Консультация невролога /

МРТ. Головные боли. — вопрос №434305

Здравствуйте. Беспокоят головные боли. В среднем раз в неделю. Иногда до тошноты. Помогает только обезболивающие и то не всегда. Делал мрт. Сказали все в порядке, но меня беспокоит что в заключение есть единичные супратенториальные очаги и резидуальные явления этмоидита. Никакого лечения мне по этому заключение не назначали.Стоит ли мне беспокоиться?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные очаги врождённые, мелкие и клинического значения не имеют, боли они не вызывают.
По поводу болей, то копите их более подробно, где именно болит, как болит, чем снимается боль
Невролог
Здравствуйте. Опишите подробнее головные боли - они сжимающие, распирающие, давящие, пульсирующие? где именно болит - затылок, лоб, темя, виски?

Эти очаги резидуальные - то есть давнишние, врожденные, их можно с мелкими шрамами сравнить, их не много, они не опасны и никак себя не проявляют. Резидуальный этмоидит - это когда-то было воспаление пазух носа, по ЛОР части
Клиент
Яна, болит обычно или левая или правая сторона головы, вся половина
Невролог
А боль по шкале от 0 до 10 сколько баллов, как расцениваете? Боль не пульсирующая? светобоязни, повышенной чувствительности к шуму нет в эти моменты?
Клиент
Яна, если не выпить обезболивающее то несколько раз доходило и до 10. Без света конечно полегче но я бы не сказал что это светобоязнь. Было что тошнило и какой то нервный тремор от того что боль долго не проходит.
Невролог
Есть черты мигренозного характера. Обезболивающие не всегда помогают Вам? Голова может болеть к ряду 2-3 дня?
Клиент
Яна, да, обезболивающее помогает не всегда. Одно время болела слабо но по несколько дней
Невролог
Я считаю Вам нужно пройти УЗДС сосудов шеи, и по возможности ТКДГ ( сосуды мозга).
Попейте Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Танакан 40 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца
И именно при болях Новиган 1 таблетка, если не помогает, а головные боли чрезмерны единожды принять Суматриптан 50 мг 1 таблетку.
Принятый ответ
Невролог
Принимайте фенибут 1т 3р в день, детралекс 1000мг утром, трентал 400мг 2р в день 1 - 3 месяца
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга критических изменений нет, есть единичные очаги глиоза, скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления или врожденные, опасности не представляют, боли не вызывают. Опишите подробнее характер боли и локализацию. Какое давление у Вас?
Невролог
Здравствуйте!Напишите подробнее, где именно болит - висок, затылок, одна половина головы или 2? Как боли - давит, печет, сжимает, колет, дергает, пронизывает?
Очаги - изменения мелких сосудов, они не опасны.
Невролог
Здравствуйте,по МРТ нет ничего такого,что могло привести к головной боли,эти очаги у вас с рождения,какое у вас давление? Опишите,какая головная боль- давит,пульсирует,чем купируется?
Невролог
Резидуальные явления этмоидита,значит,что это остаточные явления.По МРТ причин доя беспокоиства нет.Головные боли можно пролечить.Проколоть например Милдронат внутривенно,пять дней,Актовегин пять дней и Мовалис ьри дня внутримышечно.