Консультация психотерапевта /

Развилась тревога и депрессия на фоне применения сотрета — вопрос №2129498

Здравствуйте. Начал принимать сотрет в марте на первичном приеме у врача мне пояснили что сотрет может вызывать депрессивное состояние поскольку я ранее переносил подобные состояния у меня эта мысль засела в голову но тем не менее я начал прием препарата, так же во время приема пару раз употреблял алкоголь, через месяц и две недели я начал чувствовать тревогу и навязчивость мыслей в связи с чем бросил принимать препарат, уже на протяжении 3 недель у меня жуткая депрессия и тревога, пришлось обратится к психотерапевту хотя ранее сам выходил из подобных ситуаций, подскажите может ли сотрет так сильно повлиять на мою нервную систему из за чего я оказался в такой ситуации ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет, давно были ПА

Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, просто совпадение определение, зациклились именно на фразе "вызывать депрессию", и таким образом накрутили себя до тревоги.
Обращение к психотерапевту верное и рекомендовал бы Вам решить насчет медикаментов, в частности антидепрессантов.

И желательна индивидуальная работа со специалистом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Александр!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, можно использовать как комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии, так и применять эти методы по отдельности. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники методы работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
Препарат сотрёт в очень редких случаях может давать в качестве побочного эффекта снижение настроения. После отмены - всё проходит. Так как Вы его длительное время не принимаете, а депрессивное состояние сохраняется, значит оно было у Вас изначально. И нужен антидепрессант.