Консультация хирурга /

Конкремент в холедохе — вопрос №2130776

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста МРТ. И какое лечение требуется. На сколько это опасно.
Исследование проведено в усовиях двигательных артефактов, интерпретация затруднена.
Долевые протоки не расширены.
Архитектоника сегментарных ветвей не нарушена.
Общий печеночный проток диаметра до 5 мм.
Холедох, диаметром максимально до 6 мм, сужен в дистальном отделе до 2,7 мм, выявлен деффект в терминальном отделе до 3 мм в диаметре/подозрение на конкремент.
Желчный пузырь удалён 12 лет назад.
Внутрипеченочные протоки не расширены, до 4 мм в диаметре.
Вирсунгов проток не расширен, до 3 мм.
Аксиальная 5 мм-trigger, 5мм fs (T2), 6мм bh (T1).
Сагитальная - - -
Корональная 5 мм-trigger, 5мм fs (T2), 6мм bh (T1), T2_3d_cholangio 1,5 мм.
Заключение: подозрение на конкремент в терминальном отделе холедоха/визуализация не отчетлива. Состояние после холецистэктомии.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит. Язва луковици 12 перстной кишки в прошлом(20 лет назад), сейчас нет. Геморрой, удаление аппендицита, кесарево. Холецистэктомия.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите сам протокол МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, или вы имели ввиду плёнку?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По данному МРТ действительно нельзя исключить камень холедоха. Второй вариант- не камень, а закальцинированный сладж, то есть сгусток желчи, который длительно там находится.
Рекомендую Вам пройти РХПГ с в/в контрастом чтобы уточнить природу образования.Если это сладж-попытаться убрать его высокими дозами урсодезоксихолиевой кислоты.
Клиент
Яна Игоревна, а это может быть неточностью или ошибкой?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, вполне!Поэтому ответить на вопрос поможет РХПГ👍
Клиент
Яна Игоревна, я не могу принимать эти препараты, тк у меня эррозии в желудке. Как их убрать хирургически? На сколько это опасно и травматично?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эрозии надо залечивать, независимо от того, будете ли вы пить УРДХК.Вам назначалось лечение?Если камень найдут-его удалят хирургическим путем.
Хирург
Здравствуйте.
В результате исследования есть подозрение на наличие камня в терминальном отделе холедоха.
Раз вне и внутрипеченочные протоки пока не расширены, то значит экстренности никакой нет.
Но она может возникнуть резко и внезапно в результате закупорки холедоха камнем или замазкой и тогда разовьется механическая желтуха с возможным холангитом и панкреатитом. А это уже все вполне серьезно и в зависимости от ситуации не исключена экстренная операция - наружное дренирование холедоха.
Чтобы избежать этого, Вам следует обратиться на прием к хирургу, чтобы он дал Вам направление на РХПГ. В результате проведения исследования сделают снимки и если обнаружится конкремент, то его удалят. Если же причину стеноза не найдут, то не исключена папиллосфиктеротомия или постановка стента в области стеноза.
(но это пока только мои предположения, а что будет на самом деле и какое лечение выбрать, то это будет решать врач эндоскопист).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич,
Клиент
Андрей Сергеевич, если нужно будет оперироваться, насколько это опасная операция и какие могут быть осложнения.
Клиент
Андрей Сергеевич, и ещё, скажите пожалуйста, можно ли сегодя выпить дюфалак. Я просто не ем несколько дней и не хожу в туалет. Не спровоцирует ли он движение камня и закупорку протока.
Хирург
Давайте пока не будем гадать.
Если Вас направят на РХПГ, то перед исследованием Вам доктор все объяснит.
Осложнения могут быть как при любой манипуляции и операции - это и кровотечение, и перфорация органа, и развитие воспаления, и развитие острого панкреатита.
Хирург
Если Вы не ходите в туалет из за того что Вы просто не кушаете, то зачем Вам дюфалак - в кишечнике нет ничего.
Начинайте кушать и стул появится.
Хирург
Здравствуйте!
Не критично! Если и есть камень В холедохе, то он небольшой, не блокирует холедох, раз выше места нахождения камня нет расширения холедоха нисколько !
Ситуация плановая, нужно в плановом порядке провести РХПГ и по результатам определить тактику лечения! С высокой вероятностью можно сказать, что открытая большая операция не потребуется никакая, если что - то и потребуется то эндоскопическим путём!
Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, я прочитала про эндоскопическую процедуру. Там столько осложнений. Впоть до летальных. Я уже в шоке. Расскажите пожалуйста, как на самом деле.
Хирург
Да, таких процедур много и они разные для различных ситуаций! Но в Вашем случае, когда холодов не расширен, щакупорежки нет , то максимум, что может понадобится, это папиллосфинктеротомия (ЭПСТ) и удаление этого небольшого катушка!
Такая операция при выполнении опытного специалиста осложнений не дает никаких!
Такие операции навряд ли сделают Аам в небольшой больнице! Это как правило областная больница, а там специалисты все опытные!
Повода для тревоги не вижу!
Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое. Завтра поеду к хирургу. Надеюсь, опытному. Пожно мне выпить дюфалак. Он увеличивает желчь. И поесть.
Хирург
Можно! Вреда не будет!
Хирург
Здравствуйте. В нижнем отделе холедрща есть подозрение на камень, но он на данный момент обтекаем желчью и пока осложнений не имеет. Но осложнение в виде миграции камня и полного перекрытия просвета может возникнуть в непредсказуемый момент. Поэтому желательно в ближайшее время получить направление на РХПГ , при котором возможно удостовериться в наличии камня и чаще всего при этой же манипуляции имеется возможность удаления камня эндоскопическим путем. Поэтому это сейчас самое верное решение. Сейчас строго соблюдайте диету 5 по Певзнеру, чтобы не провоцировать обострения хронических заболеваний. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо вам большое за ответ.
Хирург
Ирина, здравствуйте 😊
Имеется конкремент в терминальном отделе холедоха.
На текущий момент опасности он не представляет, но ☝🏻
Чтобы не ждать осложнений рекомендую выполнить РХПГ, для дифференциальной диагностики.
Если Вы действительно из Ставрополя, то о можно сделать в условиях краевой больницы или диагностического центра.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большре за ответ. Да, я действительно сейчас проживаю в ставрополе. Можно ли с вами связаться? Для дальнейшего обследования и возможного лечения.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, без направления.
Хирург
К сожалению, наше отделение не занимается лечением данной патологии.
Вам нужно обратиться в поликлинику 🏥 при краевой больнице.
Или, если в частном порядке, то в диагностический центр на Ленина или на Западном обходе.