Консультация педиатра /

Дисбактериоз или аллергия у новорожденного? — вопрос №2130940

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Малышке 1 месяц и 1 день. С рождения на ГВ, всё было в порядке со стулом, были только газики когда поем много сухого печенья. Две недели назад у меня воспалилась почка с высокой температурой, выписали антибиотик Таваник на 7 дней, кормить с ним запрещено, поэтому пришлось экстренно перейти на смесь (нутрилон). На смеси начались проблемы с животом - газы, тужилась, стул тугой как пластилин с прожилками крови, малышка без конца плакала.
7 дней я пропила антибиотик и через сутки от последнего приёма начала кормить грудью, возможно рано. Также за эти семь дней я сорвалась и наелась вдоволь мучного и сладкого.
В день, когда начала снова кормить грудью, у ребёнка стал более жидкий стул, чем с рождения, по памперсу видно что половина гущи, половина впиталась вода. Но не часто, 4-5 раз в день. В добавок теперь она пукает и чихает с какашкой и водой, покраснела вокруг попы. Крови нет. Когда кушает, бурчит живот.
От всех этих переживаний (почки, температура, ребёнок меняет туда сюда питание) у меня сейчас начало пропадать молоко, оно есть только рано утром, а к вечеру грудь совсем пустая. Очень не хочу переходить на смесь снова, молоко мне очень нужно, но малышка не наедается, плачет, психует на грудь, выплевывает если там мало, приходится перед сном давать 90 мл нутрилона, так засыпает. Стараюсь постоянно прикладывать к груди.
Как помочь малышке, где искать причину : почему стул стал жидким, когда снова перешла на грудь, это дисбактериоз от антибиотика или АБКМ? Нужно ли лечить?
Не делаю ли я хуже, когда даю дополнительно смесь, ведь она на коровьем молоке? Как восстановить гв, и наладить работу её жкт, категорически не хочу переводить на смесь ребёнка?
P. S чем я питаюсь: овсяная или мультизлаковая каша 50/50 вода /молоко, иногда добавляю банан, бутерброды с сыром маслом, гречка, пшено, Пшеничная каша, макароны, картофель, морковь, кабачок, индейка, говядина - всё тушеное , белая рыба иногда, суп куриный, творог. Печенье убрала, после него газы 100%.

Возраст: 27

Хронические болезни: Анемия, миома матки

Педиатр
Здравствуйте! Жидкий подтекающий стул, раздражающий перианальную область, это проявление транзиторной лактазной недостаточности.

В этом случае добавляется фермент лактазы (лактазар, колиф) а каждое кормление. Эффект оцениваем через 2 недели.

Кормящей маме диета не нужна. Для стимуляции лактации пейте больше жидкости, а малыша прикладывайте к груди по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Купила лактазар. Диету имеете ввиду безмолочную или какую?
Педиатр
Здравствуйте!
Диагноза дисбактериоз не существует сейчас, анализы на него не сдавать.

При АБКМ в кале появляются прожилки крови. У малыша была кровь на фоне тугого кала. Сейчас нет в кале прожилок крови?

Клиника транзиторной лактазной недостаточности. В каждое кормление добавлять лактазар по 1 капсуле или колиф или бэби док, эффект оценивается через 2 недели. Курс 3 мес.

Кожу вокруг ануса смазывать судокремом, не используйте влажные салфетки и подмывайте проточной водой без мыла.

Можете сдать кал на углеводы.

Диета не нужна.

Как можно чаще прикладывать к груди, при необходимости докорм только после груди.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо. Можно ещё спросить? Когда всё это началось, детская медсестра сказала что это от антибиотиков моих, сказала давать баксет бэби, это уместно? И почему лактазная недостаточность так резко началась, так у всех бывает? Или это смесь спровоцировала?
Как понять докармливать после груди?
Педиатр
Если реакция на антибиотик, то может быть разжижение стула, но никак не покраснение кожи вокруг ануса. Покраснение происходит при контакте с кислым калом с углеводами, так как лактозу не расщепляет фермент лактаза, у ребенка недостатосность этого фермента и поэтому его дают в каждое кормление (лактазар или колиф или бэби док).
Смесь не провоцирует это состояние,это временная незрелость ферментативной системы у малыша, пока созревает ЖКТ.
Если необходим докорм смесью, то сначала предлагаете грудь, одну/другую, даже если там ничего нет, это стимулирует выработку грудного молока ( сосание груди запускает лактацию) и потом докармливаете смесью
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое за такой подробный понятный ответ!
Педиатр
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , да проблема сейчас острая . Так как менялось резко питание и ребёнок не успел адаптироваться , об абкм не думаю , больше похоже на ЛН, по описанию стула .
Чтобы наладить лактацию , нужно чаще прикладывать ребёнка к груди , больше пейте жидкости, отдыхайте вместе с малышом , в докорме пока ничего страшного нет , вначале грудь / только потом смесь.
Сдайте кал на копрологию и углеводы .
Что из препаратов получает ребёнок?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, спасибо. Из препаратов ребёнок ничего не получает, только сегодня купила лактазар. Есть шансы выйти из лактационного криза? И какой объем смеси лучше давать?
Педиатр
Конечно есть , вы не так долго были на лечении. Какой вес ребёнка сейчас ? Лактазар уже можно сейчас начать 1 капсула на 100 мл молока . Даём вначале кормления за 10-15 минут .
Клиент
Дарья Сергеевна, уже дала, спасибо! Получается, при ЛН тоже жидкий стул? Сейчас она сходила, вообще жидковато, выстрелило
Педиатр
Да , да . Полностью впитывается в памперс , пенистый , выходит залпами .
Клиент
Дарья Сергеевна, пены нет, крупинки остаются на подгузнике, остальное впитывается. Последний вопрос, нужно водой допаивать, раз так много воды выходит?
Педиатр
На гв / вода не нужна . На ив да рекомендую допой . У вас св , так что не нужно .