Консультация акушера /

Пренатальный скрининг — вопрос №2129432

Добрый день, мне 42 года, беременность 13 недель. Прошла первый скрин, по его результатам выявлены риски, меня направляют на неинвазивное исследования. Запись к врачу через неделю. Прошу расшифровать результаты исследования

Возраст: 42

Хронические болезни: Мутация Лейдена

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга все в норме. Индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям низкие. По таким результатам дообследование и консультация генетика не показаны. Но рекомендую при рисках от 1:100 до 1:2500 сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность. Но прямых показаний, повторюсь, для этого нет в данном случае.

Также, риск преждевременных родов высокий.
Но это просто статистический риск, не обязательно он будет реализован на практике, не переживайте! Он говорит, что у 1 из 42 женщин с таким результатом, как Ваш, будут преждевременные роды, а у остальных все будет своевременно! После 2го скрининга отслеживайте цервикометрию каждые 2 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
Риск акушерских осложнений у вас так же низкий.
Высокий риск преждевременных родов.
Нужен контроль цервикометрии в 12,16,20,24 недели.
Далее контроль за степенью зрелости шейки очно, на кресле.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хромосомных аномалий у Вас нет. Есть риск преждевременных родов. Если на втором УЗИ скрининге будет тенденция к укорочению шейки, то нужно будет за этим следить, делать цервикометрию (исследование шейки матки) в динамике. Но на данный момент причин для беспокойства нет. Лёгкой Вам беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По скринингу риска аномалий плода низкие.
Нет необходимости в дополнительном обследовании.