Консультация гинеколога /

Анализы, мазок — вопрос №2129340

Здравствуйте!
38-39 недель беременности.
Повышен белок в моче в связи с этим нахожусь под наблюдением в роддоме, давление пока в норме 120/70.
Мне пришли результаты анализов мазка и мочи.
Объясните, пожалуйста, значение Микробных клеток большое, морфотип палочковидная Флора сходный с коли-формами.
Это что у меня воспаленный мазок?
Также по анализам мочи есть ли воспаление или только белок?
Собирала мочу не подмывшись, так как дали сдавать в приемном отделении вечером.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста Ваши анализы.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вы, когда сдаете мочу, влагалище прикрываете тампоном?
Клиент
Евгения Эдуардовна, белок у меня точно есть, меня интересует нет ли воспалительного процесса, симптомы нет как при цистите. Мочу сдавала вечером в приемном отделении, ничем не прикрывала
Акушер, Гинеколог
По поводу мазка: в настоящее время количество лейкоцитов в мазке признано недиагностическим критерием воспаления. Их количество непостоянно, во 2 фазу цикла и после менструации их больше, к примеру, после гигиены меньше и тд.
В беременность тоже их физиологично больше

Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, запах, дискомфорт, то все в порядке, лечить ничего не нужно!

Коли формы - то есть, палочки, похожие морфологически на кишечную палочку, которая является одним из нормальных представителей условно патогенной микрофлоры.
Клиент
Евгения Эдуардовна, то есть перед родами не нужен антибиотик, чтобы не заразить ребенка? Почему тогда в беременность лечат вагинит? Он не опасен для плода, не может произойти внутриутробное инфицирование ?
Акушер, Гинеколог
Вагинит, безусловно, нужно лечить, если есть жалобы. Если вагинит поставлен только на основании количества лейкоцитов, при этом жалоб нет, слизистая не раздражена, не гиперемирована - это не вагинит.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я понимаю, но лейкоцитов умеренное количество, а я переживаю, что микробных клеток большое количество 101-1000
Акушер, Гинеколог
Если очень переживаете, просто провставляйте Флуомизин вагинально на ночь 6дней. Этого будет достаточно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По описанию - это признаки анаэробного дисбиоза.
Белок в моче появляется и на фоне попадания в него влагалищных выделений.

Прикрепите все результаты, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, что-то надо принимать перед родами, чтобы не заразить ребенка? Почему мне не предлагают антибиотики?
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.
Белок в моче появился у Вас из-за попадания влагалищных выделений.
Мазок на флору у Вас совершенно невоспалительный, если ничего не беспокоит - лечение не показано. Если жалобы есть, то можно сдать фемофлор 16 для подробной оценки микробиома или проставить 8 дней св. Макмирор Комплекс или Флуомизин 6 дней
Клиент
Елена Борисовна, огромное спасибо за ответ.
Симптомов нет никаких, я нахожусь в ПЦ, не думаю, что меня отпустят уже до родов домой, а просить у них фемофлор не думаю, что сделают.
А вот эти микробные клетки не вредят ребенку, не произойдет ВУИ пока я дохаживаю или при родах не нужно ставить антибиотик?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
Влагалище - не стерильно.
Там всегда есть множество микробов: как лактобактерий, так и иных условных патогенов. Если Вас не беспокоят никакие жалобы, лечение не показано, сам мазок невоспалительный
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, очень успокоили меня!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время беременности в норме повышается количество лейкоцитов в мазке.
Это называется физиологическая лейкорея.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Общий анализ мочи нужно пересдать.
Белок в приложенном анализе высокий.. Если на повторе белок нарастает, это будет показанием к родоразрешению
Клиент
Екатерина Сергеевна, а мазок у меня воспаленный, что такое коли-формами?
Акушер, Гинеколог
Во влагалище может присутствовать кишечная палочка и другие условные патогены , это нормально.Не признак воспаления
При отсутствии жалоб лечения не требует
Клиент
Екатерина Сергеевна, не может произойти внутриутробное инфицирование, если микробных клеток большое количество или при прохождении по родовым путям?
Акушер, Гинеколог
Нет.
Во время родов опасен стрептококк агалактика.
В 36 недель вам должны были взять посев для исключения носительства этого микроорганизма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне брали на 35 неделе, отрицательно.
А вуи произойти не может пока я дохаживаю?