Консультация стоматолога /

Ноют зубы и болит десна — вопрос №2130120

Два дня назад начали ныть нижние зубы, не остро, а просто ныть. Больно нажимать на них, на стороне где ноют не ем. Вчера утром начала болеть десна, потом она опухла, потом покраснела. Думала стоматит. Но, раньше были стоматиты, сейчас не очень похоже. Как будто какая то рана или болячка, даже не знаю, что это может быть? Запись к стоматологу только на 30 мая .. Может до приема сделать кт челюстей с описанием? Может мазать чем нибудь десна? Да и что это вообще может быть ни с того, ни с сего?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но это похоже на травму или ожог слизистой,Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.Подскажите ,пожалуйста ,такое только на этом участке слизистой или есть еще и на других поверхностях?В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином . Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента,Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми, не дожидаясь назначенного срока. Делать самостоятельно обследования не надо. Только по назначению доктора. Самостоятельно можете сделать не то или не тот формат,который устроит доктора. Зря потратите время и деньги.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Болят именно зубы или слизистая десны?
С ЖКТ нет проблем? Прикрепите, пожалуйста, фото спинки языка
Не болели ОРВИ в последнее время? Или может была травма слизистой твердой пищей?
На остальной части слизистой полости рта нет больше никаких высыпаний или образований?
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, прикрепила фото языка. У меня на нем налет уже пол года точно, а может и больше. Делала эгдс - норма, УЗИ обп зп омт щит жел итд - норма, анализы крови норма, брали мазок с языка, обнаружен был только золотистый стафилококки, но в пределах нормы. Зубы ноют, больно при нажатии, когда смыкаю их. Десна болит как при стоматите. Не знаю, что происходит. Причем налет на языке слева, зубы ноют слева, десна опухла слева. Ещё слева есть какое то образование в верхнечелюстной пазухе, над удаленным зубом, вероятнее всего киста. Бывает ещё челюсть устает, как будто сустав тоже слева ноет
Клиент
Марехи Григорьевна, прикрепила ещё фото с образованием
Стоматолог, Детский стоматолог
Посмотрела фото, в пазухе скорее всего одонтогенная киста от 5ого зуба, нужно смотреть КТ полноценно в разных проекциях. Может у Вас есть панорамный снимок?

Когда открываете рот не слышны хрусты или щелчки?

Так же не надо исключать неврологию, если беспокоит все с одной стороны

Десна с зубами скорее всего не связана. Общий иммунитет скорее всего снижен, от чего и появился стоматит, либо после травмы, либо после ожога слизистой

Сейчас полоскайте Мирамистином и местно обрабатывайте Холисалом 2 раза в день после еды
Ограничьте потребление раздражающей пищи и соблюдайте гигиену полости рта
Можете рассасывать Лизобакт или Имудон для поднятия местного иммунитета

С остальным надо разбираться

Клиент
Марехи Григорьевна, панорамного снимка нету. Подскажите , а что делать с этим образованием в верхнечелюстной пазухе? У меня периодически вздувается вена на носу слева где это образование, и воспаляется десна вокруг пятого зуба сверху, где это образование, это может быть взаимосвязано? Когда наклоняюсь то пятый зуб как то пульсирует. И налет на языке слева, жкт проверяла, все в порядке. Может это все из за этого образования? Может какая нибудь инфекция или на нерв давит, бывает такое?
Стоматолог, Детский стоматолог
В первую очередь нужно проверить этот 5 зуб, в каком он состоянии, если это образование от него и лечению зуб не подлежит, то удалять. Для этого лучше сделать КТ
По поводу самого образования в пазухе нужна консультация с ЛОРом
В пазухе образование ни на что не может давить и налет тоже не от него. Это уже что-то системное, из-за сниженного иммунитета
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. Болеете ли ОРВИ сейчас? Или недавно болели? Можно сделать прицельный снимок в проекции этих зубов, где воспаление имеется.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики :пародонтоцид или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный, хорошо солкосерил дентальная паста (но очень дорогой сейчас и сложно найти).
На скрине КЛКТ -изменения ( гипертрофия слизистой ) гайморовой пазухи..Возможно ,причиной был удалённый 6 зуб
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите , а что делать с этим образованием в верхнечелюстной пазухе? У меня периодически вздувается вена на носу слева где это образование, и воспаляется десна вокруг пятого зуба сверху, где это образование, это может быть взаимосвязано? Когда наклоняюсь то пятый зуб как то пульсирует. И налет на языке слева, жкт проверяла, все в порядке. Может это все из за этого образования? Может какая нибудь инфекция или на нерв давит, бывает такое?
Стоматолог
налет на языке с гипертрофией слизистой слизистой не связан, вена тоже, а вот 5 надо смотреть,на данном скрине воспаления на 5 не видно, но смотреть нужно в программе или,ага минимум, можно срезов