Консультация травматолога /

Лодыжка опухла и болит. — вопрос №2129613

Добрый день. Примерно больше 2х недель много очень хожу, купила новые кроссовки, болели нога, поменяла на удобные, все равно болит.
Болит периодически,с сейчас наблюдаю опухоль и красноту.
И почему то только левая нога, правая отлично, скину фото обоих ног
Болезни органов у меня нету, недавно делала узи.
Подскажите, чем можно облегчить состояние? Снять красноту и опухоль?

Возраст: 33

Хронические болезни: Удалён желочный

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото имеем постперегрузочный тендинит и лигаментит сухожилий и связок области наружной лодыжки.
Желательно подтвердить диагноз на УЗИ или МРТ.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. Медикаментозно на 7-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.

5. Если много ходите, сделайте в кроссовки индивидуальные стельки ФормТотикс.
Они не дешёвые, но весьма эффективные.
Клиент
Константин Эдуардович, ходить не больно, мы сейчас уехали на отдых, я выпила кетарол, и намазала адватанам и неотанином, больше ничего нету в аптечке, сделала массаж, стало лучше.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! внимательно изучил ваш вопрос.Имеется тендинит сухожилий области голеностопного сустава.
Причина-длительная ходьба в неудобной обуви.Почему воспаление на одной ноге,вероятнее всего либо происходила шнуровка обуви с разной силой ,либо имеется дефект формы одного ботинка(следственно идет неправильное распределение нагрузки)
В таких случаях рекомендуют
-сменить обувь,ограничить нагрузки
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома.
-при сохранении болевого синдрома в течение 2 нед-выполнение МРТ
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо очень понятно!