Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2130054

Добрый день, болеет ребёнок. 1,4 г. Температура 3-4 дня. Сдали кровь. По анализу низкие лейкоциты, очень переживаю. У старшего ребёнка было тоже такое раньше, снижались до 2. Врач сказала это вирусное. Подскажите, пожалуйста, по анализу крови

Педиатр
Здравствуйте, по данному анализу крови - инфекция вирусная, антибиотики не нужны,.
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру 20-22 градуса и влажность в помещении 50-60%:
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан. Лейкоциты понижаются при вирусах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Даша
Кровь вирусной этиологии-об этом говорит снижение лейкоцитов

Какие сейчас жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Температура с вечера среды, периодами диарея( особенно в момент высокой температуры)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сегодня какая была температура?
И диарея-прям водой? И сколько раз в день?
Кашля, насморка нет?
Клиент
Дарья Николаевна, температура была 38,5 максимум все дни., сегодня 38.8 поднялась , дала нурофен в 12 дня и больше не было пока температуры. Стула тоже. На фоне температуры 4-5 раз сходил. Да жидко , потом слизью. Были точки две крови маленькие.никакиз симптомов больше
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
похоже на кишечную инфекцию
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
При вирусной инфекции снижаются Лейкоциты
Температура до каких цифр?
Кроме температуры есть жалобы?делали тест на грипп и ковид ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день. Сегодня была 38.8 до этого до 38.5. Тест не делали. Из жалоб жидкий стул периодами. В основном на фоне повышения температуры начинается диарея
Педиатр, Кардиолог
Скорее всего вирусная инфекция с явлением гастроэнтерита
Сейчас нужно соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите

сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Энтерол по 1 порошку 2 р/сутки 7 дней

Экспресс тесты сделайте по возможности
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо. А вот врач пишет присоединяется по анализу видно, бактериальная и надо аб..
Педиатр, Кардиолог
Точно нет
При бактериальной инфекции растут лейкоциты и нейтрофилы
У вас наоборот
Клиент
Надежда Александровна, вот и я не могу понять.. но динамика странная. Высокая температура для 3-4 дня
Педиатр, Кардиолог
При некоторых вирусных инфекциях температура может быть до 7 дней

Повторите анализ крови в этой же лаборатории через пару дней , если температура будет сохраняться
Клиент
Надежда Александровна, можно проявиться бактериальное ? Просто сейчас боюсь время упустить
Педиатр, Кардиолог
Да, кровь могла не среагировать а этом анализе
Клиент
Надежда Александровна, врач говорит на стыке инфекция , нейтрофиоы и лейкоциты одинаковы по количеству.. не понимаю о чем это.. но вроде как аб начинать
Педиатр, Кардиолог
По результату анализа крови – показаний для приема антибиотиков нет
Сдвигов лейкоцитарной формулы в Бактериальную сторону нет
Клиент
Надежда Александровна, добрый день. большое спасибо. Подскажите, пожалуйста, воскресенье, пон-к, вторник без температуры, ребёнок капризный вяленькиц немного. В это время у старшего начинается рвота и температура, 2 дня была температура все прошло. Сегодня ночью у маленького рвота разово и снова жидкий стул начался . Вялый, бледненький . Но не лежит, ходит. Даю баксет и смекту, температура 37 сейчас ровно. Это от прежнего заболевания может быть снова осложнение или новый вирус.. я этим болела на прошлой неделе сама.. по кругу ходит что/то у всех уже не понимаю что делать.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, по описанию – это новая вирусная инфекция.
Лечению всё верно. Сорбенты, обильно пить, диета, Пробиотик.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое. А смекту можно давать? Ее по 1/2 пакета? И баксет 1 пакетик в день ? А это не опасно что снова заболел(( так бывает ? Может быть от диареи надо что нибудь, энтерофурил или энтерол
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо. А нам врач пишет присоединяется бактериальная и надо аб
Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови лейкопения, нейтропения, относительные лимфоцитоз и моноцитоз. Все это признаки вирусной этиологии воспалительного процесса. В этом случае достаточно симптоматического лечения- обильное теплое питье, жаропонижающие при температуре 38,5 и выше.
Клиент
Елена Анатольевна, добрый вечер. Большое спасибо. У нас со среды с вечера температура, сегодня в 12 дня было 38.8 сейчас 38.4 снова поднялась. Для 3-4 дня это вроде уже не норма.. и врач написал почему то видит присоединение бактериальной инфекции по анализу.. и надо амоксиклав .очень переживаем обычно к 3 дню уже лучше при орви , а тут непонятно что
Педиатр
Палочкоядерных лейкоцитов нет вообще, нейтропения в целом- нет, признаков бактериальной инфекции я пока не вижу. Динамику при вирусной инфекции оцениваем по кратности применения жаропонижающих, скорости снижения температуры , самочувствию ребенка (аппетит, активность). Что-то кроме повышения температуры есть?
Клиент
Елена Анатольевна, температура поднялась в среду вечером дала нуроыен , потом в 5 утра и дальше пошло так, что давала каждые 4 часа. Температура поднималась , жаропонижающее, действовать начинало через час не раньше, иногда уже через 3 ч поднималась снова , но тянули до 4 ч и снова лекарство давали , чередовали. Симптомов больше нет, периодами жидкий стул. Вчера и сегодня особенно. Но был 4-5 раз когда температура сегодня была 38.8 может это как реакция? Давала смекту и баксет и больше не было стула с обеда сегодня. Нурофен давала в 12 дня и вот сейчас дали поднялась 38.4. Интервал уже больше стал . Но меня смущает , что уже 3 или 4 день и такая высокая. Врач вчера слушала, сказала горло рыхлое красное, но ничего там особенного нет
Педиатр
Пока паниковать рано, у ребенка есть клиника с кишечными симптомами, это может удлинять период лихорадки за счёт повышенных потерь жидкости. Давайте ребенку несладкий отвар сухофруктов ( лучше без чернослива и кураги, которые дополнительно стимулируют перистальтику), можно давать пить минеральную воду без газа, ограничьте в рационе молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое🙏а нейтропения это вирусное? Пишет врач что на стыке инфекция, потому что и лимфоцитов и нейтрофилов одинаковое количество и надо аб.. не понимаю вообще
Педиатр
У ребенка в абсолютных цифрах нейтропения, это даёт вирусная инфекция.
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо. Вчера день без температуры был, только капризный и вялый. Но играл, бегал . Просто капризничал. Можно сегодня гулять или лучше не надо пока
Педиатр
Гуляйте, конечно, только избегайте скоплений людей, а свежий воздух ребенку обязательно нужен
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день. большое спасибо. Подскажите, пожалуйста, воскресенье, пон-к, вторник без температуры, ребёнок капризный вяленькиц немного. В это время у старшего начинается рвота и температура, 2 дня была температура все прошло. Сегодня ночью у маленького рвота разово и снова жидкий стул начался . Вялый, бледненький . Но не лежит, ходит. Даю баксет и смекту, температура 37 сейчас ровно. Это от прежнего заболевания может быть снова осложнение или новый вирус.. я этим болела на прошлой неделе сама.. по кругу ходит что/то у всех уже не понимаю что делать.
Педиатр
Добрый день. Что с питанием ребенка? Это может быть просто срыв ферментных систем, но полностью исключить новый эпизод нельзя.
Клиент
Елена Анатольевна, питание как обычно, никаких новых продуктов, жареного и тд не давали. На прошлой неделе у меня была тошнота и диарея , потом маленький заболел , дальше рвота у старшего позавчера с температурой и опять маленький спустя 3 дня-рвота разово и жидкий стул. Сейчас горяченький поставила градусник. Думаю вирус, вопрос в том это тянется старое или новое что то. А может что то от диареи нужно? Много раз была водянистая