Консультация кардиолога /

Ишемия сердца или ещё что то — вопрос №2130886

Здравствуйте, задавал много вопросов но так к одному мнению придти и не удалось. Началось все месяц назад были перебои в работе сердца. Точнее я так думал что это перебои в работе сердца. Пошёл в больницу сделал холтер. Оказывается это не изменения ритма. Но там написали забавную вещь.
(Зарезервированы длительные эпизоды ЧСС зависимой депрессии сегмента ST косовосходящего типа по каналам 1 и 3) 1 канал до -0.2 мв
3 до -0.2 мв
Разумеется в сети такое изменение считается как ишемическим.
После сдал кучу анализов крови
Калий натрий хлор
Биохимия
Холестерин
Даже гормоны сдал ттг и т4св
Анализы все в норме.
Но, проблема вся в том, что ишемия сердца даёт о себе знать отдышкой болью в груди и т.д
Дело в том что когда я носил холтер я не замечал что я задыхаюсь при физ нагрузке.
После того как узнал результат. Ощущение отдышки не покидает меня.
Сдал тредмил тест, у меня есть заключение приложу его обязательно. Я просто боюсь что он не верный.
В день тредмила, утром была паническая атака. Вызывал скорую (было 6 утра)
Они дали таблетку анаприлина под язык.
А в 13:00 был сам тредмил тест.
В общем помогите пожалуйста. Я уже не знаю о чем думать. Всё анализы все могу приложить.

Возраст: 19

Кардиолог, Терапевт
Дмитрий. Помню ваши вопросы. Если очень сильно переживаете, что результат неверен, пройдите еще раз нагрузочный тест. Только старайтесь не принимать б-блокаторы в этот день вообще. Но анаприлин в пределах 5 часов точно выводится. Так что результаты теста должны быть адекватные. И ваши специалисты- лор, психотерапевт, невролог
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, я ходил к доктору, оказывается я предупредил доктора о том что я выпил таблетку. В регистратуре сказали, даже засчитали с компьютера.
(Пациент вспомнил что принял таблетку анаприлна утром, препарат не повлиял на исследования)
Я просто, не сильно уверен, но сам доктор мог ошибиться ?
И самый главный вопрос который меня беспокоит.
Я понимаю что на тредмил надо говорить, что если себя чувствуешь не важно. Но! Я не скажу что была отдышка. Я скорее очень очень очень сильно вспотел. Но. А если бы я умолчал о чем то, и не сказал. По графику была бы видна ишемия? Если бы она конечно была
Клиент
Наталья Викторовна, в данном случае по крайней мере, труднее понять
Клиент
Наталья Викторовна, девушка мне говорила, что пересдача не нужна. Прям в регистратуре. Правда... Клиника платной была. Но всё же. Вопрос беспокоит. Видно ли было бы ишемию просто по графику, без моих жалоб. Я не помню всего что было. Но отдышки не было точно. Дошёл до 4 ступени нагрузки.
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, ишемия была бы вне зависимости от ваших жалоб
Одышка это субъективное ощущение. Одышка и потливость могут быть от нетренированности
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, подскажите пожалуйста,беспокоит ещё такая проблема. Когда резко встаю. Ощущение в сердце как будто бы оно делает паузу. В этот момент происходит прилив жара а левой части груди. Такое часто именно когда резко встаю.
Быть может нарушения проводимости? Или блокады есть.
Клиент
Наталья Викторовна, по крайней мере в сети говорится о вестниках инфаркта и прочих опасностях.
Что это вообще?
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, думаю, что это ваша вегетативная нервная система так среагирует. Даже если в этот момент и есть нарушение ритма и проводимости, то они незначимы.
Специалистов, которых рекомендовано вам посетить я вам многократно писала
Клиент
Наталья Викторовна, а есть вариант успокоить эту вегетативную систему.? Есть новопассит но есть ощущение что у меня к нему привыкание выросло. Потому что я не ощущаю успокоения а скорее наоборот. Есть валемедин и валериана, но валемедин влияет на давление, но у меня она 120 на 80. Переживаю что валемедин сильнее его уронить может.
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, насколько я помню, у вас высокий уровень тревоги и депрессии. И вышеперечисленные препараты вам будут слабыми. С психотерапевтом решить вопрос по рецептурным препаратам
Клиент
Наталья Викторовна, Меня беспокоит много чего. Я ощущаю сдавленность в груди, дискомфорт. А ещё почему то дискомфорт в области нижних дёсен. Они не болят. А словно холодным воздухом пробегает через них. Быть может что то есть все таки с сердцем?
Клиент
Наталья Викторовна, я просто не знаю, в узи сердца из патологии у меня пролапс 1 степени
И доп хорда.
Гипертрофии и подобного нет.
Просто вот боюсь что проблема есть с сердцем.
Ещё по симптомам по мимо нижних дёсен. И ощущение сдавленности в груди. Иногда жжение в груди. Отдаёт в левую часть
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, ранее я уже писала вероятные причивы вашего состояния и рекомендации по консульиации профильных специалистов. Посетите их. Боль скорее всего от позвоночника. Если нквролог своего не признает, перенаправит к кардиологу ( маловероятно). И чтобы успокоиться, вы можете еще раз пройти нагрузочный тест. Диагноз устанавливает врач на очном приеме. Мы можем только предполагать. От задания вопроса одного и того же, немного другими фразами нового вам ничего не скажут. И отвечают вам здесь одни и те же врачи. Хотите еще мнения- обратитесь в личные вопросы к другим врачам, кто вам не отвечал/на другой сайт
Клиент
Наталья Викторовна, да я понимаю, просто дело в том что делали рентген грудного отдела позвоночника. Там не нашли ничего.
Анализы крови на калий и холестерин и гормоны в норме.
Я не знаю что это может быть. На узи сердца пролапс и хорда. Больше ничего не нашли.
Клиент
Наталья Викторовна, и плюс ко всему, я забыл дополнить. Я постоянно ощущаю что есть ком в горле. Узи щитовидной в норме.
Но у меня чувство как будто хочу сделать отрыжку. И после этого чувства и до этого чувства есть загрудинное беспокойство. Как будто там воздух. Но выйти не может.
Кардиолог, Терапевт
На рентгенограмме позвоночника мышечный спазм не виден. И нервный ком в горле тоже. Отрыжка может быть из-за тревожности и если вы быстро едите, при этом заглатывая больше воздуха, чем обычно.
Консультация специалистов тех актуальна. По необходимости невролог дополнительно может отправить к гастроэнтерологу. Кардиопатологии нет. Вы не кардиологический пациент
Клиент
Наталья Викторовна, вы извините пожалуйста что задаю так много вопросов вам. Просто вы хотя бы отвечаете на них. В больнице кардиолог. Сидит. Кардиолог! Вы понимаете она говорит, что я не знаю что с вами делать и что вам ставить. Я со списком обследований. Приходил.
Но что касается тоедмил теста. Мне сказали что на результат влияния не было. От таблеток.
Клиент
Наталья Викторовна, а на платную клинику пока зарплата не пришла. Потому и обращаюсь к вам от безвыходности. В Ростове вот такие вот кардиологи... по другому не скажешь.
Клиент
Наталья Викторовна, доктор и ещё беспокоит меня вопрос такой касаемо ишемии. Она может проявиться после тредмил теста? Холестерин в норме
Калий натрий хлор тоже в норме
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, ишемия так быстро не появляется. Вы очень много задаете одних и тех же вопросов. Они платные. Я считаю, что в данной ситуации вам лучше накопить сумму и посетить очно рекомендованных мною врачей. Не кардиологов
Клиент
Наталья Викторовна, как я понял, моему сердцу, здоровью, и жизни ничего не угрожает?
Кардиолог, Терапевт
Да, верно
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, помогите пожалуйста. Не знаю как описать состояние. Я не могу уснуть почему то. Я хочу спать. Ложусь. Но меня поднимает сердце. Как будто оно замирает сильно. И я просыпаюсь.
Я пытался уже как пол часа уснуть. Не выходит. Не знаю что это такое.
Клиент
Наталья Викторовна, я не могу это описать. Ощущение страшное какое то. Притом пока лежу удары четкие и ритмичные. А когда вот засыпаю и просыпаюсь. Оно еле бьется
Клиент
Наталья Викторовна, засыпать страшно. Не знаю что делать.
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, вам показана консультация психотерапевта. Обязательно. Если не можете заснуть, разово могут применяться снотворные препараты. Но они рецептурные. Это все равно очный прием. Безрецептурные это только мелаксен. Но он слабый
Клиент
Наталья Викторовна, ну я сегодня сделал ещё тредмил в качестве профилактики. Жду результатов
Клиент
Наталья Викторовна, у меня вопрос. Так по итогу, если я клиент не кардиологический. То можно хотя бы приблизительно понять, что происходит по моим ощущениям? Быть может есть что то кроме психосоматики? Т.к вот сегодня после тредмил теста, дома длительное время меня мучало сердцебиение. Часы показывали примерно ударов 110. Выпил корвалол. Щас пульс 65.
Просто ночью я не знаю как вам описать правильно.
Но постараюсь так.
Ночью я просыпался по причине того, что я ощущал как будто замирает дыхание и сердце разумеется тоже. Из за этого очень часто просыпался.
Раза 4 5 был такой приход. После, я уснул конечно. Но стало страшно. Может всё таки. И кардио вопросы есть? Тредмил результаты не пришли ещё .
Клиент
Наталья Викторовна, именно во сне, ну точнее в тот период когда я ощущал что уже вот вот усну. Когда просыпался. Такого не было. Лежал спокойно.
Такое возникало именно вот на этой грани, сна, вот когда только только засыпать.
Кардиолог, Терапевт
Вы на частом использовании сосудосуживающих капель. От этого может быть активизация симпато-адреналовой системы. Вам надо отказаться от этих капель с помощью подбора лечения у лор врача. Вы не кардиологический пациент
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, в общем. Пришли результаты тредмил теста.
Там написано следующее.
1 проба отрицательная
2 высокая толерантность к физической нагрузке
3 есть умеренные изменения в миокарде верхушке и нижне-боковой стенки левого желудочка.
На ЭКГ изменения тахикардиального характера, соответствуют уровню нагрузки.
Меня больше второй пункт настораживает.
Просто если это ссылка на гипертрофию. То при этом всем, на узи многие говорят что ее нет. (3 узи подряд делал у разных врачей)
Кардиолог, Терапевт
Высокая толерантность к нагрузке это значит что у вас хорошая выносливость. У вас нет ишемии
Клиент
Наталья Викторовна, если ишемия исключена. То причина сдавленности в груди не связана с сердцем?
Кардиолог, Терапевт
Да, Дмитрий. Вам об этом многократно писала и я, и другие доктора
Клиент
Наталья Викторовна, приходилось конечно переживать. Такое чувствовал постоянно. Единственное что, хотелось бы уточнить. А что все таки значит умеренные изменения в левой и нижней стенки левого желудочка?
Просто, узи одно утверждало что нет гипертрофии. Есть пролапс и хорда. И всё
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, изменения описаны на фоне тахикардии. Это физиологично. У многих здоровых так будет
Клиент
Наталья Викторовна, получается, можно утверждать 100%. Что у меня относительно здоровое сердце? Да конечно не идеально. Т.к есть пролапс и хорда. Но все же.
Клиент
Наталья Викторовна, и еще доктор
Вопрос такой
Сегодня день рождения у брата. Могу ли я выпить пива ?
Клиент
Наталья Викторовна, я просто не знаю, можно ли нет. Про сам вред здоровью от алкоголя разумеется я знаю. Но что касаемо сердечка. Можно?
Клиент
Наталья Викторовна, я просто пока не трогаю. Но жду ответа
Кардиолог, Терапевт
Да, можно принять умеренное количество пива. Не более бутылки
Клиент
Наталья Викторовна, но сам факт остаётся открытым. Я тогда не понимаю, что происходит со мной. У меня вот ощущение такое. Возникает часто. Что как будто в горле ком. Я не переживал в эти моменты. Я старался быть максимально спокойным. Плюс есть ощущение такое. Вот когда хочется сделать отрыжку. А не получается и оно вот стоит в груди, ни туда ни сюда. Вот этот ком.
А после выходит очень громко и яро. При определённом наклоне что ли я бы так сказал.
Ощущение кома возникает постоянно. Что это могло бы быть?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте ишемии у вас нет, её исключили
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а вообще есть какая либо патология? В виде блокад или других нарушений.
Клиент
Гульнара Рафиковна, доктор, подскажите пожалуйста,беспокоит ещё такая проблема. Когда резко встаю. Ощущение в сердце как будто бы оно делает паузу. В этот момент происходит прилив жара а левой части груди. Такое часто именно когда резко встаю.
Быть может нарушения проводимости? Или блокады есть.
Кардиолог
Нет никаких нарушений, не переживайте
Клиент
Гульнара Рафиковна, есть вариант успокоить эту вегетативную систему.? Есть новопассит но есть ощущение что у меня к нему привыкание выросло. Потому что я не ощущаю успокоения а скорее наоборот. Есть валемедин и валериана, но валемедин влияет на давление, но у меня она 120 на 80. Переживаю что валемедин сильнее его уронить может.
Кардиолог
Нужно пропить курс противотревожных
Клиент
Гульнара Рафиковна, Меня беспокоит много чего. Я ощущаю сдавленность в груди, дискомфорт. А ещё почему то дискомфорт в области нижних дёсен. Они не болят. А словно холодным воздухом пробегает через них. Быть может что то есть все таки с сердцемпросто не знаю, в узи сердца из патологии у меня пролапс 1 степени
И доп хорда.
Гипертрофии и подобного нет.
Просто вот боюсь что проблема есть с сердцем.
Ещё по симптомам по мимо нижних дёсен. И ощущение сдавленности в груди. Иногда жжение в груди. Отдаёт в левую часть
Клиент
Гульнара Рафиковна, что это может быть
Клиент
Гульнара Рафиковна, как я понял, моему сердцу, здоровью, и жизни ничего не угрожает?
Кардиолог
Да, вы поняли все верно
Клиент
Гульнара Рафиковна, в общем. Пришли результаты тредмил теста.
Там написано следующее.
1 проба отрицательная
2 высокая толерантность к физической нагрузке
3 есть умеренные изменения в миокарде верхушке и нижне-боковой стенки левого желудочка.
На ЭКГ изменения тахикардиального характера, соответствуют уровню нагрузки.
Клиент
Гульнара Рафиковна, получается, можно утверждать 100%. Что у меня относительно здоровое сердце? Да конечно не идеально. Т.к есть пролапс и хорда. Но все же.
Кардиолог
Да, сердце у вас здорово