Консультация стоматолога /

Лечение кисты и коронка — вопрос №2129818

Добрый день.
1. На корне зуба 22 киста 5мм (в наибольшем сечении) и нет коронковой части. Хочу пролечить кисту и поставить коронку, но стоматолог рекомендует удалить зуб и поставить имплант. Как лучше поступить?
2. На зубе 24 стоит коронка из пластика уже 5 лет и не беспокоит. Стоит ли её поменять на керамическую? Вроде пластиковые способствуют размножению бактерий. Могут быть какие-то осложнения? Или оставить в покое пока не сломается?
Снимки прилагаю. Спасибо

Возраст: 37

Стоматолог
Здравствуйте
22 конечно лушч епопробовать перелечить,но учтите,лечение без гарантии,поставить коронку можно,если грамотный ортопед
Имплантация во фронтальном отделе сложная задача,особенно,если десневая улыбка
По поводу 24 плохо видно границы коронки,но карманы между 23 и 25 большие,возможно они от коронки,пластмасса пористая впитывает все запахи,красители,ну и бактерии тоже,еще усаживается
Если нет начисающих краев ,то можно оставить,если есть,то менять ,дистально как будто коронка отдельно от корня
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Легче, конечно, 22 удалить и поставить имплант, но попробовать перелечить стоит, у опытного эндодонтиста с микроскопом, так как очаг воспаления не маленький и нужно тщательная и качественная обработка канала. Гарантий 100% никто не даст, но вероятность вылечить зуб

Насчет 24 зуба, лучше по КТ в разных плоскостях изучить возможность повторного протезирования, так на данных снимках коронка не вплотную к зубу, а это значит, что могла попадать пища в промежуток и зуб может быть с кариесом, а на корни с кариесом уже не ставят коронки. Данный вопрос лучше с ортопедом обсудить. И, да, конечно, керамические коронки намного лучше пластмассовых. И со стороны эстетики, и со стороны здоровья полости рта
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Александр.
1. Да, есть воспаление на верхушке, но побороться стоит за зуб, если имеются возможности и лечитесь у грамотного стоматолога-терапевта. Киста может уйти через полгода и можно смело ставить. А может врач месяц пролечит зуб и решит ставить коронку, но тут может сказать что без каких-либо гарантий на сколько. Может, год проходите, а может лет 5 ещё.
2. Конечно, стоит поменять. Пластмасса очень многое на себя берёт. И подходит только как временный вариант. Нужно, конечно, смотреть что внутри коронки, может, там зубик сгнил, а может прекрасно себя чувствует. Опять же, нужно смотреть в полости рта и Ваши ощущения от этой коронки. Может вообще аллергия развиться на этот материал. Тут надо смотреть много факторов и всё взвесить.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
перелечивать или нет 22-решать Вам, не факт ,что периодонтит исчезнет( поэтому и перелечивание всегда без гарантии).Если для Вас не важно, что зуб ,потерявший коронковую часть долго уже не прослужит( по статистике самые ломаемые зубы-2,4и5- анатомические предпосылки есть для перелома корня-тонкие, плоские корни, тогда перелечивайте. Но гарантии никто не даст.
Что касается пластмассовых коронок-с качестве постоянных их делали лет 25-30 назад, сейчас это временный вариант( пори тые, есть остаточный мономер, быстро стирается)