Консультация ортопеда /

Оступился, частично повредил сухожилие портняжной мышцы — вопрос №2129208

Добрый день! Хочу обратиться за помощью в лечении! Мне 48, мужчина, вес 65кг. Оступился, заболел сустав правого колена. Сделал МРТ:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и PD в трех проекциях с жироподавлением:
Костно-травматических изменений не определяется.
В полости сустава и околосуставных сумках выпота не выявлено.
Структура костной ткани изменена за счёт умеренного линейного субхондрального фиброза в проекции суставных поверхностей.
Суставная щель не изменена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Краевые костные заострения суставных поверхностей надколенника, бедренной и большеберцовой костей.
Структура заднего рога медиального мениска неоднородна за счет горизонтальных линейных и очаговых включений повышенного МР сигнала с распространением на задний контур.
Структура заднего рога латерального мениска неоднородна за счет горизонтальных линейных и очаговых включений повышенного МР сигнала без распространения на контуры.
Целостность ретинакулумов, крестообразных и коллатеральных связок сохранена.
Собственная связка надколенника без особенностей.
Сигнал хрящевого компонента сустава не изменен, суставной гиалиновый хрящ толщиной 0.2-0.3 см, равномерный.
Клетчатка Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена.
Отмечается утолщение и отек сухожилия портняжной мышцы. Также, отмечается отек мягких тканей, окружающий сухожилие.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина частичного повреждения сухожилия портняжной мышцы; застарелого горизонтального повреждения заднего рога медиального мениска /изменения IIIа класс по Stoller/, заднего рога латерального /изменения II класс по Stoller/; гонартроза I ст., артроза феморо-пателлярного сочленения.

Что делать, как лечить? Консультацию готов оплатить.

Возраст: 48

Хронические болезни: сердечная недостаточность

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3а.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/VUyK5biMnqtDiQ

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Желательно сделать этой зимой. Операция не сложная.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Внимательно изучил ваш вопрос.На МРТ есть признаки повреждения заднего рога медиального мениска III a.
+частичное повреждение портняжной мышцы.
В таких случаях рекомендуют:
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности

возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

если болевой синдром будет сохраняться более 1мес,то
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов (либо частичная резекция) мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, повреждения заднего рога медиального мениска /изменения IIIа класс по Stoller, это показание к плановой артроскопии.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟡Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

🟡ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

🟡Плавание в бассейне под присмотром инструктора