокоюсь( фото прилагаю. Недавно был стресс.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, холецистит

Врач УЗД, Инфекционист
Лейсан, здравствуйте! По фото герпетические высыпания (простой герпес или опоясывающий в лёгкой форме), сыпь обрабатывайте "Каламином" или цинковой пастой 2 р./сутки. Процесс уже начал разрешаться, если свежих элементов нет, то больше ничего не требуется. Если сыпь увеличивается, то начните проём противовирусных препаратов: ацикловир 800 мг 5 р./Сутки либо валацикловир 1000 мг 3 р./Сутки на 7 дней.
Клиент
Ольга, скажите а он не заразен для других? Когда обрабатывала перекисью очень щиплет и начал увеличиваться немного в размерах.
Врач УЗД, Инфекционист
Заразен для тех, кто ещё не болел ветрянкой. Вирус содержится в содержимом пузырьков, заражение возможно только при контакте с их содержимым. по воздуху заразиться нельзя.
Клиент
Ольга, я просто сижу с внуками которые не болели еще ветрянкой и не ходят в сад еще. Как их не заразить?
Врач УЗД, Инфекционист
Достаточно прикрывать сыпь одеждой, мыть руки после обработки сыпи и не давать им прикасаться к высыпаниям.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Опоясывающий герпес.
Внутрь таблетки Ацикловир 800 мг 5 раз в сутки - 7 дней (или таблетки Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки - 7 дней; или Фамцикловир 500 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки - 7 дней);
Наружно на очаги раствор фукорцина или Каламин.
Вит Д 2000 МЕ 1 раз в день утром после завтрака длительно (возможно увеличение дозы после сдачи крови на содержание вит Д).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это опоясывающий герпес.
Это вирусное заболевание.
Появление на фоне снижения иммунитета, например после переохлаждения, простуды.

Принимайте таб валацикловир 1000 мг ( 2 таб по 500 мг ) 3 раза в день 7 дней.
На высыпания раствор фукорцина 2 раза в день 10 дней.
Не мочите высыпания на время лечения для избежания распространения.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это простой герпес.
Хоть и прошла неделя от момента высыпаний, все таки рекомендую пропить противовирусное-очаг ещё воспаленный и отечный.
Т валацикловир 0.5 1т 2р 5 дней.
Местно фукорцин 3р в день, как подсохнет, мазь ацикловир 3р в день
Клиент
Наталья Петровна, а он для окружающих не заразен?
Венеролог, Дерматолог
Этот герпес заразен только при прямом контакте
Клиент
Наталья Петровна, я с внуками сижу поэтому боюсь их заразить
Венеролог, Дерматолог
Ничего страшного.
Опоясывающий герпес вызывает у детей ветрянку.
Но за неделю уже появились бы новые очаги и невралгия.
Герпес у вас простой, он ветрянку не вызывает
Клиент
Наталья Петровна, то есть не нужно переживать за маленьких детей?не должны заразится?
Венеролог, Дерматолог
Нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лейсан
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Валацикловир 1000 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой. Сильнее атаракс. Помощь психолога
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лейсан, здравствуйте!
Если очаг (пятно) один, тогда это простой герпес (не опоясывающий) Мог появиться на фоне снижения иммунитета, переохлаждения.
Внутрь таблетки ацикловир 200мг по 1т 5 р.д. 7 дней (можно по 400 мг по 1т.3 р.д. 7 дней) или валацикловир 500 мг 2 р.д. 7 дней или фамцикловир 250 мг внутрь 2 р.д. 7 дней
Наружно р-р фукорцин 2-3 р.д. 7 дней.
Высыпания не мочить!
Клиент
Наталья Олеговна, мазь не нужно какой нибудь? И фукоцином на всю область помазать ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лейсан, фукорцин на пузырьки и эрозии.
Можете добавить мазь ацикловир поверх подсохшего фукорцина.
Если будете принимать препарат противовирусный внутрь, то большой необходимости в ацикловире наружно нет.
Клиент
Наталья Олеговна, подскажите а это не опасное заболевание ? И долго будет проходить ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лейсан, это вирус герпеса. Ничего опасного нет. На терапии и без контакта с водой примерно за неделю пройдет, может,дней за 5.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лейсан, добрый день!
По фото опоясывающий герпес
Рекомендую:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней для восстановления нервов
Наружно:
- Фукорцин или Зеленка 3 р/д до подсыхания

Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус)
Клиент
Александр Сергеевич, а как обезопасить детей которые не болели еще ветрянкой?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Минимализировать контакты и регулярно обрабатывать зеленкой высыпания