Консультация стоматолога /

КТ околоносовых пазух — вопрос №2128964

Здравствуйте. Начались болевые ощущения в верхней челюсти с левой стороны. Думала зубы, сделала кт, врач сказал что все на нем нормально, но боль не уходит. Уже стало болеть в районе уха и немного стрелять. При наклонах головы в любую сторону, стреляет в зубы. Посоветовали сделать кт пазух. Сделала. Помогите пожалуйста разобраться в заключении. В чем проблема (простыми словами)? И к какому врачу обратиться?
Заключение:
ЛОБНАЯ ПАЗУХА: пневматизирована, гипертрофии слизистой, свободной жидкости и деструктивных
изменении костных стенок не выявлено
яЧЕИки РЕшЕтчАтои КОСТИ: пневматизированы, гипертрофия слизистой оболочки отдельных ячеек слева своболной жидкости и лестоуктивных изменении костных стенок не выявлено
ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫЕ ПАЗУХИ симметоичны
- правая. пневматизирована.
гипертрофии слизистой, свободной жидкости и деструктивных изменений
костных стенок не выявлено
- левая: гипертрофия слизистой наиболее выражена на уровне альвеолясных бухт по 17 мм. своболной жилкости и пестоуктивных изменений костных стенок не выявпено
ОСНОЗНАЯ ПАЗУХА: пневматизирована, гипертрофии слизистой, свободной жидкости и деструктивных
НОСОВАЯ ПОЛОСТь: форма типичная, носовая перегородка не искривлена, носовые раковины обычной формы, симметричны, деструктивных изменений костных стенок не выявлено Заключение: МСКТ-картина гиперплазии слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи.
отдельных ячеек решетчатои кости слева вероятно, воспалительнои этиологии)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Зубы слева сверху лечили когда -то эндодонтически?
По кт не описано,что есть хронический очаг на корне или что корень в пазухе
Воспаление может быть как из лор-патологии так и одонтогенное,но за второе ничего не описано
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, лечила только кариес. Зубы живые
Стоматолог
Отек в пазухе от зубов может быть только когда зуб мертв и образовалось воспаление на корне
Если все зубы живые,то одонтогенный гайморит исключен
Опишите конкретнее свои боли
У лора вы были уже?
Клиент
Виктория Алексеевна, боль ноющая постоянная. Стало переходить боль к уху и к виску. При наклонах головы в стороны колющая боль в зубы (примерно 7,6 зубы). Со вчерашнего вечера стало простреливать немного ухо.
Стоматолог
Боль иррадиирует по всей челюсти ,но ощущение что в зубах?таблетки обезболивающего боль купируют?
Хруст ,щелчок когда рот открываете есть?
Клиент
Виктория Алексеевна, боль распространяется на пол челюсти, ощущение что болит несколько зубов. Обезболивающее немного снимает боль, но не полностью. Щелчка нет, есть неприятные ощущения когда широко открываешь рот в области козелка.
Стоматолог
Тогда в первую очередь исключить пульпит в каком-то из зубов
Иногда на кт пазух видны и зубы вч,надо смотреть кт,если нет,то на осмотр,термопробы и при необходимости снимок зубов
Если пульпит исключен,то проверяем сустав,такие симптомы могут быть и при дисфункции внчс