Консультация гастроэнтеролога /

Консультация — вопрос №2129713

Здравствуйте,подскажите пожалуйста какое то лечения нужно по результатом фгдс ?может ли язва образоваться опять ?глубокой считается это язва ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Анастасия, добрый день!
По фгдс зарубцевавшаяся язва дпк, но она , конечно, может обостриться.
Поэтому нужно соблюдать определенные правила.
Сейчас что- то беспокоит?
узи брюшной полости делали?
анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, узи делала все хорошо по узи ,подскажите она глубокая ?какие именно анализы ?
Клиент
Светлана Витальевна, какие нужно соблюдать правила ?
Терапевт
Анастасия, язва у Вас размерами 1,3 см , т. е. достаточно большая.
Но сейчас беспокоиться не стоит, она зарубцевалась.
Сейчас Вам нужно придерживаться правильного питания:
исключить острое, жирное, жареное, фастфуды, кушать в сухомятку нельзя, нельзя газировки, приправы.
Далее нельзя голодать, во время кушать.
Можно супы овощные, нежирные бульоны, мясо отварное, тушеное мясо и овощи, можно кисло- молочное.
Пищу тщательно пережевывать до консистенции пюре.
Терапевт
Анализы:
кал на хеликобактер пилори( она провоцирует язвы)
общая кровь с соэ
общий билирубин, алт, аст, амилаза

Хотя бы этот минимум.
Терапевт
На сегодня что Вас беспокоит?
изжога, отрыжка, боли?
Клиент
Светлана изжога только бывает от чеснока сейчас его не ем ,из симптом только тошнота и болит под рёбрами то слеза то справа по узи все нормально
Клиент
Светлана Витальевна, хилактлбактер подтвердился
Терапевт
Анастасия, а могли бы прикрепить результат на хеликобактер?
Терапевт
Анастасия, поскольку выявлен хеликобактер и была язва ДПК, то нужно лечение , но под контролем очным гастроэнтеролога.
Потому что лечение переносится не всеми хорошо, и может потребоваться коррекция лечения.
Вам назначат схему:
нольпаза плюс два антибиотика
( флемоксин, клацид).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Никакой активной медикаментозной коррекции не требуется, по результатам гастроскопии все спокойно. Да, была язва, на её месте всегда останется рубец. Всё что требуется, это дообследоваться на предмет инфекции хеликобактер пилори, как основной причине появления язв желудка и ДПК. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца!! При положительном результате показана эрадикационная терапия.

Никакие другие методы для диагностики инфекции хеликобактер пилори не используются.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сейчас фгдс у вас хорошее , да , была язва , но она зарубцевалась .
Как правило причина возникновений язвы , это хеликобактер.
Поэтому нужно выполнить анализ на хеликобактер( анализ кала или урезанный дыхательный тест на хеликобактер ) . Данный анализ сдаются про отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа , отмена антибиотиков и препаратов висмута ( денол, улькавис ) за 4 недели до сдачи анализов.
При положительном результате нужно будет пройти лечение ( в лечение включены 2 антибиотика , поэтому лечение обязательно обсуждается с доктором очно на приеме ) .