Консультация стоматолога /

Расшифровать панорамный снимок зубов — вопрос №2051947

Здравствуйте, просьба расшифровать панорамный снимок Зубов.
Сделали снимок, так как была сильная боль зубная, тогда как зуба нет уже 15 лет. Можно ли по снимку понять, от чего могла возникнуть боль?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Стоматолог
К сожалению,снимок не прикрепился(((
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Вот сейчас приложила)
Стоматолог
Спасибо за информацию. Бль давать может несколько факторов, верхний правый (все указываю,как зубы во рту расположены) крайний , верхний правый клык ,нижний правый крайний зуб. В области отсутствующих центральных зубов на верхней челюсти имеется контрастный материал в кости и возможно киста на месте удаленного правого второго резца. Подскажите,пожалуйста , где конкретно жалобы и какого характера,Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, У меня как раз под носом были удалены 2 кисты еще в 2000 году, верхняя часть всегда немеет при высоком давлении. Болит левая часть носам слева над губой. Ощущение такое же, когда были эти кисы. Боль держится уже вторую неделю все три зуба под коронками болят, когда попадает сладкое
Стоматолог
Возможно там и остались какие-то воспалительные явления ,может и киста .Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. А на сладкое может реагировать только живой зуб, под коронкой это правый верхний клык и нижний правый премоляр первый ,последний зуб с правой стороны или ,кто-то из соседних живых зубов снизу
Стоматолог
Здравствуйте,
стоит сделать КЛКТ ( на верхней челюсти справа рядом с зубом)похоже на резидуальную кисту ( это когда зуб причинный удалили, а киста осталась).Если по результатам КЛКТ подтвердится и беспокоит именно это место,тогда-операция цистэтомия( удаление кисты) с отправкой операционного материала на гистологию
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. Подобные снимки -оптг- предназначены лишь для обзорного осмотра зубочелюстной системы.
Такие снимки всегда имеют много артефактов и наложений, что дает искажения. И они не предназначены для поиска больного зуба.
Поэтому выявить причинный болевой фактор не представляется возможным. Можно сказать, что у вас потеря жевательной эффективности и повышенная нагрузка на ВНЧС, что так же может давать боль и дискомфорт.
Зубы же лучше рассматривать по снимку RVG или сделать клкт и просмотреть все послойно с шагом 0,5 мм