Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы — вопрос №2128913

Здравствуйте! Сдала общий анализ крови и увидела такую картину. У меня обычно почти всегда немного повышены лимфоциты, но никогда не было, чтобы реакционные повышались. За два дня до этого анализа был кашель непонятный, который сам по себе прошел. Может, ли такой анализ быть после перенесенной инфекции? Нужно ли пересдавать? Очень беспокоюсь.

Возраст: 22

Хронические болезни: Тронзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да, небольшие колебания по лимфоцитам и появление активных лимфоцитов может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Планово через 4-6 недель повторите общий анализ крови с лейкоцитарной формулой на фоне полного клинического здоровья.
Клиент
Спасибо за ответ! А могла инфекция пройти практически бессимпномно? Самочувствие было в норме на момент сдачи крови.
Гематолог, Терапевт
Да,просто бессимптомный контакт тоже даёт изменения в анализе.
Клиент
Нашла анализ, который сдавала перед операцией 3 месяца назад. Удаляла кисту. Там в процентном соотношении лимфоциты 51.8 (при норме 22-44), а нейтрофилы 38.1 (при норме 42 -77). А в абсолютном значении и то, и то в норме. Все остальное тоже в норме. Признаков орви не было. Подскажите, пожалуйста, уже стоит в таком случае к врачу идти? Если да, то к какому? Или все-таки еще раз пересдать?
Гематолог, Терапевт
Процентные колебания бывают у абсолютно здоровых людей,консультация специалиста не требуется в этом случае,это не патология крови
Клиент
А если на постоянной основе отмечается вот такое процентное колебание? Отследила динамику и поняла, что это не случайность. У меня также повышены лимфоузлы: шейные, паховые и подмышечные. Их я проверяла на узи - они реактивные, не патологические. С гинекологией тоже никак не связаны. Некоторые врачи говорят, что они даже не пальпируются и переживать не стоит. И насчет анализа крови меня успокаивали, говорили, что ничего страшного. А вот сейчас такой анализ крови пришел, что и не только процентное колебание отмечается, но еще и общее. Напугана очень.
Гематолог, Терапевт
Просто у вас реактивная иммунная система, которая часто на патогены , иммунную напряжённость реагирует увеличением лимфоузлов. В кровью все в порядке.
Клиент
Большое спасибо! Простите, даже тот факт, что сейчас реактивные лимфоциты повышены ни о чем плохом не говорит?
Гематолог, Терапевт
Ни о чем плохом речи нет , это не опухолевые клетки, а защитные
Принятый ответ
Клиент
Еще раз спасибо! Вы меня успокоили.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Да, как раз таки в ответ на вирусную инфекцию возникают такие измерения. В крови.
Значит, это была вирусная инфекция.
Через месяц можно посмотреть общий анализ крови в динамике
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо за ответ!
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а если пересдам, а ситуация повторится, к какому врачу обращаться? И считаются ли такие измерения серьезными?
Терапевт, Онколог
Если повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов будет сохраняться, то необходимо исключить хронические персистирующие инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа . Консультация инфекциониста
Клиент
Фирюза Ильдаровна, недавно проверяла почти все из этого списка, тк ложилась в больницу. Удаляли кисту. Так что, сильно вряд ли. Нашла анализ, который сдавала перед операцией 3 месяца назад. Там в процентном соотношении лимфоциты 51.8 (при норме 22-44), а нейтрофилы 38.1 (при норме 42 -77). А в абсолютном значении и то, и то в норме. Все остальное тоже в норме. Подскажите, пожалуйста, уже стоит в таком случае к врачу идти? Или все-таки еще раз пересдать?
Терапевт, Онколог
Если на тот момент не болели орви, то стоит обратиться к инфекционисту
Клиент
Хронический тронзиллит не может давать такие результаты?