Консультация пульмонолога /

Описание рентгена ребёнок 3 года — вопрос №212908

Кашель не сильный, влажный . температуры нет, но была 2 дня 38,8, даю флюдитекс. .
.

Пульмонолог
Анна,добрый вечер! У Вас только один снимок на руках? По прямому снимку; усиление Лёгочного рисунка с обеих сторон(бронхит?) и прикорневая пневмония справа? Для того,чтобы лучше рассмотреть изменения и исключить Пневмонию, нужен правый боковой снимок. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, нет только такой снимок назначили вильпрофен и супракс
Пульмонолог
Анна, с учётом изменений на рентгене ,назначили два антибиотика,так что не волнуйтесь,лечение правильно назначенное. Правда,осмотр врача должен быть ежедневным и Вам необходимо следить за температурой. На антибиотиках температура должна снижаться,кашель не должен нарастать,не должно появляться затруднение дыхания. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, температуры нет 3 дня , кашель не частый, антибиотик оставлять ?
Пульмонолог
Анна,сколько дней ребенок принимает антибиотик? С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, только сегодня назначили ещё не принимал , нам 2 принимать?
Пульмонолог
Анна, а вот это сложный вопрос. Педиатр видела снимки? Что она сказала при осмотре,хрипы есть и какие? С уважением, Ольга.
Пульмонолог
Анна,доброе утро! Как сегодня чувствует себя ребёнок? Жалобы? С уважением,Ольга.
Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. На рентгене начальные проявления небольшого сколиоза - консультация невролога. Со стороны лёгких - усиление легочного рисунка ( ОРВИ, острый бронхит). Пневмонии, других воспалительных процессов не выявлено. Сейчас острой госпитализации не требуется, согласуйте с врачом лечение. Выздоравливайте.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо сдать ОАК, СРБ. И также важно, чтобы ребенка послушал педиатр. На рентгенограмме усиление легочного рисунка(может быть при ОРВИ, остром бронхите).
Педиатр
Здравствуйте , на рентгенограмме усиление лёгочного рисунка , возможно прикорневое воспаление с правой стороны , если назначили два антибиотика , то должны выздороветь , тем более уже нет температуры
Клиент
Хеди, нам сегодня назначили 2 антибиотика стоит ли сразу два? Можно один принимать?
Педиатр
Я думаю одного достаточно , подавайте Супракс
Педиатр
Здравствуйте а зачем 2 антибиотика?
Инфекционист
Здравствуйте! На рентгенограммах не исключается пневмония справа.Выполняйте рекомендации лечащего врача,который видел и слушал ребёнка.Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте. На рентгенографии органов грудной клетки имеются признаки бронхита (ОРЗ). Диагноз пневмония не ставится только по рентгену. Температура снизилась сама, кашель влажный, редкий. Ребёнок выздоравливает, а ему на сразу 2 антибиотика. Думаю, здесь и один не нужен. Но здесь очень необходима аускультация. А также общий анализ крови. Совершенно неалекватное назначение антибактериальной терапии, 2 антибиотика назначают в случае тяжёлого течения заболевания, а у вас нет пока оснований даже для одного. (диагноз пневмония нужно доказать :правый боковой снимок, анализ крови, клиника - по вашему клиническому описанию пневмонии у вас нет.).
Принятый ответ
Педиатр
Если такое лечение назначил педиатр, который слушал ребёнка то оно обосновано. Но желательно сдать ещё клинический минимум общий анализ крови общий анализ мочи. Для того чтобы Понять насколько правильно назначено лечение и насколько длительными оно будет.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте ОАК, СРБ. Если есть нарушения в анализах, достаточно 1 антибиотика 5-7 дней. Если анализы в норме- антибиотики не нужны. По Рентгену зоны пневмонической инфильтрации нет, вероятнее вирусный бронхит.